Безопасное будущее биткоинов под вопросом » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Безопасное будущее биткоинов под вопросом

Почти полмиллиарда долларов пропало - и никто не знает, как. Некоторые заявляют, что это была откровенная кража, дугие предполагают мошенничество. Многие обвиняют слабое управление, плохой надзор и, прежде всего, безрассудную корпоративную культуру, которую следует реформировать прежде всего.
6 марта 2014 | Bitcoin (BTC|USD)
Речь не идет о биткоинах. Речь идет о Citigroup, эксперты которой на прошлой недели сообщили, что мексиканское подразделение компании потеряло 400 миллионов долларов за контракте с нестабильной нефтяной компанией.

Для сторонников биткоинов сообщение Citigroup стало удобным риторическим оружием: если одна из крупнейших и наиболее регулируемых финансовых организаций в мире также может потерять огромную сумму денег, то почему все так переживают о коллапсе когда-то крупнейшей в мире биткоиновой биржи Mt. Gox, который обошелся инвесторам в 470 миллионов долларов? В последние несколько лет традиционная финансовая система переживала одну аферу за другой: от Берни Мэдоффа до MF Global и до взлома Target. При этом никто и не говорит о том, что следует отказаться от долларов как от средства торговли. Так почему бы просто не простить все биткоину?

Это честный аргумент. Однако сравнение убытков Citigroup и банкротства Mt. Gox подчеркивает, насколько необычной и неукрощаемой может быть цифровая валюта. Когда вокруг традиционных финансовых организаций вроде Citigroup разворачивается скандал, проводятся расследования и появляются призывы к большей степени надзора. Но основаны на предположении, что финансовая безопасность исходит из технологий, компьютерного кода, который управляет системой платежей, а не из доверия к людям, которые в ней участвуют.

Для того, чтобы спасти свою зарождающуюся валюту, сторонники биткоинов могут быть вынуждены изменить свою философию и прибегнуть к помощи все тех же людей — аудиторов, страховщиков и даже регуляторов — которые были ими отвергнуты. Может ли надзор быть достаточно быстро внедрен во вселенную биткоинов для обеспечения их безопасности? А также можно ли сделать биткоины безопаснее без утраты той открытости, за счет которой, по словам их сторонников, биткоины и являются дешевой, эффективной и инновационной финансовой платформой? В настоящее время ответы пока висят в воздухе.

Некоторые представители более мейнстримового направления в мире биткоинов, а именно компании, которые привлекали венчурный капитал и пытаются апеллировать к обычным инвесторам и крупным фирмам, заявляют, что готовы к решению такой проблемы. Они работают над созданием системы жестких технических и финансовых проверок торговых сайтов, а также над разработкой механизмов страхования, чтобы держатели биткоинов не пострадали в результате катастрофических убытков, аналогичных Mt. Gox. Кроме того, существуют попытки обеспечить правительственный надзор.

«Мы обращаемся к регуляторам, поскольку хотим, чтобы биткоины стали регулируемой отраслью», - заявил Браян Армстронг, который является соучредителем и исполнительным директором Coinbase. Этот веб-сайт позволяет людям покупать, хранить и торговать биткоинами, а также получил некоторые инвестиции от ведущих венчурных компаний из Силиконовой долины. По словам Армстронга, он проводил встречи с регуляторами разного уровня, на которых обсуждалась проблема биткоинов: «Даже если все в биткоине не верят в регулирование, мы считаем, чтоэто единственный путь помочь этой системе развиваться и увеличивать объем операций по сети».

Наиболее прямым способом повышения безопасности биткоинов является наиболее очевидный из них, а именно проведение независимых аудитов веб-сайтов. Mt. Gox, которая работала как сайт для обмена биткоинов и «бумажник», в котором хранились средства людей, никогда не предлагала общественности бухгалтерскую отчетность, а также не сообщала о технических средствах, которые использовались для обеспечения сохранности денежных средств.

Непрозрачность этого сайта теперь делает расследование его убытков еще более сложным. Теории о том, как Mt. Gox фактически потеряла все свои деньги и кому они теперь принадлежат, заполонили дискуссионные форумы по биткоину уже на минувшей неделе. Mt. Gox заявила, что она взламывалась в течение нескольких лет с помощью известной, но незначительной уязвимости в биткоине, которая имеет название «изменчивость сделки». Данная уязвимость позволяет хакерам менять платежи в биткоинах во время их обработки, что может заставлять торговую площадку выполнять двойной платеж. Однако в отсутствие аудита многие в мире биткоинов не верят в заявление о компьютерном взломе. С другой стороны, любая другая теория о том, как Mt. Gox могла потерять пол-миллиарда долларов, также обречена на провал. Есть вероятность, что мы никогда не узнаем, что произошло с этими деньгами; они просто пропали.

Армстронг заявил, что для предотвращения аналогичных событий в Coinbase его компания планирует нанять независимых аудиторов для проведения открытого исследования его холдингов в биткоинах и долларах. Веб-сайт также недавно опубликовал данные проверки безопасности своих технических процессов, который показал, что фирма использует метод хранения всех своих биткоинов в «холодном хранилище», то есть на компьютерах, которые не подключены к интернету.

Кроме того, имеются и более далеко идущие попытки защитить биткоин. Британская площадка для хранения Elliptic предлагает необязательную страховку для ваших владений. За примерно 2% всех ваших биткоинов в год сайт обещает вам покрыть убытки на случай кражи или недосмотра. Другая компания, Inscrypto, работает над проектом, который она называет «децентрализованной версией Федеральной корпорации страхования депозитов», которая аналогична своему реальному аналогу и защищает ваш счет. Разрабатываемая система является намного более сложной, чем традиционное страхование депозитов, и использует торговлю деривативами для защиты от колебаний цен или других факторов риска, которые таит в себе биткоин. В настоящий момент ее стоимость остается неясной, как неясно и то, будет ли она работать. Компания, как и многие другие в мире биткоинов, отказалась предоставить общественные комментарии.

Для некоторых сторонников биткоинов рост идей о защите потребителей сам по себе является доказательством превосходства биткоинов над традиционной валютой. Одной из наиболее важных технических особенностей биткоинов является открытость; мысль, что любой человек в любом месте может создать торговый узел в платежной сети. Открытость снижает барьер для входа, она позволяет сайтам с более новыми, безопасными, инновационными финансовыми идеями легко выйти на рынок. Это же обеспечивает эволюцию в сторону более безопасного биткоина.

В краткосрочной перспективе такая динамика может вызвать тяжелые последствия для пользователей, однако в конечном итоге, по словам сторонников биткоинов, наибольших проблем удастся избежать. Наиболее частая аналогия, которую приводят в мире биткоинов, проводится с первыми днями существования интернета. Всего полтора десятилетия назад интернет был сложной сетью, в которой главенствовала порнография и нелегальный обмен файлами. Это было место, где процветало мошенничество, а опасность таилась за каждым углом. Сегодня интернет все еще такой же, но он также стал местом, где вы публикуете фотографии своих детей, где вы покупаете подарки на рождество, где вы храните частные разговоры со своим доктором и где компании зарабатывают миллиарды долларов без опасности махинаций.

«В целом, история биткоинов аналогична, - заявил Армстронг. - Она начинается с основополагающего прорыва, который снизил стоимость платежей. Однако следует привести в порядок еще множество деталей, и, аналогично начальному этапу развития интернета, потребуется время для создания базовой инфраструктуры». Однако, по мнению Армстронга, после того, как это произойдет, цифровые валюты больше будет не остановить… Конечно же, если только мысль о пропавшей без следа половине миллиарда долларов не заставит людей держаться от биткоинов подальше – просто на всякий случай.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter