2008 дежавю » Элитный трейдер
Элитный трейдер


2008 дежавю

олимпиада

конфликт почти вооруженный уже, геополитически еще более важный

проблемы в глобальной экономике (тогда мировой финансовый кризис, сейчас кризис на EMs и в Китае)

олигархи опять похоже на перегонки покупают НорНикель:)

5 лет бычьего рынка в США

не смотря на все это еще высокие цены на нефть

плохая ситуация в финансовой системе РФ и EMs в целом

экономика продолжает валиться
10 марта 2014 true_flipper
valuation - по некоторым мультам формально уже почти такой же, как на дне 2009, но совсем дешевых и без очевидных проблем бумаг (типа как был ростел преф с дивами 25% или энергетика по цене ниже кэша на балансе) не видать.

Отличия, но не то чтобы позитивные в том числе - ликвидностью уже все накачено перекачено, ставки везде в развитом мире в полу, никакой активизм Центральных Банков никому уже не поможет, если начнется еще проблема на DM. Проблемы solvency, тем более на EM, ликвидность глобальная не решает, в Китае вот уже сегодня случился первый дефолт корпоративный в истории ( в том числе на этом медь, которая "единственный товар с докторской по экономике" рвется к двух годичным минимумам, видимо еще не всем мутным схемам финансирования под нее китайским пришел пока конец...)
По РФ - геополитический и внутриполитический как следствие риск вышел на новый совершенно уровень и очень внезапно (я не верю людям которые якобы это прогнозировали, если конечно нет инсайда мощного с самого верху).
При этом с одной стороны в российской части нет такого leverage в том числе у мажоритариев, с другой - отечественный инвестор вымер практически, доля фри флоат в руках иностранцев на хаях.
Украина для РФ может превратиться если будет жесткий конфликт в черную дыру вообще. Представьте себе вариант - мы аннексируем Крым (а к этому все идет, это уже почти свершившийся факт), а Украина в ответ национализирует 60 миллиардов долларов активов российского бизнеса там и устраивает тому же Крыму блокаду в плане воды и электричества. Начинают совместно с турками поднимать на бучу татар местных. Какие дальше пойдут в таком варианте ассимитричные ответы и во что это обойдется?
Все вроде очень дешево, но триггера чтобы подорожало не видать пока. А триггеры чтобы подешевело еще разглядеть можно. Удивляет конечно на глобальных рынках полностью практически олимпийское спокойствие. Это хорошие при прочих равных знаки, в наступление какой-то совсем жопы никто вроде не верит, но полагаться на это тоже не стоит особо, на пиках всегда все спокойно и хорошо. Sell in may and go away на глобальных рынках в этом году будет актуально как никогда имхо.
В общем я реально confused :) Из понятных трейдов я только вижу вариант купить пока на лоях вол путов OTM на всякие там пузырящиеся активы типа биотеки/насдак/рассел/стоки отдельные и более менее длинных, сентябрь-декабрь. А РФ конечно можно и нужно (для тех у кого есть длинные деньги) покупать в инвестиционных целях, но на мой взгляд пока не будет какой-то ясности в геополитической конфигурации не будет никакого серьезного интереса ни от местных ни от западных инвесторов.
Отличие 2008 от сейчас в чем? Тогда было в общем-то очень понятно, что это все временно - ну да, глобальная рецессия, ну да, кризис ликвидности, но это же кончится когда-то и довольно скоро? Конечно кончится. Поэтому трейдеры кому повезло быть не уволеным и получить хоть какой-то бонус и кого деньги были, покупали эти все дешевые акции на всю котлету, без плечей, отдельные бумаги потом выросли в 7-10 раз. А сейчас риски совершенно другого рода на горизонте рисуются и их не понятно как оценивать и к чему это идет...

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter