Сила доллара США по-прежнему должна быть подтверждена важными данными, которые несут смешанные прогнозы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сила доллара США по-прежнему должна быть подтверждена важными данными, которые несут смешанные прогнозы

Укрепившись в первый раз за последние три недели, доллар США продолжил свое ралли на текущей неделе, так как геополитическая напряженность в Украине в сочетании с улучшением показателя продаж новых домов увеличили спрос на него
28 февраля 2014 Admiral Markets Панчал Анил
Укрепившись в первый раз за последние три недели, доллар США продолжил свое ралли на текущей неделе, так как геополитическая напряженность в Украине в сочетании с улучшением показателя продаж новых домов увеличили спрос на него. Вчера «американец» достиг самого высокого уровня за месяц против других основных валют после того, как продажи новых домов в США подскочили на 9,6 % до 468 000 единиц в январе, превысив консенсус-прогноз снижения на 3,4% до 406 000 единиц. Во вторник Conference Board сообщила о снижении индекса потребительских настроений до 78,1 в феврале с пересмотренного вниз до 79,4 показателя прошлого месяца.
Единая валюта столкнулась с пессимизмом в течение этой недели, так как более низкая инфляция подпитали ожидания дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики Европейским центральным банком на своем ежемесячном заседании, запланированном на 6 марта. Евро проигнорировал нахождение индекса Gfk Германии на семилетнем максимуме, а также достижение немецкого Индекс делового климата Ifo максимального значения с июля 2011 года. Кроме того, годовой индекс потребительских цен еврозоны показал рост цен товаров и услуг на 0,8% против предварительного показателя 0,7%, при том, что цифра по-прежнему намного меньше целевого уровня ЕЦБ 2,0 %. Участники рынка будут сфокусированы на предварительном индексе потребительских цен еврозоны, планируемом к выпуску в пятницу, в целях определения возможных мер денежно-кредитной политики ЕЦБ в предстоящую неделю, которые могут обеспечить сильные сигналы в отношении ближайших перспектив единой валюты.
GBP остается под давлением даже после публикации второй оценки ВВП Великобритании в IV квартале, которая соответствовала прогнозу 0,7%. Австралийский доллар продолжал демонстрировать слабость, так как частные капитальные расходы для нации достигли самого низкого уровня с сентября 2009 года. Новозеландский доллар также снизился против большинства своих коллег, поскольку профицит торгового баланса упал по сравнению с прошлым значением, которое также было пересмотрено с понижением, что говорит о слабости экспортно-ориентированной экономики. Японская иена сохранила позитивный настрой перед важными релизами, запланированными на конец дня, тогда как CHF продолжил снижение после публикации слабых данных по ВВП и уровню занятости.
Цены на драгоценные металлы, которые обычно торгует в обратном направлении с долларом США, продолжали расти, так как геополитическая напряженность поддержала спрос на активы-убежища. Цены на золото достигли самого высокого уровня с октября 2013, в то время как цены на серебро коснулись самого высокого уровня с ноября 2013 года.
Участники рынка поддержали укрепление доллара США, несмотря на то, что много важных событий и заявлений еще поступит на рынок до конца недели. Новоназначенный председатель ФРС Джанет Йеллен выступит сегодня перед Сенатским банковским комитетом, поскольку ее выступление от 13 февраля было отложено из-за плохой погоды. В своем первом выступлении перед Комитетом по финансовым услугам палаты представителей 11 февраля она дала понять, что восстановление США далеко от завершения и сокращение ежемесячных покупок активов не является предопределенным, указывая на продолжение мягкой денежно-кредитной политики Федрезерва. Заказы на товары длительного и еженедельные данные по числу обращений за пособиями по безработице также будут опубликованы сегодня. Кроме того, пересмотренный показатель ВВП США за IV квартал 2013 года планируется к выпуску в пятницу вместе с показателями числа незавершенных сделок по продажам объектов недвижимости.
Сила доллара США по-прежнему должна быть подтверждена важными данными, которые несут смешанные прогнозы. Выступление главы ФРС может предоставить сигналы в отношении решения по сокращению программы стимулирования на предстоящем заседании FOMC 18-19 марта. Если склонность к сокращению стимула сохранится, игнорируя недавнюю слабость экономических показателей, доллар США может сохранить позитивную динамику. С другой стороны, более осторожные заявления, учитывающие недавнее ослабление экономических показателей, могут ослабить доллар США. Кроме того, данные по ВВП США, которые носят пессимистичный прогноз, также способны замедлить недавнее укрепление доллара в случае, если фактические цифры будет соответствовать ожиданиям. Также, участники рынка будут внимательно следить за показателями рынка труда, выходящими на следующей неделе, чтобы определить движения доллара США в краткосрочной перспективе.

http://www.admiralmarkets.com/ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter