Обзор: Боль и унижение » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор: Боль и унижение

Чтобы охарактеризовать сложившуюся на российском рынке ситуацию за уходящую неделю, достаточно произнести всего одно слово «Крым», чтобы все сразу стало понятно. Обострившаяся за выходные ситуация на Украине привела к локальному коллапсу на российском рынке в понедельник, в моменте отечественные индексы просели более чем на 10%, а рубль потерял более 50 копеек против евро и доллара
7 марта 2014 БКС Экспресс | Лукойл | ОАО "Газпром" | Сбербанк (SBER) | ГМК НорНикель Прокопкин Леонид, Проценко Екатерина, Короев Альберт, Карпунин Василий
Чтобы охарактеризовать сложившуюся на российском рынке ситуацию за уходящую неделю, достаточно произнести всего одно слово «Крым», чтобы все сразу стало понятно. Обострившаяся за выходные ситуация на Украине привела к локальному коллапсу на российском рынке в понедельник, в моменте отечественные индексы просели более чем на 10%, а рубль потерял более 50 копеек против евро и доллара. Такого обвала рынок не видел с 2008 года, что спровоцировало панику, и массовые продажи продолжились и во второй половине дня. Во вторник игроки поняли, что немного переборщили с продажами, также ситуацию немного успокоил президент РФ, выступивший с пресс-конференцией, однако нельзя сказать, что это переломило ситуацию в корне. В четверг снижение возобновилось, возобновилось и падение рубля, однако это уже не обвал, а более спокойное и размеренное движение, которое можно подвергать какому-либо анализу. Другими словами, с понедельника ситуация несколько стабилизировалась, и технически самым удобным было бы сейчас продолжить боковую динамику в сформировавшемся диапазоне, что позволило бы создать отличную платформу для дальнейшего движения. Пока что, на данный момент, эта платформа не выглядит позитивно, и больше располагает к дальнейшему снижению. Несколько настораживает в текущих обстоятельствах длинные выходные на российском рынке, за это время может произойти многое, что приведет к очередному скачку на открытии вторника, так что уходить на праздники лучше, по возможности, с пустым портфелем.

Всего же за неполные пять торговых сессий индекс ММВБ потерял почти 8%, а индекс РТС почти 9%, тогда как рубль, похоже, прочно закрепился выше уровня 36 против доллара.

Обзор: Боль и унижение


На всем этом фоне любопытной видится динамика средств фондов, инвестирующих в России. По данным Emerging Portfolio Fund Research (EPFR) на неделе с 27 февраля по 5 марта 2014 года наблюдался приток средств в такие фонды, который составил $59 млн. против $111 млн. оттока неделей ранее. При этом эксперты отмечают, что приток в основном наблюдается за счет спекулятивных фондов, тогда как классические фонды «длинных денег» продолжают терять средства.

В корпоративном плане на этой неделе, безусловно, особого внимания заслуживают металлурги, некоторые из которых сумели полностью выкупить снижение понедельника и уже выйти в плюс по итогу недели. В частности это ГМК Норильский Никель, который с момента закрытия прошлой пятницы подорожал уже на 5%, а также Мечел, который за аналогичный период вырос на целых 7%. При этом со своих минимумов понедельника Мечел сейчас прибавляет уже более 50%, что является колоссальной величиной. Тем не менее, в долгосрочном плане картина по бумаге выглядит крайне плачевно, и если взять историю немного больше, например, за 2 недели, то наблюдается уже снижение на 30%. В плюсе на 1,2% завершает неделю и Уралкалий, а нефтяные Лукойл (-3,3%) и Сургутнефтегаз (-2,7%) продемонстрировали снижение значительно более умеренное, чем индекс ММВБ. Значительно хуже рынка остаются флагманы - Газпром и Сбербанк, демонстрирующие падение на целых 12%.

Лукойл: По-прежнему вне рынка

В предыдущей торговой рекомендации мы рекомендовали ожидать пробоя уровня 1950 и от него открывать длинные позиции при условии стабилизации внешнего фона. К текущему моменту котировки все еще находятся ниже нужного нам уровня. Его преодоление откроет дорогу к новым целям и, соответственно, служит сигналом к открытию лонгов. Что касается общей ситуации на рынке, то пока сложно сказать, что она стабилизировалась. Мы по-прежнему наблюдаем достаточно высокую волатильность, отражающую волнения инвесторов по поводу того, что происходит в Украине. Если говорить о сегодняшней торговой сессии - не исключено, что по ее окончании котировки так и не приблизятся к заветному уровню. Скорее участники рынка, наученные горьким опытом прошлого «черного понедельника», наоборот предпочтут закрыть часть позиций, прежде чем уйти на выходные.

Таким образом, мы продлеваем торговый план и по-прежнему советуем консервативным инвесторам воздержаться от открытия позиций до того момента, пока внешний фон стабилизируется. Тогда можно будет открывать лонги при пробое 2050 в расчете на 2140-2150. Спекулятивно настроенным игрокам мы рекомендовали воспользоваться вчерашним проливом и купить небольшой объем. Лонги открывались по 1880.

Торговый план:
Спекулятивный лонг от уровня 1880, цель 1950-2000.
Среднесрочный план - лонг при пробое 2050, цель на 2075 с перспективой на 2140-2150, стоп на 2040.

Обзор: Боль и унижение


Сбербанк: Отскок выглядит перспективней, но впереди длинные выходные

Обвал российского рынка в начале уходящей недели на фоне политических заявлений связанных с Украиной весьма серьезным образом коснулся акций Сбербанка, которые в понедельник были на острие снижения, потеряв более 14% за одень день. Однако уже днем позднее часть потерь удалось отыграть. Техническое движение вверх было поддержано комментариями президента РФ во вторник, заявившего, что пока необходимости ввода войск на территорию соседнего государства нет.

Цена довольно технично отрабатывала в эти дни уровни коррекции по Фибоначчи к нисходящему тренду от февральских максимумов. В последней рекомендации мы отмечали, что от уровня 81,2 можно сыграть на развитие отскока с целью на 83,5 и потенциалом к 86,5. Уже на следующий день цели на 83,5 были достигнуты, но выше цена не пошла. Очередные политические решения на этот раз уже парламента Крыма, выразившего готовность вхождения автономии в состав России, вновь негативным образом сказались на рыночной динамике.

Цена мало того, что отступила к 80,5, но в итоге пробила и этот уровень в моменте опускаясь ниже 77. Тем не менее, технически бумага по-прежнему выглядит более перспективно в краткосрочном плане для развития отскока и опять же выше 80,5 можно небольшим объемом входить в бумаги. Но, наученные опытом инвесторы на этот раз в преддверие трехдневных выходных могут не пожелать оставаться в рисковых активах в подобной ситуации.

Торговый план:

- краткосрочный: лонг на небольшой объем от 80,5-81 с целью на 83,5, потенциалом к 86,5 и стопом на 79,5

Обзор: Боль и унижение


Газпром: Снижение волнами

По предыдущей торговой рекомендации мы остались со стороны наблюдать за динамикой в акциях Газпрома, поскольку ситуация носила слишком непредсказуемый характер, а уровень волатильности был слишком высок. При этом оправдались наши опасения по поводу возможности возобновления продаж, разве что масштаб этого действа остался более локальным, чем могло бы быть. В результате динамику последних нескольких торговых сессий можно обозначить как консолидацию в диапазоне после обвала, и верхняя граница этого диапазона, очевидно, будет располагаться на 132,5, а в качестве нижней можно пока назначить диапазон 118 - 120.

Дальнейшая динамика будет зависеть от направления выхода из данного диапазона, и пока ситуация развивается не в сторону покупателей. Локальное снижение происходит своеобразными волнами, и подобная ситуация в ближайшее время может продолжиться, в свете чего имеет смысл попробовать поймать такую волну. В любом случае, говорить о покупках в текущих условиях крайне сложно, поэтому единственным вариантом поучаствовать в движении остается готовность к формированию шортовых позиций.

Торговый план:

Шорт при уходе ниже 120 с первой целью на 118, потенциалом на 115 и стопом выше 121

Обзор: Боль и унижение


ГМК Норильский Никель: Рост на исходе

В данный момент бумаги Норникеля торгуются около уровня 6180 руб., теряя 0,10%. В прошлой торговой рекомендации мы предлагали несколько вариантов активных действий. В итоге реализовался самый бычий расклад. В четверг котировки сумели пробить верхнюю границу долгосрочного восходящего канала (6050) и понеслись наверх. Этот момент был использован для открытия спекулятивных длинных позиций.

На протяжении последнего времени акции ГМК выглядят гораздо лучше всего рынка в целом. Мы уже давно говорим о том, что в бумагах есть крупные покупатели, которые практически в любой ситуации нажимают кнопку «Buy». В подтверждение этому можно отметить, тот факт, что именно Норникель самым первым из голубых фишек полностью выкупил все обвального снижение понедельника.

Индекс относительной силы RSI на недельном, дневном, 4-часовом и часовом таймфреймах приблизился к зоне перекупленности. В качестве расчетного ориентира текущей волны роста в предыдущих обзорах мы называли зону 6290-6300. Актуальность этих рубежей пока сохраняется. Скорее всего, прыгнуть выше без существенной коррекции не удастся, так что стоит присмотреться к фиксации длинных позиций около обозначенных уровней.

Так как в моменте котировки преодолевали половину пути к нашей цели, то стоит передвинуть стоп-заявки в зону минимальной прибыли. Более того, предлагаю зафиксировать 50% позиции по текущим уровням.

Торговый план: 50% фиксируем по текущим уровням, 50% держим лонг, стоп 6070, цель 6285

Обзор: Боль и унижение

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter