Постмаркет: Участники решили не рисковать в преддверии длинных выходных » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Постмаркет: Участники решили не рисковать в преддверии длинных выходных

Российские индексы закончили торговую сессию пятницы разнонаправленной динамикой. ММВБ вырос на 0,1%, а РТС на фоне ослабления рубля потерял 0,49%. Длинные выходные и неопределенность в отношении Украины несколько сдерживают рост национальных активов
7 марта 2014 БКС Экспресс | USD|RUB | S&P 500 (GSPC) | DAX | Oil Копейкин Иван
Российские индексы закончили торговую сессию пятницы разнонаправленной динамикой. ММВБ вырос на 0,1%, а РТС на фоне ослабления рубля потерял 0,49%. Длинные выходные и неопределенность в отношении Украины несколько сдерживают рост национальных активов.

В ДЕТАЛЯХ
Позитивные факторы:

1. Статистика США.

Негативные факторы:

1. Снижение нефтяных котировок.
2. Банкротство китайского производителя оборудования.
3. Опасения по ситуации на Украине.

НА РЫНКАХ:

Российский рынок завершил торговую сессию пятницы на положительной территории. Индекс ММВБ прибавил 0,1% и продолжает консолидироваться в диапазоне между 1330 и 1370. Выход за пределы данного диапазона, скорее всего, приведет к началу нового краткосрочного тренда, и многое здесь будет зависеть от ситуации, связанной с Крымом.

Постмаркет: Участники решили не рисковать в преддверии длинных выходных


В свою очередь экономическая ситуация в мире продолжает быть достаточно позитивной и способствовать росту на мировых фондовых рынках. В частности сегодняшняя статистика из США вышла в достаточно позитивном ключе. Количество рабочих мест вне сельскохозяйственного сектора страны неожиданно выросло в феврале на 175 тыс. при средних ожиданиях в районе 151 тыс. Уровень безработицы за аналогичный период вырос до 6,7%.

В свою очередь ЕЦБ еще накануне повысил прогноз роста еврозоны в этом году до 1,2%, а цены на нефть продолжают торговаться на высоком уровне.

Единственное, что кроме политической составляющей сегодня расстроило российских инвесторов – это банкротство китайского производителя солнечной энергии. Компания еще во вторник объявила, что не сможет выплатить проценты по облигациям, отметив сложности с привлечением финансирования.

Таким образом, на российском фондовом рынке наблюдается сейчас достаточно противоречивая ситуация. С одной стороны существенным риском является ситуация на Украине, а с другой –национальные активы уже существенно перепроданы и мировая экономическая ситуация достаточно благоприятна для покупок. Поэтому незначительными объемами уже можно входить в рынок и добавляться при появлении определенности на политической арене.

Корпоративный сектор

Акции Ростелекома потеряли сегодня более 1,5%, даже, несмотря на рост чистой прибыли по РСБУ в 2013 году на 8%.

В лидерах снижения также привилегированные акции Сбербанка (-3,2%), ДИКСИ (-3%), Магнит (-2,9%) и АФК Система (-2,6%).

В лидерах роста ТГК-1 (+5%), Мечел (+4,1%), Лукойл (+4%) и Фармстандарт (+3,4%).

RIH4: Самое время понаблюдать за рынком со стороны без открытых позиций

Фьючерс на индекс РТС сегодня торгуется на нейтральной территории. Участники не спешат покупать рисковые активы в преддверии длинных выходных. При этом RIH4 сейчас консолидируется в широком диапазоне между уровнями 113000 и 119000, пробой любого из данных значений может привести к сильному движению и пока движение вверх несколько более вероятно.

Постмаркет: Участники решили не рисковать в преддверии длинных выходных


Впрочем, не стоит делать ранних выводов, и предлагаю рассмотреть поводыри фьючерса на индекс более подробно….

Индекс SnP500 продолжает торговаться в восходящем тренде и недавно пробил сильное сопротивление на уровне 1850. Поэтому дальнейший рост вполне может продолжиться вплоть до отметки 1900.

Постмаркет: Участники решили не рисковать в преддверии длинных выходных


Между тем Dax сегодня снова вышел из восходящего канала, в котором находился с середины прошлого года. Поэтому здесь сигнал скорее негативный, особенно учитывая сразу несколько дивергенций между ценой и MACD гистограммой на дневном графике.

Постмаркет: Участники решили не рисковать в преддверии длинных выходных


В свою очередь нефть сорта Brent, оттолкнувшись во вторник от восходящей трендовой линии пока, видимо, не в состоянии продолжить рост. Ближайшая сильная поддержка по данному инструменту находится в районе отметки 106,3. Сопротивление 110. Общий сигнал сейчас нейтральный.

Постмаркет: Участники решили не рисковать в преддверии длинных выходных


Пара доллар/рубль тем временем продолжает торговаться вблизи сильного сопротивления и исторических максимумов. В виду сильной перепроданности инструмента и интервенций Банка России, рассчитывать на дальнейшее ослабление рубля, пожалуй, не стоит.

Постмаркет: Участники решили не рисковать в преддверии длинных выходных


Таким образом, основные поводыри сейчас дают противоречивые сигналы. Поэтому самое время понаблюдать за рынком со стороны без открытых позиций.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter