ФРС на этой неделе: оптимизм и разногласия » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ФРС на этой неделе: оптимизм и разногласия

В среду председатель Федеральной резервной системы Джанет Йеллен пообещала приложить все усилия к стимулированию экономики США
7 марта 2014 Архив
В среду председатель Федеральной резервной системы Джанет Йеллен пообещала приложить все усилия к стимулированию экономики США.

«Экономика продолжает существенно не дотягивать до целей по обеспечению полной занятости и стабильности цен, установленных центральным банком, - заявила Йеллен на церемонии принятия присяги в центральном банке в Вашингтоне. - Экономика стала сильнее, а финансовая система – безопаснее. нас впереди еще довольно долгий путь, но нам есть, куда идти».

Эти комментарии, по сути, являются повторением того, что Йеллен заявила перед комитетами конгресса в прошлом месяце: США постепенно выбираются из рецессии 2007-2009 годов, но ФРС не торопится ужесточать политику.

Управляющий Федерального резервного банка Сан-Франциско Джон Уильямс дал более оптимистичную оценку экономики, а также заявил, что увеличение учетных ставок может случиться уже в следующем году. «Я считаю, что на основании моего собственного прогноза это может произойти в середине следующего года, - сообщил репортерам Уильямс после выступления перед студентами Университета Сиэттла. - Это может произойти и раньше, но все зависит от того, как будет себя вести экономика».

Уильямс заявил, что он предполагает, что темп экономического роста в этом году составит порядка 2,5%, что меньше, чем его предыдущие прогнозы, по причине влияния необычно холодной погоды, но все же достаточно высоко для того, чтобы уменьшить безработицу до 6,25% в концу года. Тем самым, будет достигнуто снижение с февральского показателя в 6,6%.

Ранее Уильямс занимал пост ведущего исследователя при Йеллен, когда она пришла на пост управляющего Федеральным резервным банком Сан-Франциско до того, как переехать в Вашингтон, чтобы занять пост заместителя главы ФРС в 2010 году. По его прогнозам, в следующем году экономический рост около 3% вероятно снизит безработицу до нормального уровня в 5,5%, что будет достигнуто уже к концу 2015 года. Однако, как он заявил, ввиду существенного ущерба, нанесенного финансовым кризисом экономике, ФРС не будет поднимать ставки до максимального уровня, по крайней мере, пока.

«Я считаю, что у нас все еще наблюдаются существенные проблемы в экономике, и они будут наблюдаться еще в течение нескольких следующих лет и влиять на снижение экономического роста с точки зрения спроса. Потому нам нужна более низкая учетная ставка», - говорит политик.

Взгляды политиков, которые возглавляют 12 региональных федеральных резервных банков, порой противоречат высказываниям председателя ФРС. Эти различия лишь подчеркивают проблемы, которые встанут перед Йеллен при формировании будущей монетарной политики и по мере того, как она все ближе подходит к своему первому совещанию на посту главы ФРС. Так, председатель Федерального резервного банка Далласа Ричард Фишер является одним из наиболее активных оппонентов программы выкупа облигаций ФРС; он четко обозначил свое несогласие с Йеллен в речи, произнесенной в Мехико в среду.

«Имеется все больше признаков того, что польза от программы количественного смягчения переоценена: искажения рынка и неправильное стимулирование становятся все более распространенным», - так охарактеризовал Фишер QE ФРС.

Йеллен поддерживала QE с самого ее начала, хотя она также высказывалась и в пользу начала сокращения данной программы с ее постепенным свертыванием до конца этого года. На текущий момент количественное смягчение уже привело к тому, что баланс ФРС увеличился до 4 триллионов долларов и продолжает раздувать резервы банка, что, по мнению Фишера и многих других, может вызвать инфляцию в будущем.

«Реальные средства, на которых мы сконцентрированы, заключаются в том, чтобы должным образом управлять выходом из нынешней очень удобной монетарной политики, а также в недопущении при этом того, чтобы текущая крайне большая и в настоящее время неинфляционная денежная масса не стала инфляционной», - заявил Фишер после своего выступления.

Крупнейшая экономика мира в четвертом квартале показала темп роста в 2,4%, однако в этом году она замедлила рост частично по причине необычно суровой погоды. Уровень безработицы в США сократился с рецессионного пика в 10% в 2009 году, однако он остается высоким, а рост количества рабочих мест все еще слабый. Тем временем, инфляция колеблется около 1%, что примерно вполовину меньше целевого показателя ФРС в 2%.

«Слишком многие американцы все еще не могут найти работу или вынуждены работать неполный рабочий день, - заявила Йеллен в среду, подчеркнув свое внимание к проблемному рынку занятости. - Я обещаю никогда не забывать об отдельных судьбах и проблемах обычных людей, которые лежат за пределами статистики, используемой нами для корректировки экономики. Когда мы шагаем в сторону достижения наших целей, каждое созданное рабочее место снимает эту ношу для человека, который получает шансы стать хорошим родителем, построить более прочное сообщество, а также внести свой вклад в формирование процветающей нации».

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter