Кризис на Украине приведет к волатильности на рынке зерна » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Кризис на Украине приведет к волатильности на рынке зерна

Геополитические волнения на Украине - крупного экспортера зерна и масличных культур - грозят падением поставок и ведут к значительным колебаниям курса национальной валюты. Как предупреждают аналитики BNP Paribas, хотя экспортные поставки по-прежнему осуществляются беспрепятственно, форвардные продажи снизились, отреагировав на неопределенность и рост цен
7 марта 2014 BNP Paribas
Геополитические волнения на Украине - крупного экспортера зерна и масличных культур - грозят падением поставок и ведут к значительным колебаниям курса национальной валюты. Как предупреждают аналитики BNP Paribas, хотя экспортные поставки по-прежнему осуществляются беспрепятственно, форвардные продажи снизились, отреагировав на неопределенность и рост цен. Между тем обесценение валюты оказывает негативное влияние на объемы продаж со стороны производителей. Если курс гривны продолжит падать, это может сказаться на прибыльности фермерских хозяйств, полагают в банке.

В мире достаточно зерна и масличных культур, чтобы в случае перебоев компенсировать недопоставки. И все же украинское зерно и масличные культуры - важная часть мировой торговли, и если поставки в новом сезоне будут ограничены, то можно ожидать сильного ценового ралли. С другой стороны, быстрое разрешение ситуации даст торговцам больше уверенности для экспорта, а премия за риск на рынках упадет. "С учетом того что посевная пора на Украине уже началась и производители уже знают исходные параметры нового урожая, мы оставили без изменений оценки производства на 2014-2015гг.", - отметили в BNP Paribas.

В текущем сезоне (до начала марта) Украина уже отгрузила 14,9 млн т кукурузы против 12,7 т за весь сезон 2012-2013гг. Аналитики прогнозируют совокупный объем экспорта этой культуры из страны на уровне 20 млн т, объясняя свою оценку тем, что Европа забирает большую часть украинской кукурузы, которая идет на замену пшенице. Однако эта оценка действительна для мира без кризиса. В текущих же условиях объемы экспорта из Украины составят 18 млн т, полагают в BNP Paribas, что приведет к росту конечных запасов до исторического максимума в 4 млн т. Если конфликт обострится и поток зерна иссякнет, тяготы удовлетворения спроса на зерно старого урожая лягут на США, где скопились большие запасы. Кроме того, ЕС может вновь начать использовать для кормов пшеницу своего производства. Аналитики BNP Paribas ожидают, что объемы производства кукурузы на Украине в 2014г. останутся на уровнях предыдущего сезона - 30,8 млн т.

Между тем текущую ситуацию усложняет динамика гривны, однако, как только у страны будут в наличии семена и другие необходимые ресурсы для производства, о посевной можно будет не беспокоиться, считают в банке. На этом фоне экспортный потенциал нового сезона очень даже неплох. К тому же дополнительным фактором поддержки станет ослабление валюты. В банке полагают, что доля Украины в совокупном мировом объеме экспорта продолжит расти. Однако если экспорт из страны будет ограничен, то внутренние запасы продолжат расти, а мировым ценам придется ограничивать спрос.

К началу марта 2014гг. объемы украинского экспорта пшеницы достигли 7,2 млн т при прогнозе в 10 млн т. В принципе, пшеницы на мировом рынке предостаточно, а прогнозы на следующий сезон указывают на рост избытка. Однако конфликт на Украине в сочетании с ухудшающимися погодными условиями для озимой пшеницы в США вызвал активность по покрытию коротких позиций, что привело к росту цен. Если украинский экспорт будет ограничен, спрос на кормовую пшеницу в ЕС возрастет, а увеличение экспортных поставок приведет к дефициту на пшеницу старого урожая в США. Впрочем, в краткосрочном периоде рост цен будет ограничен, учитывая большие запасы в Индии и ее экспортный потенциал. Урожай озимой пшеницы на Украине находится в хорошем состоянии, и процент пересадок, как предполагается, будет невысок. Ожидается, что урожай 2014-2015гг. будет чуть ниже, чем в 2013-2014гг., когда было собрано 21 млн т. Так что Украина будет способна поставить на экспорт еще 10 млн т. Правда, если обстоятельства позволят, заключили аналитики BNP Paribas.

http://x.elitetrader.ru/img/clip8001917_15Kb.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter