Обзор: Очередной возврат к границе среднесрочного боковика » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор: Очередной возврат к границе среднесрочного боковика

Уходящая неделя для российского фондового рынка не стала катастрофической, но картина сформировалась исключительно негативная. Снижение, начавшееся еще неделей ранее, было продолжено уже со вторника, и каждый новый день российский рынок, в лице индекса ММВБ, обновлял локальный минимум
28 февраля 2014 БКС Экспресс | Лукойл | ОАО "Газпром" | Сбербанк (SBER) | ГМК НорНикель Прокопкин Леонид, Проценко Екатерина, Короев Альберт, Карпунин Василий
Уходящая неделя для российского фондового рынка не стала катастрофической, но картина сформировалась исключительно негативная. Снижение, начавшееся еще неделей ранее, было продолжено уже со вторника, и каждый новый день российский рынок, в лице индекса ММВБ, обновлял локальный минимум. В результате индекс вернулся к уровню 1430, пробить который вниз не удается с декабря, и чуть ниже которого располагается минимум с сентября 2013 года. Не смотря на то, что в данный момент от этой отметки происходит небольшой отскок вверх, также как в начале декабря и в начале февраля, говорить об уверенном росте пока не приходится. С каждым новым тестированием уровня повышается вероятность его пробоя, и сейчас эту вероятность уже можно оценивать на уровне более 60%. Оптимальным для медведей был бы сценарий с формированием локального диапазона консолидации недалеко от текущих значений с последующим очередным рывком вниз. Таким образом, пока что имеет смысл готовиться к формированию новых шортовых позиций, в случае пробоя 1430 по ММВБ, при этом, для того, чтобы говорить о росте, формация пока неподходящая. В целом же индекс ММВБ уже третий месяц подряд завершает в рамках широкого бокового диапазона 1430 - 1510.

Обзор: Очередной возврат к границе среднесрочного боковика


Всего за неполную торговую неделю индекс ММВБ потерял более 3%, а индекс РТС почти 5% из-за очередного витка ослабления рубля. Против доллара рубль установил минимум в районе 36,25, а против евро в районе 49,65, на фоне чего не удивительно столь существенное снижение долларового индекса РТС. Динамика российской валюты во многом объясняется событиями на Украине и слабостью гривны, в свете чего потенциал для дальнейшего ослабления рубля еще есть, однако вряд ли это будет резкое движение, скорее более умеренное с вероятностью периодических откатов.

Тем временем, на неделе с 20 по 26 февраля 2014 года продолжился отток средств из фондов, инвестирующих в России, и составил $111 млн. против $116 млн. неделей ранее по данным Emerging Portfolio Fund Research (EPFR).

В корпоративном плане первое место по привлеченному вниманию, безусловно, занимает Мечел, не смотря на то, что произошло это лишь сегодня. В моменте бумага обвалилась на 40%, потом ее удалось немного выкупить, и сейчас снижение относительно четверга составляет порядка 25%. В самой компании подобную динамику объясняют рыночными спекуляциями. Среди наиболее ликвидных бумаг выделяется своей динамикой Газпром, оказавшийся значительно хуже рынка, поскольку снижение за неполные пять торговых сессий в бумаге составило порядка 7%. При этом стоит сказать, что в первой половине февраля Газпром смотрелся, напротив, лучше рыка, так что паритет, можно сказать, восстановлен. Также интересная ситуация сложилась в Сургутнефтегазе, где обыкновенные акции «очнулись» от двухнедельной «спячки», причем очнулись уверенным ростом, но долго противостоять общерыночному снижению не смогли. Но особое внимание приковано к привилегированным бумагам, которые в четверг впервые в истории превысили по стоимости обыкновенные. Сейчас обычка вновь стоит немного дороже, но спрэд между ними минимальный и продолжает сокращаться за счет роста префов.

Обзор: Очередной возврат к границе среднесрочного боковика


Повышенный спрос также ощущается в акциях ГМК Норильский Никель, которые завершают неделю в плюсе на 1%. Существует версия, что средства на рынке РФ перераспределяются в пользу дивидендных бумаг, и Сургутнефтегаз пр. и Норникель пока эту теорию подтверждают. Префы Татнефти, также традиционно дивидендные, тоже завершают неделю в плюсе на 2%.

Лукойл: Боковая тенденция продолжается

В предыдущей торговой рекомендации мы оставляли свой среднесрочный план открывать длинные позиции в случае уверенного закрепления цены выше 2050 рублей и предпочитали оставаться вне рынка, пока ситуация в целом не станет более стабильной. На текущий момент ничего существенно не поменялось, и рынок, как и бумаги нефтяного гиганта, продолжает находиться в формате боковика. Ситуация усугубляется негативным внешним фоном: события, происходящие на Украине, а также слабый рубль сдерживают участников рынка от покупок. Мы предпочитаем и далее воздерживаться от открытия позиций, пока внешний фон не стабилизируется. Напомним, что границы боковика ЛУКОЙЛа - 1950 и 2050, и именно от них следует отталкиваться консервативным инвесторам при открытии позиций.

Таким образом, торговый план, который мы не раз упоминали в рамках торговых рекомендаций, - открывать длинные позиции в случае уверенного закрепления цен выше 2050 рублей. Для спекулятивно настроенных инвесторов можно пробовать открывать позиции от уровня 1965.

Торговый план:
Среднесрочный план - лонг при пробое 2050, цель на 2075 с перспективой на 2140-2150, стоп на 2040.

Обзор: Очередной возврат к границе среднесрочного боковика


Газпром: «Голова и плечи» полностью реализована

По предыдущей торговой рекомендации мы оставили открытым шорт, сформированный в диапазоне 145 - 146, т.е. на пробое уровня 146, выступавшего ключевым краткосрочным уровнем поддержки. На этой отметке располагалась линия шеи фигуры «голова и плечи», и пробой этого уровня сигнализировал о начале реализации данной фигуры. Первая целевая отметка в районе 142,6 была достигнута в тот же день, а потенциал на 139 отыгран уже сегодня. В результате фигура получилась крайне симметричная и ровная, что, к слову сказать, случается не часто.

Сформировавшаяся перепроданность по осцилляторам и общая формация в бумаге сейчас говорят о том, что в районе текущих уровней вероятна некоторая консолидация или коррекционный отскок, однако покупки сейчас будут сродни «ловле падающих ножей». Т.е. формация способствует, но признаков формирующегося сколь-либо значимого отскока пока мы не видим, и лонги будут очень опасны, потому как медведи по-прежнему владеют техническим преимуществом. В то же время и продавать сейчас уже неудобно, единственное, если шорты на 139 еще не были закрыты, можно частично оставить короткую позицию, перенеся стоп в район 140. Другими словами, пока нам остается следить за развитием событий в ожидании формирования признаков отскока с целью попытаться этот отскок поймать.

Обзор: Очередной возврат к границе среднесрочного боковика


Торговый план:

Вне рынка

Сбербанк: Отработали цели снижения, есть шанс развить отскок

Пятый день подряд снижались котировки акций Сбербанка в первые часы пятничной сессии, обрисовывая довольно мрачную картину динамики цены в уходящую неделю. Цена обновила минимумы почти за полгода, опускаясь в моменте ниже 89. Напомним, что еще в середине февраля после тестирования снизу горизонтального сопротивления в районе 98, перспективы бумаги стали более настораживающими, ввиду потенциального продолжения движения в месячном нисходящем канале, что в итоге и произошло.

Цена в полной мере реализовала импульсную волну в канале. Глядя на дневной график можно сказать, что поддержка, то есть нижняя граница канала уже была протестирована и теперь здесь различаются очертания разворотной свечи, которая станет таковой в случае если закрытие пятничной сессии пройдет не ниже 90. Что касается обозначавшихся целей снижения в последней рекомендации на уровнях 92, и 90,4 они были успешно отыграны, и теперь более перспективно выглядят длинные позиции из района 89,8-90,4 с целью на 92,5-93 и стопом на 89,1.

Торговый план:

- краткосрочный: лонг от 89,8-90,4 с целью на 92,5-93 и стопом на 89,1

Обзор: Очередной возврат к границе среднесрочного боковика


ГМК Норильский Никель: Устойчив к внешнему негативу

В данный момент бумаги Норникеля торгуются около уровня 5900 руб., прибавляя 0,50%. В прошлой торговой рекомендации мы советовали продолжать удерживать короткие позиции, которые были набраны от целевых уровней на 5960-5970. За это время цена успела сходить в район 5800, однако до первого обозначенного ориентира (5750) котировки так и не дошли.

В слоившейся ситуации, когда, несмотря на массовую распродажу в большинстве голубых фишек, акции ГМК смотрятся достаточно уверенно, стоп-заявки на открытый нами ранее шорт необходимо передвигать в район небольшой прибыли. В частности предложим уровень 5945 в качестве реперной точки, пробой которой может послужить сигналом к продолжению долгосрочного трендового роста.

В то же время напомню, что котировки все так же находятся в рамках восходящего канала. Его верхняя граница сегодня расположена в зоне 6010-6030. Преодоление этих высот сразу же откроет дорогу в сторону расчетного сопротивления на 6290-6300.

Тем не менее в данный момент мы пока все-таки еще остаемся на стороне медведей в рамках нашего трейда. Техническая картина не исключает продолжения локальной тенденции и первая цель в районе 5750 все-таки еще остается актуальной (пока цена ниже 5945). Второй ориентир был нами определен на уровне 5620.

Торговый план: Держим шорт, стоп двигаем на 5945, цель 5750 и 5620

Обзор: Очередной возврат к границе среднесрочного боковика

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter