Выступление Бена Бернанке в Дубае и анализ его ошибок на посту главы ФРС » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Выступление Бена Бернанке в Дубае и анализ его ошибок на посту главы ФРС

Чтобы оправдать заплаченный за выступление гонорар, который, как сообщается, составил «по меньшей мере» 250 тысяч долларов, Бен Бернанке признался в некоторых ошибках ФРС во время своей речи перед гостями Национального Банка Абу Даби во вторник
7 марта 2014 Techcapital
Чтобы оправдать заплаченный за выступление гонорар, который, как сообщается, составил «по меньшей мере» 250 тысяч долларов, Бен Бернанке признался в некоторых ошибках ФРС во время своей речи перед гостями Национального Банка Абу Даби во вторник:

· «Бернанке утверждает, что он недооценил влияние последствий кризиса 2008 года».

· «Это будет звучать слишком очевидно, однако самое важное, что мы извлекли из этого урока – это то, что США не является неуязвимыми перед лицом финансового кризиса», - говорит Бернанке.

· «Бернанке говорит, что он думал, будто спад в экономике будет весьма умеренным».

Подобное признание вины Бернанке заставило задуматься, какие ещё откровения можно будет от него услышать. Неудивительно, что ждать долго не пришлось.

Давайте рассмотрим следующий график, построенный по данным балансового отчёта домохозяйств:

Выступление Бена Бернанке в Дубае и анализ его ошибок на посту главы ФРС


Как видно из графика, суммарная доля вложений домохозяйств США в фондовый рынок сейчас находится на уровне, который ранее удавалось достичь только во времена знаменитого пузыря доткомов в период с 1998 по 2000 годы.

Этот факт, определённо, должен вселить оптимизм на следующем собрании Комитета по операциям на открытом рынке Федеральной резервной системы. Ведь именно повышения доли участия в фондовом рынке ФРС и собирались добиться за счёт своей программы по искусственному повышению цен на некоторые активы с целью привлечения инвесторов для покупки других, более рискованных активов (таких, как акции, в данном случае).

Однако, всё-таки, эти результаты не выглядят такими уж положительными. Существует огромное количество индикаторов, связывающих сегодняшние оценки SnP 500 как минимум со средним этапом развития пузыря доткомов. Полученные данные по балансу домохозяйств только подтверждают подобные опасения.

Закончил же Бернанке своё выступление в Абу Даби следующими словами: «На ближайшее время я ухожу в режим размышления».

К сожалению, польза от подобных размышлений Бернанке и его коллег в ФРС достаточно условная – основные идеи и принципы работы ФРС являются незыблемыми, не важно, как много раз они себя не оправдывали, и на какие-либо глобальные изменения в ближайшее время надеяться не приходится.

http://x.elitetrader.ru/img/clip6837286_6Kb.jpg (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter