Анализ динамики курса доллара США и евро » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Анализ динамики курса доллара США и евро

4 и 3 марта, агентство по распространению государственного долга США – «Treasury Direct», провело аукционы по размещению 4 недельных, 3 и 6 месячных векселей на общую сумму $ 85 млрд. долларов США. Доходность 4 недельных векселей повысилась и составила 0.045%
5 марта 2014 Пантеон Финанс | USDX Кабанов Глеб
4 и 3 марта, агентство по распространению государственного долга США – «Treasury Direct», провело аукционы по размещению 4 недельных, 3 и 6 месячных векселей на общую сумму $ 85 млрд. долларов США. Доходность 4 недельных векселей повысилась и составила 0.045%. Доходность 3-х месячных векселей повысилась и составила 0.050%, доходность 6-ти месячных векселей повысилась и составила 0.080 %. После достижения пиковых значений в середине января этого года, спрос на векселя понизился и находится в пределах средних значений за период с 2009 года. Несмотря на «крымский кризис» и геп снижения, которым открылись рынки в понедельник, этот фактор никак не отразился на аукционах казначейства США. Доходность векселей изменилась незначительно, спрос также остался близко к постоянным значениям. Обычно, в условиях геополитических потрясений, инвесторы уходят в государственные ценные бумаги, хеджируя риски, что вызывает снижение доходности и увеличение спроса, также спросом пользуются драгоценные металлы. Золото в понедельник действительно первоначально резко выросло, но к концу дня снизилось от своих экстремумов. Курс доллара США вырос незначительно, а фондовые индексы вновь пребывают у своих максимумов. Все эти данные показывают, что несмотря на воинственную риторику сторон, инвесторы не закладывают обострение ситуации на Украине в свои ожидания. В ближайшее время «крымский фактор» будет оказывать непосредственное влияния на рынки. При том, что американский доллар консолидируется возле своих минимумов, пытаясь продавить поддержку на уровне 79.50. Снижение доллара на прошлой неделе вновь привело к достижению значимой многолетней зоны поддержки. Сейчас техническая картинка очень похожа на ситуацию в американском долларе весной прошлого года, когда с сентября 2012 года по апрель 2013 года доллар находился в похожей диапазонной ситуации, после чего начал свой рост.

Анализ динамики курса доллара США и евро


Несмотря на то, что с технической точки зрения курс евро смотрит вверх, курс американского доллара должен иметь драйвер для того, чтобы «продавить» минимум. Нестабильность в Крыму будет оказывать поддержку доллару США, в то время как разрядка напряженности будет вызывать рост курсов иностранных валют. Завтра, в четверг 6 марта, состоится заседание Европейского Центрального Банка, судя по последним данным, о производственной активности опубликованным на этой неделе, а также предварительным прогнозам на рост ВВП Еврозоны, экономики ЕС медленно, но восстанавливаются. Это позволяет ЕЦБ взять паузу, и не принимать изменений в своей политике. Вероятность того, что ЕЦБ не будет ничего менять, я оцениваю как очень высокую, что в совокупности с досрочным погашением операций LTRO делает продолжение роста евро предпочтительным. Комментарии от Марио Драги, скорее всего, последуют в позитивном ключе, что подхлестнет интерес инвесторов. Таким образом, если в Крыму и на Украине в ближайшее время не произойдет обострения ситуации, то вполне возможно предположить, что курс европейской валюты попробует обновить локальный максимум. Такое предположение выглядит вполне реальным и с учетом того, что 65% трейдеров продают евро и только 35% трейдеров его покупают. Ситуация в британском фунте, если отбросить крымский фактор, также предполагает возможное обновление локального максимума. С большой вероятностью Банк Англии не будет предпринимать никаких действий вносящих изменения в свою политику, что может послужить сигналом для продолжения покупок пары GBP/USD.

https://panteon-finance.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter