Пара EUR/USD потеряла ориентацию » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Пара EUR/USD потеряла ориентацию

В утреннюю сессию пара EUR/USD торгуется с небольшим понижением, продолжая консолидацию в районе 1,3723. В преддверии заседания ЕЦБ особого спроса на европейскую валюту со стороны инвесторов не наблюдается
6 марта 2014 ИХ "Финам" Малых Наталия
В утреннюю сессию пара EUR/USD торгуется с небольшим понижением, продолжая консолидацию в районе 1,3723. В преддверии заседания ЕЦБ особого спроса на европейскую валюту со стороны инвесторов не наблюдается. В биржевых кругах по-прежнему актуальны спекуляции относительно новых стимулирующих мер со стороны ЕЦБ, и, несмотря на то, что на данном этапе у центробанка нет многочисленных исчерпывающих аргументов в пользу этого решения за исключением низкой инфляции, многие игроки предпочитают не рисковать и выходят из длинных позиций по евро.

Напомним, по последним данным феврале потребительская инфляция составила 0,8% г/г, что намного ниже 2%-ного целевого уровня ЕЦБ, а статистика по производственным ценам показала снижение цен в регионе в январе на 1,4% г/г при консенсус-прогнозе -1,3% г/г. Впрочем, в остальном макроданные свидетельствуют о продолжающемся восстановлении экономики еврозоны. В сфере услуг еврозоны, в частности, в прошлом месяце отмечались самые высокие темпы роста с июня 2011, а розничные продажи в регионе неожиданно выросли в январе на 1,6% м/м при прогнозах сокращения на 1,6% м/м. ВВП показал рост в 4 кв на 0,3% к/к.

По США, в свою очередь, вышли разочаровывающие макроданные, но это отнюдь не вылилось в выигрыши для евро, поскольку новые стимулирующие меры со стороны ЕЦБ по-прежнему стоят на повестке дня, держа евро под давлением. Напомним, согласно предварительному отчету по занятости ADP, число рабочих мест увеличилось в феврале на 139 тыс при средних ожиданиях 160 тыс, а январское значение было пересмотрено в сторону понижения с 175 тыс до 127 тыс. При этом сфера услуг заметно сбавила темпы роста в прошлом месяце, и индекс деловой активности по данным ISM снизился до 51,6, минимального уровня с августа 2010 года.

На 4-часовом срезе пара EUR/USD держит позиции выше линии поддержки 1,3723. От нее идут небольшие спекулятивные покупки, но рассчитывать на значительный отскок в преддверии итогов заседания ЕЦБ и конференции Марио Драги мы бы не стали. При пробитии 1,3723 логично ожидать просадки в район 1,3685

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter