Ежедневный обзор рынка облигаций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ежедневный обзор рынка облигаций

На рынке рублевых облигаций в пятницу в целом преобладала негативная динамика котировок. В корпоративном сегменте рынка в первую половину дня можно было наблюдать снижение цен на рублевые обязательства и, несмотря на некоторый отскок котировок в течение дня, большая часть долгов на момент закрытия сессии была зафиксирована в отрицательной области. Отметим при этом, что продажи заимствований осуществлялись в сопровождении относительно невысоких торговых оборотов. Выделить можно следующие «фишки» - РЖД 06, 07, 08 (-25 б.п., -147 б.п. и -14 б.п. соответственно), Лукойл 04 (-36 б.п.), ФСК ЕЭС 05 (-35 б.п.), ВТБ-24, 01 (-3 б.п.) и др. Из субфедеральных долгов «спросом» у участников рынка вновь пользовались бумаги Московской области серии 34008 (-45 б.п.) и 25006 (-25 б.п.)
28 июля 2008 Связь-Банк
Комментарий по рынку внутренних долгов

На рынке рублевых облигаций в пятницу в целом преобладала негативная динамика котировок. В корпоративном сегменте рынка в первую половину дня можно было наблюдать снижение цен на рублевые обязательства и, несмотря на некоторый отскок котировок в течение дня, большая часть долгов на момент закрытия сессии была зафиксирована в отрицательной области. Отметим при этом, что продажи заимствований осуществлялись в сопровождении относительно невысоких торговых оборотов. Выделить можно следующие «фишки» - РЖД 06, 07, 08 (-25 б.п., -147 б.п. и -14 б.п. соответственно), Лукойл 04 (-36 б.п.), ФСК ЕЭС 05 (-35 б.п.), ВТБ-24, 01 (-3 б.п.) и др. Из субфедеральных долгов «спросом» у участников рынка вновь пользовались бумаги Московской области серии 34008 (-45 б.п.) и 25006 (-25 б.п.).

В сегменте гособлигаций значительных изменений в последний торговый день недели не произошло. В качестве одного из наиболее интересных событий здесь выделить можно аукцион по доразмещению дополнительного выпуска ОФЗ-АД 46021. Объем предложения – 5 млрд. рублей. По итогам аукциона регулятору удалось разместить ОФЗ-АД 46021 всего на 22.5 млн. рублей. Общий спрос на выпуск по номиналу составил 411.1 млн. рублей. При этом цена отсечения была установлена МИНФИНом на уровне 94.8288 % от номинала. Средневзвешенная цена – 94.9767 % от номинала. Доходность к погашению по средневзвешенной цене составила 7.02 % годовых. Исходя из итогов доразмещения можно заключить, что сегмент федерального долга по-прежнему остается неинтересным для инвесторов и рост доходности ОФЗ, вероятнее всего, продолжится.

На фоне выплат кредитными организациями НДПИ на рынке ставок овернайт в пятницу прослеживалось некоторое ухудшение конъюнктуры. Ставка MIACR по однодневным МБК по итогам торгов составила значение равное 4.44 % годовых, прибавив, таким образом, 53 б.п. к уровню предыдущей сессии. Объемы средств, привлекаемые банками в рамках аукциона РЕПО с ЦБ РФ, при этом значительно не изменились. По итогам утреннего аукциона кредитным организациям удалось занять около 706.3 млн. рублей под ставку 7.06 % годовых. Сессией ранее суммарный объем привлечения РЕПО составил порядка 691.25 млн. рублей. Второй аукцион не состоялся в соответствии с п. 5 Статьи 447 Гражданского кодекса Российской Федерации.

На текущей неделе на внутреннем долговом рынке можно ожидать некоторого снижения активности участников торгов. Данные ожидания с нашей стороны обусловлены тем, что заканчиваются средства фонда ЖКХ. Также отметим, что в разгаре период налоговых выплат. В связи с этим можно ожидать того, что игроки рынка возьмут тайм-аут вплоть до начала нового месяца.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter