Риски инвесторов. Теория и практика » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Риски инвесторов. Теория и практика

При принятии торговых решений инвесторы всегда стараются понять, откуда ждать рисков, хотя бы в перспективе ближайшего года. Иногда происходят экстраординарные события, которые в корне меняют ситуацию на рынке и заставляют игроков пересматривать свою стратегию, подход и активы. Эти неожиданные события не всегда являются негативными, они могут быть и сугубо позитивными
27 февраля 2014 Альфа-Капитал | Архив Брагин Владимир
При принятии торговых решений инвесторы всегда стараются понять, откуда ждать рисков, хотя бы в перспективе ближайшего года. Иногда происходят экстраординарные события, которые в корне меняют ситуацию на рынке и заставляют игроков пересматривать свою стратегию, подход и активы. Эти неожиданные события не всегда являются негативными, они могут быть и сугубо позитивными.

Чтобы предсказать событие, нужно знать причину, триггер и время

Причина, как правило, всегда бывает более-менее понятной. Например, рассмотрим "пузырь" на рынке ипотечных облигаций 2007г. Причины - слишком раздутый рынок, слишком большие обязательства, неадекватный залог. Триггером может послужить какая-то распродажа на рынке облигаций. Неизвестной величиной остается время, когда этот "пузырь" может лопнуть. Таким образом, мы говорим о событиях, которые произойдут, но пока неясно, чем именно они будут спровоцированы и когда точно это произойдет.

Риски инвесторов. Теория и практика


В нашем примере при развитии кризиса ипотечных облигаций 2007г. изначально многие участники рынка правильно оценивали ситуацию и понимали, что данный "пузырь" должен лопнуть. Однако точное время, когда это произойдет, оставалось неизвестным. Событие не происходило, внимание рынка стало притупляться. Постепенно проблему вообще перестали замечать, и когда "пузырь" на рынке ипотечных облигаций лопнул, это стало неожиданным и экстраординарным событием для участников.

Раскорреляция развивающихся и развитых рынков

Недавнее событие, которое стало еще одним неприятным сюрпризом для многих участников рынка, это раскорреляция развивающихся и развитых рынков. До 2012г. включительно развитые и развивающиеся рынки двигались вместе, а затем их пути разошлись. Раньше для инвесторов почти не было разницы в том, куда вкладывать денежные средства - в индекс SnP или в индекс MSCI EM, так как двигались они почти одинаково.

Риски инвесторов. Теория и практика


Причина: Исчерпание возможностей быстрого роста экономики EM

Триггеры: данные, действия регуляторов

Время: NA

Однако с точки зрения экономики такая ситуация не являлась справедливой. Экономика в разных странах имеет свои отличия. У развивающихся рынков накопились свои внутренние проблемы, связанные с быстрым ростом в прошлом. На развитых рынках были более активные регуляторы, другой режим ставок, благоприятное развитие долгового кризиса еврозоны и бюджетных проблем США и так далее. Раскорреляция должна была произойти, так как долгосрочно рынок акций следует за экономикой. Однако когда она произошла, это стало неожиданностью для рынков.

Падение цен на рынке золота

Риски инвесторов. Теория и практика


Причина: отсутствие у актива справедливой цены, конечный спрос

Триггер: массовое закрытие позиций в золоте

Время: NA

Рассмотрим еще один пример - "пузырь" на рынке золота. Примерно с 2010г. все постоянно говорили о том, что на рынке золота есть "пузырь". Когда цены на золото поднялись к уровню 1200 долл./унция, многие участники понимали, что когда начнут сокращаться позиции в золоте, рынок развернется. То есть причины и триггер были ясны. Однако время события снова оставалось неизвестным.

В отсутствие непредсказуемых событий можно ожидать, что темпы роста мировой экономики в 2014г. останутся слабыми, внимание инвесторов будет сконцентрировано на развитых рынках, резких движений со стороны регуляторов не будет. Можно ждать небольшого ускорения роста экономики еврозоны и США, сохранения мягкой денежно-кредитной политики в развитых странах, удержания долговых проблем еврозоны под контролем. В развивающихся странах будет наблюдаться отток капитала и девальвация валют, а также замедление роста ВВП. Показатели рынка акций будут оставаться слабыми, при этом будет происходить восстановление рынка облигаций. На товарных рынках я ожидаю консолидации нефти в диапазоне 100-110 долл./барр. Динамика промышленных металлов остается слабой.

В 2014г. рисков для инвесторов снова будет достаточно много. Неожиданные события вновь могут заставить игроков пересматривать стратегию и переоценивать активы.

http://www.alfacapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter