Будущее биткоина — судьба маргинала » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Будущее биткоина — судьба маргинала

В прошедшие выходные, 22-23 февраля, в столице Латвии Риге состоялась международная конференция ShowFx World, посвященная валютным рынкам
28 февраля 2014 Инвесткафе | Bitcoin (BTC|USD) Карамазов Иван
В прошедшие выходные, 22-23 февраля, в столице Латвии Риге состоялась международная конференция ShowFx World, посвященная валютным рынкам.

Я выступил на этой конференции с докладом «Биткоин: покупать нельзя продавать». Тема доклада была выбрана мной исходя из того, что криптовалюты набирают популярность, а общее понимание их характера или факторов, влияющих на динамику их котировок, практически отсутствует.

Развитию биткоина, самой известной из криптовалют мешают три основных фактора. Первый из них заключается в отношении людей к этой денежной единице. Большинство просто не понимает, что такое биткоин, в чем его преимущества, недостатки, кроме того, многие сомневаются, не мошенническая ли это пирамида. Однако не этот фактор в итоге сказывается на колебании курса валют. Есть еще два взаимосвязанных звена: политика денежно-кредитных регуляторов по отношению к биткоину и его использование в сомнительных и мошеннических схемах. Причем последний фактор наиболее актуален в текущей ситуации.

Естественно, информация о проблемах вывода средств с главной биткоин-биржи MtGox, которую на форумах просто называют Гоксом, вызвала панику среди держателей биткоинов и, как следствие, обвал валюты на бирже. Стоимость биткоина на сайте Coindesk продолжает падать и сейчас уже составляет около $575 за один биткоин, тогда как еще в ноябре курс превышал $1 тыс. Вообще же, биткоин в течение дня спокойно может потерять или прибавить 5-10%. Волатильность валюты весьма высока и ни о какой стабилизации в ближайшей перспективе не может быть и речи.

Запреты или предостережения регуляторов, подобные тем, что опубликовал Банк России, вкупе с репутацией валюты как инструмента мошенников, конечно, не погубят биткоин полностью, однако могут сузить ее использование. Ее адептами останется лишь небольшой круг лиц, в том числе те, кто не доверяет классическим валютами, или пытается заработать на изменениях курса биткоина. Однако теперь предпосылок для роста намного меньше.

Ведь даже информационное письмо Банка России привело к закрытию целого ряда интернет-обменников биткоина в России, а также сделало невозможной работу биржи BTC-E с рублями.

К слову, о генерации биткоинов. На просторах Интернета я нашел калькулятор для инвестирования, который примерно считает доходы от майнинга и изменения цены этой денежной единицы. Так, по приблизительным расчетам, при покупке майнингового аппарата примерно за $6 тыс. можно рассчитывать на генерацию криптовалюты и получения 25 биткоинов дней за 50-60. Однако это лишь оценки, тем более что стоимость биткоина постоянно меняется.

Услучаи кражи ключей от кошельков с криптовалютой. Появились даже специальные трояны, ориентированные на поиск этих ключей. Это отпугивает потенциальных частных инвесторов от приобретения валюты.

Будущее биткоина — судьба маргинала


Источники данных: Coindesk.com.

Важным фактором остается влияние денежно-кредитных властей США на ситуацию.

Необходимо отметить, что аудитория не слишком близко знакомая с биткоином, с интересом относилась к нему, однако видно, что к нерегулируемой и децентрализованной валюте люди испытывают огромное недоверие. Поэтому я ожидаю, что биткоин в ближайшее время по-прежнему будет подвержен сильной волатильности, и считаю, что инвестирование в этот инструмент сопряжено с существенными рисками. В переход к массовому и повсеместному использованию биткоина как альтернативной валюты я, исходя из вышеизложенных фактов, поверить не могу.

Мне кажется, тот факт, что хождение биткоина и пункты по его обмену очень быстро распространились в Лас-Вегасе, городе с определенной репутацией, отражает определенный характер валюты. Эх, авось, повезет!

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter