Сегодня наблюдается очевидная неприязнь к рискам со стороны глобальных инвесторов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сегодня наблюдается очевидная неприязнь к рискам со стороны глобальных инвесторов

Как всегда происходит в такой ситуации, спросом пользуются валюты-убежища - японская йена и швейцарский франк. Азиатские фондовые индексы торгуются в минусе, австралийский доллар падает, торги на российской бирже открылись обвалом. Конечно, главная причина этой суматохи в обострении ситуации на Украине, а точнее, вокруг полуострова Крым
3 марта 2014 AMarkets | USD|RUB | Oil
Как всегда происходит в такой ситуации, спросом пользуются валюты-убежища - японская йена и швейцарский франк. Азиатские фондовые индексы торгуются в минусе, австралийский доллар падает, торги на российской бирже открылись обвалом. Конечно, главная причина этой суматохи в обострении ситуации на Украине, а точнее, вокруг полуострова Крым.

Опубликованный в выходные индекс PMI в Китае показал самое низкое значение за последние 8 месяцев, что, конечно же, добавило негатива. Я не рекомендую сейчас поддаваться панике, но, в то же самое время, не призываю оголтело лезть в атаку. Самое верное решние в текущей ситуации - постоять в стороне. Единственные позиции, которые я сохраняю - это шорт в USDJPY и лонг в золоте.

USDRUB

Сегодня наблюдается очевидная неприязнь к рискам со стороны глобальных инвесторов


Рубль в пятницу продолжал испытывать давление спекулянтов. Пара USDRUB в начале торгов уходила выше 36.20, однако затем опустилась ниже отметки 36.00.

Фундаментально картина для рубля при этом остается позитивная. Внутренний фон постепенно меняется в пользу российской валюты – ожидания по инфляции все еще низкие, несмотря на 3-месячную девальвацию национальной валюты, при том что со стороны бизнеса все чаще звучат призывы к прекращению девальвационной политике Правительства и ЦБ. Внешний фон также остается положительным – цены на нефть на открытии торгов в понедельник пробили психологический уровень в 110.00 долларов за баррель, а статистика по ключевым экономическим регионам указывает на неплохую динамику по росту экономики и промпроизводству. Единственный негативный фактор – ситуация вокруг Украины, однако он является скорее спекулятивным и вряд ли будет иметь серьезные последствия в долгосрочной перспективе.

Технически картина также складывается в пользу рубля. Индикатор ADX держится выше 30-го уровня, указывая на высокую трендовость, в то время как полосы Боллинджера показывают расширение, а Stohastic по-прежнему находится выше 80-го уровня. Все три индикатора вместе указывают на крайне высокую перекупленность пары USDRUB и большую вероятность отката.

В результате, мы по-прежнему считаем российскую валюту крайне перепроданной и ожидаем укрепления позиций рубля в ближайшие дни.

Наиболее вероятный сценарий: откат до 35.00.

Наименее вероятный сценарий: рост до 37.00.

UKOIL

Сегодня наблюдается очевидная неприязнь к рискам со стороны глобальных инвесторов


Нефть в пятницу немного просела в цене – котировки Brent в течение торгов опускались ниже 108.00 долларов за баррель, но уже в понедельник на открытии цены пробили психологический уровень 110.00 долларов.

Сейчас фундаментальные данные по «черному золоту» остаются весьма позитивные. Пятничная статистика в целом оказалась весьма неплохой, в то время как ситуация с Ираном остается по-прежнему туманной – западные страны не спешат снимать санкции с иранской республики. При этом на сегодня ключевым фактором роста цен углеводородов выступает Россия – из-за ситуации вокруг Украины, Европа и США грозятся наложить санкции на Москву, что существенно сократит поставки энергоносителей из крупнейшего мирового нефтедобытчика и создаст большой дефицит энергии.

Техническая картина по нефти также складывается в пользу роста. Индикатор «Полосы Боллинджера» показывает расширение, ADX находится возле 50-го уровня, а осциллятор Stohastic начал отскок от 20-го уровня. В совокупности все три индикатора сигнализируют о росте цен на нефть.

В конечном итоге все основные факторы по «черному золоту» складываются в пользу роста. Поэтому в ближайшие дни мы ожидаем увеличения цен.

Наиболее вероятный сценарий: рост до 113.00 долларов (CFD).

Наименее вероятный сценарий: падение до 108.00 долларов (CFD).

EURUSD

Сегодня наблюдается очевидная неприязнь к рискам со стороны глобальных инвесторов


Евровалюта в пятницу существенно укрепила позиции против доллара. Котировки пары EURUSD пробили сопротивление 1.3750 и в моменте превышали 1.3820.

Фундаментальный анализ по евро складывается позитивный. Макростатистика в Еврозоне вновь вышла весьма неплохая, в очередной раз подтверждая выход европейской экономики из рецессии. В то же время, в США последняя статистика вышла неоднозначная – по основным макропоказателям данные оказались довольно негативным, а вот по рынку жилья данные вышли неожиданно хорошие.

Технически картина по EURUSD складывается нейтральаня. Индикатор Stohastic вошел в зону локальной перекупленности выше 80-го уровня и сигнализирует о возможном откате. Однако в то же время индикатор ADX до сих пор находится ниже 30-го уровня, указывая на отсутствие трендовости, а индикатор «Полосы Боллинджера» показывает значения гиперволатильности, и все вместе это указывает на отсутствие четкого тренда и внятной динамики в ближайшие дни.

В итоге, нам представляется, что евровалюта еще не утратила полностью свой потенциал для роста. Поэтому в ближайшие дни мы ожидаем продолжения укрепления евро.

Наиболее вероятный сценарий: падение до 1.2900.

Наименее вероятный сценарий: рост в район 1.3100-1.3120.

http://www.amarkets.org/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter