Биржи отреагировали сильным снижением на новости об Украине » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Биржи отреагировали сильным снижением на новости об Украине

В понедельник, 3 марта, основные европейские биржи закрылись c понижением на фоне эскалации конфликта в Украине. Торги на биржах открылись падением после того, как в выходные политический кризис в Украине усугубился
4 марта 2014 ИХ "Финам" Малых Наталия
В понедельник, 3 марта, основные европейские биржи закрылись c понижением на фоне эскалации конфликта в Украине. Торги на биржах открылись падением после того, как в выходные политический кризис в Украине усугубился. Владимир Путин получил согласие Совета Федерации на ввод войск на территорию Восточной Украины для защиты своих сограждан, а Запад, в свою очередь, ответил угрозой пересмотреть членство России в Большой восьмерке и отказом от проведения саммита в Сочи. По итогам торгов потери европейского индекса Stoxx 600 составили 2,3%, а наибольшее отступление наблюдалось в Италии, Германии и Австрии.

Улучшение статистики по промышленности в Швейцарии, еврозоне и Германии не смогло оказать значительной поддержки биржам. Напомним, предварительные оценки индекса PMI за февраль были пересмотрены в сторону повышения. Наибольшие темпы роста промышленности в Европе наблюдались в Великобритании и Швейцарии, где индексы PMI составили 56,9 и 57,6 соответственно.

Британский индекс FTSE 100 понизился на 1,49% до отметки в 6708,35 пункта, швейцарский SMI просел на 2,29% до уровня в 8281,01 пункта, а немецкий DAX финишировал в 3,44%-ном минусе на отметке в 9358,89 пункта.

Падение возглавил банковский сектор. Бумаги Raiffeisen просели на 9,56%, Societe Generale, UniCredit и Commerzbank потеряли 5,4% - 6,16%.

Акции компаний со значительной долей продаж в России ушли в значительный минус. Так, французский автомобилестроитель Renault отступил на 5,41%, а производитель напитков Carlsberg потерял 5,27% стоимости бумаг.

Котировки немецких автомобилестроителей завершили сессии в глубоком минусе на фоне заявлений президента немецкой ассоциации автомобилестроителей VDA о том, что после долгового кризиса европейским производителям автомобилей понадобится еще время, чтобы вернуться к нормальным условиям. Бумаги BMW, Daimler и Volkswagen опустились на 3,08%-3,22%.

Представители немецкого конгломерата сферы здравоохранения Fresenius сообщили о планах сокращения небольшого числа рабочих мест после покупки 38 клиник у Rhoen-Klinikum за 3,07 млрд евро. К концу сессии котировки Fresenius просели на 2,63%.

К 11:33 фьючерсы на ключевые индексы Европы торгуются с умеренным повышением в рамках технического отскока благодаря отсутствию новых негативных новостей.

Так, фьючерсы на британский FTSE 100 с поставкой в марте подросли на 0,9%, фьючерсы на немецкий DAX с поставкой в марте продвинулись на 0,6%, а фьючерсы на французский CAC 40 с поставкой в марте торгуются в плюсе на 0,98%.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter