Неделю открываем оценкой инвесторами геополитических рисков на Украине » Элитный трейдер
Элитный трейдер



Неделю открываем оценкой инвесторами геополитических рисков на Украине

Отсюда и гэпы в пользу доллара на форекс и рост иены, и падение американских фьючерсов после выходных. Кстати, обратите внимание, что несмотря на слабые данные по ВВП США в пятницу, фьючерс все-таки умудрился закрыться на хаях перед уикендом, помогли ему в этом сильные данные Chicago PMI, которые напрочь сломали теорию того, что слабые данные экономики США за прошлые два месяца наблюдались из-за погодных условий
3 марта 2014 Techcapital | USD|JPY Сергеев Петр
Неделю открываем оценкой инвесторами геополитических рисков на Украине. Отсюда и гэпы в пользу доллара на форекс и рост иены, и падение американских фьючерсов после выходных. Кстати, обратите внимание, что несмотря на слабые данные по ВВП США в пятницу, фьючерс все-таки умудрился закрыться на хаях перед уикендом, помогли ему в этом сильные данные Chicago PMI, которые напрочь сломали теорию того, что слабые данные экономики США за прошлые два месяца наблюдались из-за погодных условий.

Однако Украина Украиной но, как мне кажется, фундамент и реакция рынка на новостной фон и макро индикаторы усилится ближе к концу недели, когда мы получим свежую статистику по рынку труда в США, увидим заседание ЕЦБ и оценим действия Драги. Данные, в числе которых производственные отчеты ISM в понедельник, непроизводственные отчеты ISM в среду, и производственные заказы в четверг дадут инвесторам возможность оценить здоровье экономики США и потенциальные последствия для плана Федеральной резервной системы по сокращению стимулирующих мер.

Касательно евро можно отметить следующее: Украинская ситуация не приводит к сильным распродажам по евро, но единая валюта может оказаться под негативным давлением со стороны ожиданий относительно денежно-кредитной политики ЕЦБ. Инфляция за февраль в еврозоне вышла на уровне 0.8% — немного лучше ожиданий, безработица осталась на 12%, ИПЦ за январь так же оказался на уровне 0.8%. В целом – ни рыба, ни мясо. Надо ждать заседания ЕЦБ в четверг и выступления Драги. Не думаю, что Драги будет очень уж ястребиным в своих заявлениях, поэтому вполне вероятно, что евро на его речь пойдет ниже, если же конечно потенциально плохая статистика из еврозоны, выходящая до четверга, не сильно повлияет на ожидания участников рынка и их настроения по отношению к евро. В этом случая распродажи могу начаться уже с началом новой рабочей недели.

EURUSD: торгуется чуть ниже 1.3800, который он достиг после публикации неплохой статистики по инфляции за февраль, которая вышла на уровне 0.8% г/г. На этой неделе состоится заседание ЕЦБ до которого выйдет ряд важных экономических индикаторов по еврозоне, их динамику надо будет учитывать в анализе того, что нам потенциально может сказать Драги.

GBPUSD: Стоит в аптренде по внутридневным тайм фреймам. Рекомендуем искать покупки с откатов внутри дня с целью на 1.6800 и стопом ниже минимумов отката.

USDJPY: растет на фоне напряженности вокруг Украины, нацелилась на тест 101.00 и далее, возможно, 100.00 ровно.

AUDUSD: протестировал 0.8900, где скорее всего найдет временную поддержку. Во вторник состоится заседание РБА, по итогам которого будет интересно послушать, что нам скажут представители монетарных властей Австралии.

SnP500: открыл неделю падением из-за ситуации на Украине. Торгуется сейчас непосредственно под пятничными минимумами и готов в случае эскалации конфликта двигаться ниже. Статистики из США сегодня кроме публикации индекса PMI нет, однако и на этом можем улететь выше, учитывая ту реакцию, которую мы наблюдали в пятницу после публикации Chicago PMI.

RBA:

Ключевыми событиями для AUD на этой неделе станут Мартовское Заседание RBA (Вторник) и полугодовое выступление Председателя RBA Стивенсона перед парламентом (Пятница).

«Учитывая , что процентная ставка наиболее вероятно останется неизменной на уровне 2,5% (4% вероятность снижения на 45 процентных пунктов), мы ожидаем сходного содержания мартовского пресс-релиза и, как следствие, сдержанной реакции валюты», - заявляет Barclays Capital.

BoC:

Ключевым событием для CAD на этой неделе является решение BoC о монетарной политике (Среда): «С учётом данных по инфляции за февраль, оказавшихся оптимистичнее прогнозов, ожидаемое на рынке снижение процентной ставки понизилось, и на рынке OIS предполагается, что процентная ставка останется без изменений до конца года. Мы ожидаем, что ВоС примут во внимание данные о снижение уровня инфляции в феврале и повременят с действиями для её дальнейшей корректировки в соответствии с прогнозами аналитиков», - предполагают Barclays.

ECB:

Мартовское Заседание ECB (Четверг) станет главным событием на рынке на этой неделе. Выпущенные в пятницу данные по инфляции оказались ниже аналитических прогнозов, временно ослабив тем самым давление на ECB, в результате чего рынок отреагировал снижением количества коротких позиций. «Наши экономисты продолжают ожидать дальнейшего снижения за счёт понижения ставки рефинансирования и ставки по депозитам, так как инфляция наиболее вероятно останется на уровне приблизительно 1% до конца 2015 года, даже если этого и будет сложно добиться. Также возможно прекращение «стерилизации» программы SMP (по крайней мере, намёк на это есть). Если наши ожидания будут оправданы, то мы рассчитываем на снижение давления на евро по мере выравнивания внешних процентных ставок», - заявляют Barclays.

BoE:

Так как мы маловероятно увидим какие-либо изменения монетарной политики, то мартовское заседание MPC может вполне оказаться за пределами интересов инвесторов. «Тем не менее, следует внимательно отнестись к их решению о реинвестировании 8,2 миллиардов фунтов основного дохода по облигациям UKT. С учётом достижения курсом фунта многомесячного максимума комитет может повести себя предусмотрительно, чтобы не накалять страсти на рынке. Однако подобный подход MPC способен, в конечном счёте обернуться сокращением монетарной политики», - добавляют Barclays.

NFP, ISM

Все взгляды будут направлены на отчёт по занятости за февраль (Пятница), а также на данные ISM в производственной (Понедельник) и непроизводственной (Среда) сферах. «После двух месяцев небольшого ростам фонда заработной платы мы ожидаем, что NFP достигнет 150К, а показатель безработицы упадёт ниже 6,5% (прогнозы: 150К, 6,6%)», - заявляют Barclays. Если значения основных индексов оправдают прогнозы, то это, скорее всего, скажется благоприятным образом на долларе», - отмечают Barclays.

EURUSD: существует риск дополнительного смягчения денежно-кредитной политики со стороны ЕЦБ

EUR был поддержан в последнее время, в основном на выше, чем ожидалось, данных по инфляции для Еврозоны в целом. Однако, учитывая, что инфляция по-прежнему находится значительно ниже цели по ценовой стабильности ЕЦБ, и пока основной фокус участников рынка нацелен на среднесрочные прогнозы и потенциальные риски снижения европейской валюты, мы видим, мало места для ожидания инвесторов относительно дальнейшего роста с текущих уровней.

Напротив, слабый импульса роста в сочетании с приглушенными условиями на рынке труда, должны удерживать риски замедления инфляции нетронутыми, особенно при рассмотрении относительной сильный евро.

Соответственно, мы не исключаем, что ЕЦБ будет рассматривать дополнительные меры политики, в том числе приостановления SMP стерилизации на этой неделе, что может сказаться на падении евро.

По технике: на данный момент любое движение назад к 1.3800 должно расцениваться как возможность для продажи евро по отношению к доллару США. С другой стороны, не стоит исключать возможного выноса вверх до 1.3840 – 1.3850 для «сброса» слабых рук, все-таки внутри дневной тренд по-прежнему направлен вверх.

Неделю открываем оценкой инвесторами геополитических рисков на Украине


GBPUSD растет на форекс сегодня

GBPUSD растет сегодня на форекс после публикации хороших данных по индексу PMI в промышленном секторе Великобритании за месяц февраль. Индекс вышел на уровне 56.9 пунктов - в такт ожиданиям экономистов и чуть лучше цифры за январь на уровне 56.7 пунктов.

С позиции техники фунт нацелен на движение выше к 1.6800. Внутри дня рекомендуем искать покупки с откатов.

Неделю открываем оценкой инвесторами геополитических рисков на Украине


USDJPY: падение аппетита к риску на форекс увеличивает спрос на японскую иену

Японская иена укрепляется на форекс на фоне бегства из рисковых активов, связанного с эскалацией военного конфликта между Россией и Украиной. Также стоит отметить падение фондовых рынков - фьючерс на японский фондовый индекс Nikkei 225 падает на 3%.

Пара USDJPY доллар / иена попыталась скорректироваться от минимумов в начале сессии, поскольку акции немного подрасли, однако на данный момент пара снова тестирует внутридневной минимум в области 101.30.

Пара доллар/иена открылась на уровне 101.50 после закрытия в пятницу в районе 101.80, показав минимум в начале торгов около 101.26 еще до открытия японских фондовых площадок, так как ожидалось резкое падение Nikkei 225 на открытии. Доллар / иена торгуется в узком диапазоне, ожидается что движения рынка будут продиктованы новостями из Украины. Минимум в районе нижней границы канала на 101.26 обеспечивает временную поддержку, приказы на продажу расположены ниже - на прорыве 101.20.

Неделю открываем оценкой инвесторами геополитических рисков на Украине

http://x.elitetrader.ru/img/clip6837286_6Kb.jpg (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter