Китайская угроза » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Китайская угроза

В текущем моменте акции металлургов подвержены влиянию двух разнонаправленных тенденций. Мы рекомендуем в целом стремиться к нейтральному позиционированию в портфеле: короткие позиции в акциях черной металлургии хеджировать покупками в более привлекательных сегментах
Открыть фаил
27 февраля 2014 Арбат Капитал | Архив Бахтигозин Артем
В текущем моменте акции металлургов подвержены влиянию двух разнонаправленных тенденций. Мы рекомендуем в целом стремиться к нейтральному позиционированию в портфеле: короткие позиции в акциях черной металлургии хеджировать покупками в более привлекательных сегментах

Запад и Восток: противоречивые сигналы для металлургических акций. На американских фондовых площадках сохраняется уверенный оптимизм. Инвесторы осознают, что поводов для ускорения tapering пока нет. Индекс SnP500 обновляет исторические рекорды, оказывая поддержку рынкам акций по всему миру. Но тревожные сигналы с Востока разбавляют эту радужную картину. Китайский индекс PMI (предварительные данные за февраль) от HSBC оказался ниже ожиданий (48,3 vs 49,5) – уже второй месяц подряд мы можем получить негативный сюрприз в производственной сфере. Сохранение сильного роста в кредитовании в январе (до 1,32 трлн. юаней – выше ожиданий, максимальное с 2010 года значение) вызывает всё большую обеспокоенность. НБК вынужден сокращать ликвидность в системе (2 операции РЕПО на ~$18 млрд. за неделю) в ответ на падение ставок на денежном рынке, но инвесторы начинают опасаться более решительных ужесточающих действий монетарного регулятора. В ответ на обострение рисков «пузыря» на рынке недвижимости китайские банки уже ужесточают требования к кредитованию застройщиков, стальных и цементных компаний. Добавляет нервозности и динамика китайского юаня, который подешевел на 1,2% за неделю на фоне слухов о том, что власти КНР намерены препятствовать стабильному удорожанию нацвалюты.

Битва рыночных настроений. Мы отмечаем позитивный sentiment на американских площадках в текущем моменте. Это вполне объяснимо в условиях, когда tapering продолжает оставаться в фокусе внимания. Плохие макроданные усиливают ожидания более продолжительного сокращения монетарных стимулов, тогда как хорошие – поднимают уверенность в силе восстановления крупнейшей экономики. В Китае ситуация скорее обратная. Позитивные сюрпризы могут позволить денежному регулятору с большей уверенностью прибегать к ограничительным мерам (которые сдерживаются необходимостью не допустить снижения роста экономики ниже минимальной «таргета» на уровне 7%) с целью сократить риски на рынках кредитования и жилья. Тогда как негативные данные способны еще больше обострить такие риски, а также служат сигналом о слабом состоянии экономики и потенциале спроса на металлы и сырье.

На наш взгляд, в сложившейся конфигурации определяющим фактором для акций металлургического сектора станет ситуация в Китае. Наиболее подверженным негативу остается сегмент черной металлургии. Слабость на внутреннем рынке Китая (запасы стали у производителей продолжают расти, запасы руды в портах – на рекордных максимумах), вынуждают местных сталеваров наращивать экспорт. Ценники на американскую сталь падают уже 6 недель подряд (см. предпосылки в более раннем выпуске ’Металлы и добыча’ от 29 января), хотя премии все еще остаются на высоких уровнях (потенциал снижения сохраняется).

С другой стороны, хотя в индексе SnP500 наблюдаются признаки технической перекупленности, сильный моментум способен продолжать толкать котировки вверх. Поэтому мы рекомендуем увеличивать короткие позиции в стальных бумагах (X, AKS), но хеджировать их покупками в более перспективных секторах. В первую очередь, на локальных просадках стоит увеличивать ставку на рынок золота (GLD) и золотодобытчиков (GDX), а также покупать (см. торговые идеи в предыдущем выпуске ’Металлы и добыча’ от 13 февраля) акции нежелезорудных диверсифицированных холдингов (GLEN LN, TCK) и медных компаний (SCCO, FCX, ANTO LN).

http://www.arbatcapital.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter