Металлургия: а рассвет уже все заметнее » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Металлургия: а рассвет уже все заметнее

Ушедший год выдался весьма тяжелым для компаний высокоциклического металлургического сектора. Затяжная мировая рецессия не способствовала росту спроса на их продукцию, что вкупе с непростой ситуацией в отечественной экономике спровоцировало ухудшению показателей
4 марта 2014 Инвесткафе Емельянцев Павел
Ушедший год выдался весьма тяжелым для компаний высокоциклического металлургического сектора. Затяжная мировая рецессия не способствовала росту спроса на их продукцию, что вкупе с непростой ситуацией в отечественной экономике спровоцировало ухудшению показателей.

Ряд производителей столкнулись со снижением выручки и объемов продаж своей продукции. Впрочем, далеко не все. На общей негативном фоне заметно выделяется Северсталь, которая в тяжелых условиях смогла сохранить квартальную выручку на довольно стабильном уровне и при этом значительно нарастила EBITDA.

Металлургия: а рассвет уже все заметнее


Источник: данные компаний.

В результате Северсталь оставила далеко позади конкурентов по показателю рентабельности. Так, за 4-й квартал прошлого года рентабельность по EBITDA составила 18,1%. В целом за весь прошлый год этот показатель достиг 15,5%. Замечу, что на текущий момент из рассматриваемых нами компаний лишь Северсталь представила финансовую отчетность за весь 2013 год.

Металлургия: а рассвет уже все заметнее


Источник: данные компаний

Впрочем, нельзя забывать, что даже отмеченное оживление является лишь небольшим отскоком с учетом того, что весь сектор сейчас находится на дне очередного цикла. Особенно отчетливо это прослеживается при взгляде на рентабельность металлургов за несколько последних лет.

Металлургия: а рассвет уже все заметнее


Источник: данные компаний

На графике отчетливо видно, что спред между показателями отдельных металлургов значительно сократился, а в целом эффективность бизнеса в данном секторе находится на минимуме за последнее десятилетие. Причин для этого много, но основные заключаются в общем массовом избытке производственных мощностей и существенном снижении спроса вследствие затяжного экономического кризиса, одним из признаков которого стало замедление темпов роста ВВП Китая — локомотива мировой экономики в последние годы.

Не радужное положение в отрасли делает особенно опасным финансовое положение компаний, имеющих повышенную долговую нагрузку. В этом плане среди прочих преимущество получает все та же Северсталь, ситуация с долгами у которой наиболее благополучна.

Металлургия: а рассвет уже все заметнее


Источник: данные компаний.

Разумеется, инвесторов интересует вопрос, стоит ли сейчас покупать ценные бумаги отечественных металлургических компаний. Сравнение дает следующие результаты:

Металлургия: а рассвет уже все заметнее


Источник: данные компаний, moex.com, bloomberg.com, finance.yahoo.com, google.finance.com, lse.com, расчеты Инвесткафе.

Видно, что в среднем российские компании недооценены по отношению к зарубежным аналогам, если исключить из рассмотрения прогноз P/E за 2013 год, так как у двух компаний прогнозируется чистый убыток. Целевые же цены по металлургам и потенциалы роста/падения выглядят на текущий момент так:

Металлургия: а рассвет уже все заметнее


Источник: данные компаний, moex.com, lse.com, расчеты: Инвесткафе.

Таким образом, видно, что НЛМК оценен в целом справедливо. Среди остальных компаний наибольшим потенциалом обладает ММК (51,7%). Однако на текущий момент я рекомендую инвесторам остановить свой выбор на бумагах Северстали (целевая цена 359,7 руб.), как наиболее качественной и безопасной компании сектора. Как уже сказано выше, именно у нее наибольшая рентабельность и наиболее выгодное долговое положение. Тем, кто уверен в близком окончании негативной стадии экономического цикла, я рекомендую покупать ценные бумаги наиболее сильного эмитента в отрасли.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter