Украина "взбодрила" валютные курсы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Украина "взбодрила" валютные курсы

В понедельник, 3 марта, к 10:00 мск пара евро/доллар торговалась на отметке 1,3785. После бурного роста в минувшую пятницу, 28 февраля, пара ушла к очередному годовому максимуму на уровне 1,3824 по факту публикации обнадеживающих данных об инфляции в еврозоне
3 марта 2014 TeleTrade | USD|JPY Егоров Александр
В понедельник, 3 марта, к 10:00 мск пара евро/доллар торговалась на отметке 1,3785. После бурного роста в минувшую пятницу, 28 февраля, пара ушла к очередному годовому максимуму на уровне 1,3824 по факту публикации обнадеживающих данных об инфляции в еврозоне. Индекс потребительских цен (CPI) в предварительной оценке в феврале стабилизировался на уровне роста на 0,8% в годовом исчислении. При этом базовый CPI, не учитывающий волатильные цены на энергоносители и продукты питания, вырос на 1%. Опасения относительно смягчения монетарной политики со стороны ЕЦБ на ближайшем заседании (6 марта) несколько снизились, поскольку именно угроза дефляции могла активизировать действия регулятора в этом направлении, отмечает аналитик TeleTrade Александр Егоров.

Но геополитическая напряженность вокруг Украины, усилившаяся на минувших выходных, изменила акценты на валютном рынке. В начале торговой сессии понедельника денежные потоки в парах в евро резко переориентировались в валюты-убежища (доллар США, иену). С технической точки зрения евро находится в важной зоне сопротивления, сформированной верхней границей актуального торгового диапазона и спроецированной линией сопротивления долгосрочного нисходящего тренда, зародившегося в июле 2007г. На графике евро (месячный таймфрейм) хорошо видно, что текущие уровни могут стать реперными точками в смене среднесрочного тренда, развивающегося с июля 2012г. И именно факторы политического обострения на европейском континенте могут спровоцировать смену настроений инвесторов, а с учетом важных событий экономического плана (заседание ЕЦБ и публикация данных о занятости в США) наступившая неделя будет определяющей для дальнейшей динамики валютных курсов, подчеркивает аналитик.

Украина "взбодрила" валютные курсы


Источник: TeleTrade, пара евро/доллар, 1М.

Глобальное позиционирование доллара США с точки зрения значения индекса доллара США (DXY) принципиально не изменилось после сокрушительного падения в пятницу. Достигнув минимального значения года накануне на уровне 79,76 пункта, курс DXY торгуется к текущему моменту на отметке 79,80. Дальнейшая глобальная динамика доллара США будет зависеть от сочетания геополитических и экономических факторов, но после пробоя предыдущей зоны поддержки 79,90-80,00 техническая слабость доллара является превалирующим фактором. Наибольшее влияние могут оказать продажи доллара в парах с иеной, швейцарским франком и, возможно, британским фунтом.

Фунт стерлингов к текущему моменту восстановился к уровню закрытия прошедшей пятницы после утренних волнений и торгуется в районе 1,6735. Курс пары доллар/иена упал ниже 101,50, и в случае закрепления ниже этой промежуточной поддержки, имеет шансы продолжить падение к отметке 100, 75.

Украина "взбодрила" валютные курсы


Источник: TeleTrade, пара доллар/иена, 1D.

Австралийский доллар также отреагировал импульсным падением на напряженность в Восточной Европе, но к настоящему моменту несколько восстановился, даже несмотря на противоречивые данные об индексах деловой активности в Китае, и торгуется на отметке 0,8925.

"Развитие событий на Украине, скорее всего, нанесет новый удар по российской валюте. Семь участников G8 уже объявили о бойкоте саммита в Сочи. В случае обострения отношений под угрозой "замораживания" находятся иностранные инвестиции в Россию, что может спровоцировать усиление оттока капитала. И казавшиеся в начале года мрачные прогнозы падения рубля к 51 руб./евро и 38 руб./долл. США могут вполне реализоваться в ближайшее время", - полагает эксперт.

Наступившая торговая неделя насыщена важными событиями, начиная от заседания четырех мировых центральных банков и заканчивая непредсказуемостью развития военно-политического конфликта на Украине, который может послужить катализатором глобальной конфронтации на европейском континенте. На этом фоне большая часть макроэкономических релизов может быть проигнорирована участниками торгов в ожидании того, по какому сценарию реализуется "украинский гамбит". "В случае дальнейшего обострения ситуации в выигрыше окажутся традиционные защитные активы. На Forex это иена и швейцарский франк. Евро может пострадать, поскольку Украина является важным транзитным участком для поставок энергоносителей в Евросоюз. Таким образом, валютная мозаика будет выстраиваться в пользу доллара США, который, в свою очередь, будет слабеть против иены и франка. Это наиболее вероятный, но не единственный сценарий развития событий. Поэтому трейдерам при принятии торговых решений стоит ориентироваться на персональное восприятие уровня риска и внимательно отслеживать поступающие новости", - заключил А.Егоров.

http://www.teletrade.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter