Северсталь порадует сильной отчетностью » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Северсталь порадует сильной отчетностью

В четверг, 27 февраля, ожидается публикация финансовых результатов Северстали по МСФО за 4-й квартал и весь 2013 год. Я полагаю, что тенденция к росту операционной рентабельности компании на фоне продолжения программы оптимизации затрат сохранится
27 февраля 2014 Инвесткафе | Северсталь Шенк Андрей
В четверг, 27 февраля, ожидается публикация финансовых результатов Северстали по МСФО за 4-й квартал и весь 2013 год. Я полагаю, что тенденция к росту операционной рентабельности компании на фоне продолжения программы оптимизации затрат сохранится. Рост продаж стальной продукции в 4-ом квартале на 2,42% кв/кв при остававшихся на уровне 3-го квартала средних ценах реализации привел к увеличению выручки Северстали на 6,21%, до $3 390 млн. На мой взгляд, компания сохранит лидерские позиции по уровню рентабельности среди российских черных металлургов, что в совокупности со стабильными дивидендными потоками поддержит котировки акций эмитента.

По моим оценкам, выручка Северстали в 4-м квартале увеличилась на 6,21% кв/кв (на 8,81% г/г), а EBITDA прибавила 2,89% кв/кв и достигла $558 млн, однако EBITDA margin сократилась на 16,48% против 17,01% в 3-м квартале на фоне роста цен на железную руду, что приведело к росту себестоимости. Чистая прибыль прогнозируется на уровне $145 млн, что предполагает снижение показателя на 9,3% кв/кв.

Северсталь порадует сильной отчетностью


Наиболее сильные результаты, по моим прогнозам, показал сегмент Российская сталь, где продажи металлопродукции выросли на 3,61% кв/кв, до 2,67 млн тонн. Также стоит отметить рост цен на некоторые типы продукции, в частности, листовой прокат за указанный период подорожал на 1,03% кв/кв, ТБД выросли в цене на 26,05% кв/кв, а средняя цена на металлопродукцию в дивизионе — на 4,87% кв/кв. Я прогнозирую рост выручки сегмента на 7,8% кв/кв, до $2 054 млн, однако на фоне роста цен на железную руду денежные затраты на тонну полуфабриката составляли $378, что оказывало давление на EBITDA сегмента, рост которой составил 0,51% и достиг $300 млн, EBITDA margin сегмента сократилась до 14,58% против 15,65% в кварталом ранее.

Выручка североамериканского дивизиона Северстали ожидается на уровне 3-го квартала 2013 года и составила, по моим прогнозам, $990 млн. Негативный эффект от снижения на 2,22% объема реализации в 4-м квартале компенсируется ростом средних цен реализации в дивизионе, прибавивших 3,62% кв/кв и составивших $829 за тонну. Рост цен оказал поддержку рентабельности дивизиона, в результате чего я ожидаю, что EBITDA увеличилась до $62 млн, при этом EBITDA margin выросла до 6,3% против 5,84% в 3-м квартале. Рентабельность добывающего дивизиона Северстали поддержал рост цен на железорудный концентрат и окатыши на 22,2% и 16,1% соответственно при росте продаж железорудного дивизиона на 4,5%, что, однако, частично компенсировалось снижением продаж угольного сегмента.

Ожидается, что Северсталь покажет сильный результат на уровне чистого денежного потока на фоне снижения объема CAPEX и оборотного капитала, в результате чего я прогнозирую величину FCF на уровне $210 млн. Чистый долг, по моим прогнозам, сохранился на уровне 3-го квартала и составил порядка $3,94 млрд, в терминах NetDebt/EBITDA долговая нагрузка снизилась до 2х из-за роста EBITDA LTM.

В целом сильная отчетность может поддержать котировки акций Северстали и сохранит за компанией статус лидера отрасли по рентабельности. Также положительный эффект на стоимость бумаг Северстали окажет новость о выплате дивидендов по итогам 4-ого квартала. Напомню, совет директоров рекомендовал выплатить дивиденды в размере 3,83 руб. на акцию, что предполагает доходность в 1,3% к текущей цене, что выше среднеотраслевого значения в секторе. Текущая цель по обыкновенным акциям Северстали составляет 344,28 руб. за бумагу, однако после публикации отчетности может быть пересмотрена.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter