«Киви» идет на рекорд » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Киви» идет на рекорд

Знаете ли вы, какая из развитых стран покажет наилучшие результаты в 2014 году? Штаты, которым многие выдавали баснословные авансы в конце 2013 года? Нет конечно. Германия — локомотив который тянет за собой все прицепные вагоны еврозоны? Не верно. Британия, в стремительном росте ВВП которой уверен Марк Карни? Опять в молоко. Самой быстрорастущей экономикой в своем узком кругу способна стать Новая Зеландия
28 февраля 2014 Инвесткафе | NZD|USD Шпилевская Кристина
Знаете ли вы, какая из развитых стран покажет наилучшие результаты в 2014 году? Штаты, которым многие выдавали баснословные авансы в конце 2013 года? Нет конечно. Германия — локомотив который тянет за собой все прицепные вагоны еврозоны? Не верно. Британия, в стремительном росте ВВП которой уверен Марк Карни? Опять в молоко. Самой быстрорастущей экономикой в своем узком кругу способна стать Новая Зеландия.

Рост ВВП островного государства может превысить отметку 4,2%, что вместе с увеличением деловой активности и уверенности в деловой среде, а также с позитивными сдвигами во внешней торговле создает предпосылки для скорого повышения Резервным банком процентной ставки. Веллингтон имеет прекрасную возможность оставить позади сам Лондон и ужесточить денежно-кредитную политику первым на развитом рынке уже на ближайшем заседании центробанка, результаты которого станут известны 13 марта. Рынок процентных свопов оценивает вероятность роста сash rate на четверть пункта — до 2,75% к 89% и на полпункта — до 3% к 11%.

Деловое доверие в Новой Зеландии растет как на дрожжах, в феврале достигнув 70,8, максимальной отметки с 1994 года. Не отстает от него и ожидаемая экономическая активность, взобравшаяся на новый пик за несколько последних лет в 58,5. Индикаторы не собираются делать привал и готовы к покорению новых вершин.

Ситуация во внешней торговле островного государства стабилизируется благодаря тесным, почти родственным связям с Китаем. Принцип «рука руку моет» еще никто не отменял, рост объемов реализации молочной продукции, важнейшей статьи новозеландского экспорта, начнется именно с Азии. Благодаря Пекину Веллингтон смог достичь годового профицита торгового баланса впервые за два года. Экспорт в Поднебесную вырос в январе на 54% г/г, достигнув отметки 10,6 млрд новозеландских долларов. Темпы роста продаж молока увеличиваются еще быстрее (+92% г/г). Доходы от его реализации в 2014 году оцениваются в 5,6 млрд новозеландских долларов, что эквивалентно 2,6% от ВВП. Островное государство, фигурально выражаясь, стоит на молоке и никакого дискомфорта от этого, похоже, не испытывает.

Главными драйверами роста экономики Новой Зеландии, наряду с молочной продукцией, выступают иммиграция, высокий спрос на недвижимость и восстановительные работы по ликвидацию последствий землетрясения в Крайстчерче. За 12 месяцев, завершившихся в январе, постоянная иммиграция оказалась самой высокой с 2004 года. В то время как Берлин, Лондон и Берн ставят шлагбаумы на пути потоков желающих работать на их территории иностранцев, Веллингтон рассматривает их в качестве одного из важных факторов роста ВВП.

Пара NZD/USD достигла максимальной отметки с того момента, как Резервный банк Новой Зеландии выразил свое недовольство высоким курсом национальной валюты. Последующие данные по внешней торговле убедили, что сильный «киви» не представляет для нее особой угрозы. Положительное сальдо торгового баланса в январе продолжало находиться вблизи максимальной отметки с марта 2013 года, динамика экспорта оставалась стабильной.

По моему мнению, ожидания повышения основной процентной ставки Резервным банком Новой Зеландии будут способствовать росту «киви» против гринбека, не радующего своих поклонников впечатляющими результатами в январе-феврале. Рекомендация: покупать на спадах с таргетом 0,843-0,848.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter