Обзор: Банк Швейцарии будет защищать свои рубежи » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор: Банк Швейцарии будет защищать свои рубежи

По словам главы Национального банка Швейцарии Томаса Джордана, ЦБ готов защищать уровень 1.20 в паре евро/франк в случае обострения кризиса в Украине. «Мы будем проводить интервенции и покупать иностранную валюту в неограниченных количествах, а также предпринимать другие меры, чтобы защитить свой валютный курс», - заявил он в интервью изданию Basler Zeitung в воскресенье
11 марта 2014 Pro Finance Service
По словам главы Национального банка Швейцарии Томаса Джордана, ЦБ готов защищать уровень 1.20 в паре евро/франк в случае обострения кризиса в Украине. «Мы будем проводить интервенции и покупать иностранную валюту в неограниченных количествах, а также предпринимать другие меры, чтобы защитить свой валютный курс», - заявил он в интервью изданию Basler Zeitung в воскресенье. По словам Джордана, украинские риски нельзя недооценивать. Центробанк не вмешивался в динамику валюты с сентября 2012 года, но более двух лет назад ему пришлось установить этот порог на отметке 1.20 в паре евро/франк, чтобы остановить рецессию и дефляцию в стране, усиленную чрезмерным спросом инвесторов на безопасный франк. Между тем, евро/франк уверенно рос на протяжении прошлой недели, но так и не сумел закрыться выше отметки 1.2200, опустившись к области 1.2180 на фоне общего ослабления евро в конце нью-йоркской торговой сессии. Сегодня динамика кросса будет подвержена влиянию целого ряда факторов. Во-первых, Швейцария публикует отчет по розничным продажам, который, согласно прогнозам, покажет улучшение до 2.7% г/г в январе после роста на 2.3% в декабре. Эта новость может поддержать франк, однако вряд ли ее хватит на масштабное движение. Кроме того, в течение дня нас ждет заседание Еврогруппы, где будет обсуждаться украинский кризис и его последствия для экономики Европы. Признаки обострения геополитического конфликта, разговоры о санкциях и прочие неприятные вещи, скорее всего, усилят нисходящее давление ан евро/франк, подтолкнув его к области умеренного спроса на 1.2150. Также на сегодня намечено выступление главы Европейского центрального банка Марио Драги, чьи комментарии также могут спровоцировать всплеск волатильности на рынке. Ближайшее сопротивление в кроссе проходит на уровне пятничного закрытия 1.2180, его прорыв обусловит развитие внутридневой восходящей динамики до 1.2200.

Обзор ключевых событий недели в Европе:

Обзор ключевых событий недели в Европе: объем пром. производства в Еврозоне,Франции, Испании и Великобритании, инфляция во Франции
Согласно прогнозам, в янавре объем промышленного производства в Еврозоне вырос на 0.4% в месячном исчислении благодаря устойчивому росту в Германии (0.7%), Италии (0.5%) и Испании (1%1), компенсировавшему спад во Франции (-0.1%). Согласно результатам опроса ESI, ситуация в секторе обрабатывающей промышленности также улучшилась после недавнего спада в декабре. Учитывая остаточный эффект декабрьских значений, январские показатели, если выйдут в соответствии с ожиданиями, будут свидетельствовать об уверенном росте в 1 квартале 2014 года, что соответствует прогнозу по ВВП на уровне 0.3% г/г.

Ожидается, что объем промышленного производства в Испании также увеличился в январе на 1.6% г/г после роста на 1.7% в декабре Индикаторы динамики производительности для промышленного сектора (включая индикатор ESI, рассчитываемый Еврокомиссией), укреплялся чуть медленнее, тем не менее, он по-прежнему указывает на восстановление активности в этом сегменте экономики. После роста на 0.2% кв/кв в 3 квартале 2013 года, экономика Испании должна показать рост на 0.3% в 1 квартале 2014 года.

Объем производства во Франции, вероятно, сократился в январе (-0.1% м/м, +0.9% г/г). Деловой климат был относительно устойчивым в конце года, но ожидания относительно дальнейшей динамики объема производства существенно снизились, опустившись ниже долгосрочного среднего значения. Это согласуется с нашими прогнозами. Последние новости, в частности, стабильность делового доверия и снижение потребления в январе, а также сокращение расходов на энергоносители и автомобили, говорят о том, что процесс восстановления идет со скрипом.

Французская инфляция должна существенно вырасти в феврале до 1.2% г/г (средний прогноз 1.0% г/г против 0.8% г/г в январе), в основном под влиянием технических факторов: крайне негативная инфляция в феврале 2013 года и восстановление цен на товары после резкого роста продаж в январе. Высокий гармонизированный индес потребительских цен во Франции также согласуется с предварительными данными. В свою очередь, чистый CPI, без учета цен на табачные издения, скорее всего, вырос до 0.9% г/г после роста на 0.55% в январе.

Объем промышленного производства в Великобритании, вероятно, продолжил расти в Январе (0.3% м/м), однако, наводнение может серьезно подпортить общую картину. Наши прогнозы основаны на данных исследования Британской конфедерации производителей, в рамках которых отмечается увеличение баланса ожидаемого производства в течение двух первых месяцев года. Кроме того, индексы PMI говорят о том, что в секторе обрабатывающей промышленности продолжается рост заказов и производства темпами выше среднего.

BNP Paribas рекомендует покупать доллар против иены

По словам аналитиков BNP Paribas, несмотря на малопривлекательные макроэкономические показатели по США в начале года, ситуация стабилизируется уже в ближайшее время. В банке полагают, что темпы роста согласно индикатору SAAR в ближайшие кварталы достигнут 2.3% по сравнению с 1.3% кв/кв в 1 квартале 1024 года. Учитывая прогноз по росту во втором квартале, можно предположить, что этот индикатор начнет восходящее движение от достигнутых минимумов. Между тем, доллар, скорее всего, будет и дальше испытывать трудности в паре с евро и другими резервными валютами. Его перспективы прояснятся также не раньше 2 квартала. Кроме того, в этом году наблюдается тенденция к резкому сокращению длинных позиций по доллару. Рынок начал год с длинной экспозицией по доллару на уровне +25 (в рамках шкалы -50 - +50), но с тех по она существенно снизилась до всего лишь +5 на прошлой неделе. Если макроэкономические показатели начнут улучшаться, а дифференциал доходности расти в пользу США, на американскую валюту вновь появится спрос. Несмотря на удручающий старт 2014 года, в BNP Paribas не спешат отказываться от бычьих прогнозов по американской валюте. Судя по всему, ожидания рынка относительно силы доллара существенно занижены, а это значит, что положительные данные по экономике могут вернуть расположение инвесторво. «Мы сохраняем рекомендацию покупать доллар против иены с точкой входа 102.50, целью 108.00 и стопом 100.65, а также подчеркиваем высокий потенциал данной стратегии», - отметили в банке

AUD/USD: главное - голова на плечах!

За последние полтора месяца австралийский доллар проделал большой путь наверх, укрепившись почти на 400 пунктов. Сможет ли он продолжить рост, или пришло время вернуться в русло долгосрочного нисходящего тренда? С технической точки зрения, на недельом и дневном графиках вырисовывается перевернутая модель «голова и плечи» с линией шеи в области 0.9055. Попытка восходящего прорыва, предпринятая в конце прошлой недели, оказалась ложной, и сегодня с утра AUD/USD вернулся в зону ниже этого уровня. Эта неудача может расстроить планы быков при условии соответствующего фундаментального давления. Напомним, что на этой неделе Австралия публикует данные по рынку труда. В январе ставка б/р неожиданно выросла на фоне сокращения общей численности занятого населения. Если в феврале станет очевидно, что негативная динамика набирает обороты, австралийски й доллар, скорее всего окажется под давлением. Добавьте сюда комментарии чиновников из РБА, недовольных ростом курса AUD/USD выше 0.9000 и тревожные макроэкономические новости из Китая (опубликованные в воскресенье данные по инфляции зафиксировали снижение ценового давления на потребителя до 2.0% в годовом исчислении, а индекс цен производителей упал до -2%; торговый баланс также продолжает сокращаться, свидетельствуя о явном охлаждении экономики поднебесной) - вот вам и готовый мотив для распродажи австралийского доллара. В этом случае, ближайшей целью в рамках нисходящего движения станет область 0.8900. Если пара сумеет задержаться выше этой отметки, нас ждет движение в боковом канале с верхней границей на упомянутой линии шеи (0.9055). Между тем, уверенный прорыв ниже 0.8900 откроет перед медведями, ориентированными на долгосрочную торговлю, новые перспективы. На горизонте замаячит область 0.8813, где сейчас проходит нижняя граница вил Эндрюса с начальной точкой на минимуме 30 августа 2013 года. Только оставив это препятствие позади, медведи смогут практически беспрепятственно продвинуться к минимумам этого года на 0.8659.

Быки упустили инициативу, и вернуть ее будет весьма сложно, учитывая неблагоприятный фундаментальный фон. Для возобновления долгосрочной восходящей динамики нужен уверенный прорыв и недельное закрытие выше 0.9055, тогда можно будет говорить о срабатывании разворотной перевернутой модели «голова и плечи» и потенциальной возможности движения к области 0.9490 (здесь проходит средняя линия вил Эндрюса, а также целевой уровень роста после срабатывания модели)

На фунте поставлен крест

Недельный график по фунт/доллару посылает быкам тревожные сигналы. Классическая модель «крест харами», сформированная свечами за две предыдущие недели, указывает на высокую вероятность смены долгосрочной тенденции. Более того, значимость данной модели усиливается предшествующей ей модели «завеса из темных облаков». Прорыв нижней границы среднесрочного канала на уровне 1.6650 на дневном графике и медвежье закрытие текущей недели подтвердят разворотные сигналы. В этом случае, ближайшей нисходящей целью для долгосрочных трейдеров станет область 1.6400-1.6398. Среди фундаментальных факторов на этой неделе следует обратить внимание на январский объем промышленного производства, который, согласно прогнозам, должен вырасти до 3.0% в годовом исчислении, а также на парламентские слушания, посвященные инфляции с последующим выступлением главы Банка Англии Марка Карни. Мы услышим много комментариев по инфляции, а также узнаем из первых рук о том, как Центробанк оценивает ситуацию в экономике, и что собирается предпринять в плане монетарной политики. Важное событие, способное спровоцировать масштабные движения на рынке, особенно если мнение банкиров изменится не в лучшую сторону. Большинство аналитиков и инвесторов по-прежнему верят в то, что Банк Англии первым начнет ужесточение монетарной политики, несмотря на смешанную экономическую картину последних месяцев, поэтому любое разочарование в этом плане способно усилить давление на фунт. В свою очередь, позитивные комментарии помогут быкам вновь перехватить инициативу, но хватит ли у них сил, чтобы пробиться выше верхней границы текущего канала на дневном графике в области 1.6970? Очередная неудачная попытка лишь укрепит позиции медведей и деморализует быков. Следите за ситуацией и будьте бдительны.

Погасла ли путеводная звезда для быков по евро?

Евро/доллар по-прежнему движется в рамках восходящей динамики, однако на дневном графике появились предупредительные сигналы о том, что настроения на рынке меняются. Во-первых, 7 марта возникла «падающая звезда». Данная свечная модель не обладает высокой надежностью, однако указывает на то, что восходящая динамика ослабевает. В пятницу цены попытались пробиться выше ключевой отметки 1.3900 и установили новый максимум на уровне 1.3914, но несмогли закрепить успех и быстро вернулись в область ниже указанного ключевого уровня. Сегодня в течение дня евро/доллар еще раз попытался приблизиться к 1.3900 (текущий максимум - 1.3897), но и на этот раз удача быкам не улыбнулась, подтверждая угасание восходящего импульса. Ближайшая нисходящая цель проходит в области разрыва, сформированного при открытии торгов в прошлый понедельник, на уровне 1.3800. Его прорыв приведет нас к линии среднесрочного восходящего тренда от минимума 3 февраля на уровне 1.3757 и только после прорыва ниже можно говорить о смене тенденции

Крупным инвесторам интересны сильно подешевевшие и недооцененные аусси и луни

Немецкий инвестиционный фонд Flossbach and von Storch, входящий в одноименную группу компаний и управляющий активами на сумму EUR14 миллиардов, избавился от переоцененных франка и датской кроны и купил недооцененные аусси и луни. Как следует из сообщения фонда, в конце прошлого года были проданы бонды, номинированные в привязанных к дорогому евро франке и кроне, а также куплены бонды, номинированные в серьезно подешевевших в последние месяцы аусси и луни. Специалисты фонда объясняют данное инвестиционное решение привлекательностью австралийских бондов, имеющих доходность в 4.2%, а также чрезмерным ростом евро/аусси в прошлом году (21%). Отмечается, что все вышеописанное справедливо и по отношению к луни.

http://www.profinance.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter