Обзор: Фондовый рынок обвалился на 12%! » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор: Фондовый рынок обвалился на 12%!

Российский фондовый рынок (символ на NYSE: RSX) обвалился позавчера, цены внутри дня отклонились от 50 дневной скользящей средней более, чем на 4 стандартных отклонения. Официальный индекс фондового рынка в долларах США, RTSI, снизился более, чем на 12% - на 5 стандартных отклонений
5 марта 2014 Market Vectors Russia ETF (RSX) | Архив

Сегодня утром, 5 марта, были опубликованы ВВП и индекс деловой активности в сфере услуг Австралии, а также индекс PMI услуг Китая. Далее будут обнародованы индексы деловой активности в сфере услуг Испании (12:13), Италии (12:43), Франции (12:48), Германии (12:53), ЕС (12:58), Великобритании (13:28). ВВП Евросоюза и розничные продажи выйдут в 14:00. О количестве ипотечных заявок в США мы узнаем в 16:00, за ними в 17:15 последует отчет о ситуации на рынке труда ADP. Индекс PMI США выйдет в 17:58. В 19 часов Банк Канады сообщит свое решение по процентным ставкам, а также будет обнародован индекс непроизводственной деловой активности ISM США. Бежевая книга США завершит статистику дня в 23:00.

Блогер Тайхо рассуждает о перспективах российского фондового рынка:

Паника в России!

Обзор: Фондовый рынок обвалился на 12%!


Рис. 1-1 Фондовый рынок обвалился на 12%!

Российский фондовый рынок (символ на NYSE: RSX) обвалился позавчера, цены внутри дня отклонились от 50 дневной скользящей средней более, чем на 4 стандартных отклонения. Официальный индекс фондового рынка в долларах США, RTSI, снизился более, чем на 12% - на 5 стандартных отклонений.

Это довольно редкая распродажа с благоприятным исходом, поскольку цены упали не из-за фундаментальных факторов, а из-за настроений (страха). Поэтому я думаю, что большинство инвесторов хотели бы знать, действительно ли это возможность для покупки, или начало волны продаж?

В то время, как российские акции крайне перепроданы в краткосрочной перспективе, все основные классы активов в стране испытывают отток средств (акции, облигации и валюта). Видели ли мы окончательную капитуляцию, пока не ясно, но одно можно сказать наверняка: события, за которыми мы наблюдаем по телевизору с участием России, США, ЕС и Украины, являют собой заключительный процесс формирования дна.

Обзор: Фондовый рынок обвалился на 12%!


Рис. 1-2 Акции и рубль падают, процентные ставки растут

Кризис на фондовом рынке произошел на фоне 3-летнего медвежьего тренда и отставания от других мировых рынков. Из второго графика хорошо заметно, что периоды отставания фондового рынка совпадают с периодами падения курса рубля и ростом процентных ставок. Другими словами, когда инвесторы бегут из российских активов, то они продают и акции, и облигации почти одновременно, за этим следует отток капитала и ослабление валюты.

Текущий нисходящий тренд начался в мае 2013 года, когда бывший председатель ФРС Бен Бернанке объявил о возможности "сужения". Большинство развивающихся рынков попали под давление, и Россия не стала исключением. Процентные ставки начали расти с минимального уровня в 6% до 9% в настоящее время, национальная валюта обвалилась до рекордных минимумов в последние дни, а фондовый рынок сейчас экстремально перепродан.

Обзор: Фондовый рынок обвалился на 12%!


Рис. 1-3 Серьезное отставание российских акций за последние 3 года

Фондовый рынок достиг своего пика в апреле 2011, и с тех пор снижается на протяжении уже почти 3 лет. Гораздо более интересным является тот факт, что своего максимума российские акции достигли в середине 2008 и тех пор к нему даже не приблизились. В настоящее время ETF RSX на 58% ниже своего максимума 2008 года и на 43% ниже пика апреля 2011. По сравнению с SnP 500, который сейчас находится на рекордном уровне, русский рынок гораздо более привлекателен.

Говоря об апрельском пике 2011, график 3 показывает, что с тех пор мировые фондовые рынки принесли 25%, в то время, как российские акции упали на 40%. Еще более интересен тот факт, что российские акции малой капитализации (символ на NYSE: RSXJ) упали на 55% за то же время. Это был сложный период для восточно-европейских активов.

На относительной основе российский фондовый рынок значительно отстал от SnP 500. Это отставание сейчас настолько же выражено, как на пике финансового кризиса после коллапса Lehman. Акции не только перепроданы и нелюбимы, они еще и исключительно дешевы согласно практически любому способу оценки.

Обзор: Фондовый рынок обвалился на 12%!


Рис. 1-4 Российский рынок — один из самых дешевых в мире!

Независимо от того, будем ли мы основывать свою оценку на коэффициенте цена/балансовая стоимость, или циклически скорректированном отношении цены к прибыли (САРЕ), русские акции остаются самыми дешевыми в мире. На самом деле, из всех рынков мировых держав, русский - самый дешевый. Он торгуется сейчас ниже балансовой стоимости, а коэффициент САРЕ10 равен всего 7. Однако, поскольку эти данные слегка устарели, я бы предположил, что эти активы стали еще дешевле после недавних панических распродаж.

Кроме того, привлекательность российских активов возрастает, если проанализировать экономические и фундаментальные факторы. По итогам 2013 года государственный долг по отношению к ВВП составлял всего 8,4%. Да, я не ошибся, всего 8%. Сундучок на черный день также достаточно велик — золотовалютные резервы страны чуть меньше $500 млрд. Уровень безработицы стабильно остается на 5,5% (пока), что относительно низко по сравнению с пиковым уровнем в 14% во время финансового кризиса 2008. Инфляция, в целом, также снижается.

В отличие от многих других экономик, Россия является одним из ведущих экспортеров энергоносителей, поэтому с ростом цен на нефть и падающей национальной валютой, платежный баланс страны должен увеличиться в ближайшем будущем. Однако, со столь высокой зависимостью от экспорта энергоносителей, цены на сырую нефть остаются ахиллесовой пятой российской экономики. До тех пор, пока Brent торгуется на высоком уровне, экономические перспективы остаются благоприятными.

Итог

Российский фондовый рынок чрезмерно перепродан в краткосрочной перспективе. После первоначального отскока цен, мы увидим, какие тенденции будут превалировать на рынке в ближайшие несколько недель. Технически RTSI сильно перепродан, но это не означает, что он не может падать дальше. Недельный уровень RSI сейчас находится на 24, что является третьим минимальным значением после дефолта 1998 и кризиса 2008. Волатильность растет, но минимумы обычно случаются, когда Полосы Боллинджера расширяется до значительно более высокого уровня, чем мы видим сейчас. Я также хотел бы видеть дальнейшее падение потребительского оптимизма в ближайшие месяцы, что создало бы противоположный сигнал к покупке акций.

Обзор: Фондовый рынок обвалился на 12%!


Рис. 1-5

Обзор: Фондовый рынок обвалился на 12%!


Рис. 1-6 Потребительский оптимизм

Отставание от фондового рынка США и мировых индексов, которое мы наблюдаем в последние три года, не продлится вечно, и в конечном итоге русские акции войдут в режим возврата к среднему (то, что мы наблюдали с марта 2009 по апрель 2011). Очевидно, определенная группа по медвежьи настроенных инвесторов заявит, что русские акции традиционно дешевле из-за проблем с коррупцией и недостатком прозрачности в бизнесе. Хотя это правда, тем не менее, фондовый рынок России находится на смехотворно низком уровне.

Пока я не покупаю российские акции, но определенно настроен оптимистично. Пока продолжаю следить за ситуацией, но подготовка к покупке уже завершилась. Каждый кризис дает возможность, и этот, безусловно, не исключение. Наиболее важно сейчас, чтобы большая часть продаж прошла и, как только медведи начнут показывать признаки усталости, можно покупать".

Alien-X обращает внимание на то, что в Пекине откроется ежегодная сессия Всекитайского собрания народных представителей. В среду же премьер Госсовета КНР Ли Кэцян объявит план роста экономики на текущий год.

Важным является то, что «если ориентир по росту ВВП будет слишком занижен, то его можно будет трактовать как решение властей сконцентрироваться на долгосрочной экономической политике, борьбе с чрезмерным ростом кредитования и другими структурными проблемами. Если же планка будет достаточно высокой, это будет означать, что руководство КНР во главу угла ставит сиюминутный экономический рост, что в долгосрочном плане будет нести в себе определенные риски».

Существует мнение, что попытки китайского правительства ограничить рост теневого банковского сектора направлены на помощь экспортерам через девальвацию юаня. В случае, если Китай решится занизить ориентир по ВВП, то это окажет позитивный эффект в долгосрочном, но принесет негатив краткосрочно.

Антон поделился инфографикой, на которой видны направления поставок газа «Газпрома» в Европе. Цветовой диаграммой отображена доля потребления российского газа той или иной страной.

Обзор: Фондовый рынок обвалился на 12%!


Импортозависимость от «Газпрома». Наибольшая доля приходится на Болгарию, Чехию, Финляндию, а также Белоруссию (более 100%, что говорит о реэкспорте).

Обзор: Фондовый рынок обвалился на 12%!


Дарья Кожанова сообщает, что долги украинского бизнеса перед «дочками» семи российских банков, представленных в стране на начало года превысили $9,7 млрд.

«Дочке» ВЭБа «Проминвестбанку» компании задолжали 28,2 млрд. грн. ($2,9 млрд.) и украинскому «Сбербанку» – 24,66 млрд. грн. ($2,5 млрд.). «Альфа-банку» – 15,4 млрд. грн. ($1,58 млрд.), «Газпромбанку» – 8,18 млрд. ($800 млн.), Банку Москвы – 1,69 млрд. ($170 млн.) и «Петрокоммерцу» – 619,3 млн. ($63,5 млн.).

При этом отмечается, что кредиты были полностью обеспечены ликвидными активами: акциями, долями в холдинговых компаниях, недвижимостью. Однако текущая обстановка в стране снижает вероятность взыскания данных активов.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter