Чему Mt. Gox может научить Японию - и всех нас » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Чему Mt. Gox может научить Японию - и всех нас

Биткоин предположительно был изобретен человеком (или некоторой группой лиц), известным как Сатоши Накамото. Издание Newsweek указывает в связи с этим на жителя Лос-Анжелеса Дориана С. Накамото. Но это мы уже видели: в 2011 году New Yorker уже встряхнул весь кибермир аналогичным образом. Подозреваемый Newsweek Накамото, 64-летний физик, опроверг свою причастность к созданию биткоина перед репортерами, преследовавшими его на нескольких машинах.
7 марта 2014 | Bitcoin (BTC|USD)
Факт заключается в том, что мы все еще не знаем, кто такой Сатоши Накамото, а также совсем не уверены в том, что этот человек или группа лиц вообще являются японцами – что лишь увеличивает давление на Агентство по финансовым услугам Японии. Японские регуляторы практически не обращали внимание на всю эту историю и выглядят не ожидавшими таких событий, которые разворачиваются вокруг них. Возможно, им следует дать немного времени для того, чтобы прийти в себя.

Вините во всем Японию, если хотите; но какая же из стран действительно знает, что следует делать с биткоинами? Безусловно, это не США, где никак не могут определиться с тем, следует ли называть их валютой или схемой Понци. Это не Китай, который сегодня искоса смотрит на биткоины, а завтра уже рассматривает их как сложный инструмент геополитики, направленный на поддержание доминирования доллара. Таиланд и Тайвань отказались использовать биткоины, тогда как в Сингапуре, равно как и в Японии, ведется осторожная работа в этом направлении.

Когда в прошлом месяце лопнул Mt. Gox, министр финансов Японии 73-летний Таро Асо и не подозревал, что такое биткоин. На этой неделе министерство Асо заявило, что биткоин не является валютой в соответствии с законодательством Японии, и отметило, что может начать взимать налоги с него как с денежных операций или капитальной прибыли. Причина проста: если вы не знаете, кто фактически является эмитентом объекта, кто защищает его целостность и стоимость, или же, говоря более общим языком, что делать с этим, вы не можете считать объект валютой.

Хипстеры, создавшие биткоины, и их сторонники, включая близнецов Винклвоссов (которые заявляют, что Марк Цукерберг украл у них Facebook), всегда выступали против того, чтобы регуляторы установили параметры и инфраструктуру рынка виртуальной валюты. А сейчас их спекулятивный пузырь лопнул, и они внезапно задумались над тем, почему же правительство их не защитило. Это напоминает американских политиков, выступавших против Федерального бюро по чрезвычайным ситуациям и урезавших его бюджет только для того, чтобы осудить его недееспособность во время стихийных бедствий.

Безграничная неуправляемая правительством экономика - это прекрасно; но только до тех пор, пока вам не потребуется полицейский или аварийная служба. YouTube и Reddit заполонили воззвания к Mt. Gox: иностранцы, полагавшие, что эта биржа скорее представляет собой традиционный банк, чем футуристическое казино, теперь требуют вернуть им их деньги. Для мудрых все понятно и так: передача своих денег компании, о которой вы почти ничего не знаете, в страну, языка которой вы не понимаете, и о законодательстве в отношении банкротства которой вы не знаете практически ничего, - не самое лучшее решение. Биткоиновый переполох лишь усугубился возможным самоубийством американца Отэма Рэдтке, занимавшего пост исполнительного директора другой биржи по торговле виртуальной валютой First Meta в Сингапуре.

Могли ли японские регуляторы лучше справится со своей задачей? Конечно же. Было достаточно предупреждений: проблемы с безопасностью, странные остановки торгов, судебные иски за нарушение контрактов, отложенные или отклоненные снятия средств. Да и размер биржи мог бы заставить Токио заинтересоваться происходящим. Они спрашивают об этом сейчас. Кое-что еще может взволновать сторонников биткоинов: если такой тип кризиса мог произойти в консервативной, отягощенной правилами Японии, то он может произойти в любом месте и в куда большем масштабе. Какой прекрасный способ обогащения для китайских или северо-корейских хакеров!

Все это происходит не в лучшее время для премьер-министра Синдзо Абэ, который пытается упрочить статус Токио как финансового центра. Однако Япония права в том, что биткоин - многосторонний вопрос, который выходит за пределы юрисдикции токийских регуляторов. Пусть этим занимается Международный валютный фонд или Большая Двадцатка. В отношении биткоина действительно следует принять групповое решение, которое не позволит людям терять все свое состояние… по крайней мере, виртуально.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter