Снижение встречается покупками. Восхождение в силе » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Снижение встречается покупками. Восхождение в силе

Понедельник начался с уверенных продаж, которые были спровоцированы геополитическими рисками. Тем не менее, индексы сумели завершить торговую сессию гораздо выше внутридневных минимумов
4 марта 2014 Пингвин Капитал Гранкина Анна
Понедельник начался с уверенных продаж, которые были спровоцированы геополитическими рисками. Тем не менее, индексы сумели завершить торговую сессию гораздо выше внутридневных минимумов.

Nasdaq и SnP 500 потеряли по 0.7%. При этом они «отваливались» ниже нуля на 1.6% и 1.3% внутри дня. Dow Jones потерял по итогам вчерашнего дня 0.9%. Акции малой капитализации, которые обычно более волатильны, вчера сопротивлялись продажам сильнее, Russell 2000 потерял 0.6%.

Отметим, что основные индексы США чувствуют себя намного лучше нежели их коллеги за океаном. Причиной, похоже является нарастание напряжения между Россией и Украиной. Так, индекс ММВБ опустился в понедельник на 11%. В Европе тоже не весело: немецкий Dax потерял вчера 3.4%, а индекс Франции CAC 40 упал на 2.7%.

Несмотря на тревожность динамики понедельника, можно сказать что США воспринимает кризис на Украине довольно спокойно. Дело не только в том, что и Nasdaq, и SnP 500 «отбили» более половины убытков внутри дня, но и в том, что индексам при минусовой динамике пока удалось избежать явного проявления силы продавцов.

Объем торгов резко упал и на площадке Nasdaq, и на NYSE по сравнению с объемами пятницы. Однако, следует также отметить, что объем пятницы может быть искусственно раздут окончанием месяца. Все же, вчера падающие бумаги опередили растущие в соотношении чуть менее чем 2-1 на обеих площадках.

Конечно, лидерами снижения стали вчера компании ориентированные на Россию. Акции Epam Systems, рухнули на 24%, пробив и 50-дневку и 200-дневку одновременно. У компании Epam насчитывается примерно 3,900 рабочих по Украине и России. Qiwi, провайдер он-лайн платежей в России потерял 17% и одним махом убил все свои достижения последних недель. Yandex мощным гэпом перепрыгнул через 200-дневную среднюю и погрузился на 14%. Ниже этого индикатора мы не видели Yandex аж с конца апреля.

В остальном, пока нельзя сказать что тренд сломан. Восхождение вполне может получить продолжение и пока покупки остаются в фаворе.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1310972131_1310972087-clip-18kb.jpg (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter