Банк России оказался в цугцванге » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Банк России оказался в цугцванге

Совет директоров Банка России неожиданно поднял ключевую ставку сразу на 1,5%. Хотя это и временное повышение, ЦБ остается в крайне невыгодной позиции, отвечая на рыночную волатильность, когда любое следующее действие или негативно повлияет на финансовый сектор, или же вызовет активную критику
4 марта 2014 Инвесткафе Сафонов Антон
Совет директоров Банка России неожиданно поднял ключевую ставку сразу на 1,5%. Хотя это и временное повышение, ЦБ остается в крайне невыгодной позиции, отвечая на рыночную волатильность, когда любое следующее действие или негативно повлияет на финансовый сектор, или же вызовет активную критику.

Ключевая ставка, она же ставка по недельным аукционам РЕПО, достигла уровня 7%, повышены ставки по всем остальным операциям.

Такой реакции регулятора явно не ожидали хотя бы потому, что в предыдущие месяцы ЦБ даже вербально никак не обозначал свое присутствие на рынке. Конечно, это не так удивительно, поскольку власти заявляли о необходимости перехода к плавающему валютному курсу, с чем было связано сокращение валютных интервенций.

Банк России оказался в цугцванге


Источник: данные Банка России.

Как видно из графика за последние шесть месяцев, курс доллара и евро по отношению к рублю имеет ярко выраженный растущий тренд. При этом снижался объем международных резервов, что говорит об их использовании при продаже валюты для удержания курса, впрочем, снижение резервов происходило небольшими объемами, если сравнивать с другими знаковыми периодами падения. По итогам первых двух месяцев текущего года объем продажи валюты составил всего $13,8 млрд, а во время падения курса в 2008-2009 годах среднемесячный показатель превышал $35 млрд.

Сейчас же складывается неприятная для руководства Центрального банка ситуация, когда любое действие будет негативно воспринято рынком. Допускать чрезмерное падение курса рубля нельзя, так как это неизбежно приведет к удорожанию импорта и ускорению инфляции. Судя по действиям ЦБ, это и есть основной риск, которого необходимо избежать. Кроме этого, повышая ставки, Банк России снижает уровень ликвидности в системе, что должно дополнительно охладить рынок.

Примечателен тот факт, что ЦБ РФ никак не действовал в период падения курса в начале года, предпочитая ограничиваться заявлениями о внешних факторах, сильном платежном балансе и нормальной динамике рубля. Поэтому если сейчас золотовалютные резервы начнут активно расходоваться на продажу валюты, закономерным будет вопрос: «А почему же этого нельзя было сделать раньше?».

Ответить на него на самом деле не так сложно. В силу ли внутренних причин, или же оценивая внешнюю конъюнктуру, регулятор ожидал постепенного затухания негативной динамики по рублю, что стало бы подтверждением верного курса монетарной политики.

К сожалению, непростая ситуация на территории Украины и угроза экономических санкций по отношению к России только ухудшили обстановку. В этих условиях ждать дальше было бы, по меньшей мере, достаточно странно.

Следующее заседание совета директоров Банка России состоится 14 марта. Пока ставка повышена временно, но, как известно, «нет ничего более постоянного, чем временное». Скорее всего, повышенная ставка будет сохранена на этом заседании, так как менее чем за две недели реакция рынка, изменение инфляционных тенденций до конца не будут понятны. Но в перспективе 3-6 месяцев можно ожидать действий по ужесточению политики и возвращения ставок к прежнему уровню — 5,5% по недельному РЕПО.

Из негативных вариантов хотелось бы отметить возможность сохранения высокой ключевой ставки в течение ближайшего квартала, что приведет к повышению ставок в розничном кредитовании, а говорить при таких условиях о приемлемых темпах экономического роста уже не приходится. Если добавить к этому отток капитала, сокращение инвестиций и в качестве побочного эффекта падение внутреннего спроса и потребительского доверия, то нельзя исключать и рецессию. Пока сложно говорить о наиболее вероятном сценарии, так как внешние факторы играют большую роль.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter