Денежная масса М2 в Японии выросла на 4.0% в годовом исчислении; денежная масса М3 выросла на 3.2% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Денежная масса М2 в Японии выросла на 4.0% в годовом исчислении; денежная масса М3 выросла на 3.2%

Большую часть азиатской сессии валюты провели в узких диапазонах. Иена ждала решения Банка Японии по монетарной политике, остальные за компанию тоже никуда не спешили. Как и предполагалось, Центробанк Страны восходящего солнца снова был единодушен в своем стремлении оставить все как есть: и ставку, и объем программы покупки активов, при этом в сопроводительном заявлении говорилось о незначительном сокращении экспорта и сохранении позитивного прогноза по японской экономике и динамике цен
11 марта 2014 Pro Finance Service Чепкова Татьяна
Обзор торговой сессии в Азии

Денежная масса М2 в Японии выросла на 4.0% в годовом исчислении; денежная масса М3 выросла на 3.2%
По данным бритаского консорциума предприятий розничной торговли (BRC), розничные продажи в феврале сократились на 1.0% против ожидаемого роста на 1.8%
Индикатор делового доверия в Австралии снизился до 7 в феврале по сравнению с 8 в январе
Банк Японии оставил учетную ставку и программу количественного ослабления без изменений, в соответствии с прогнозами

Большую часть азиатской сессии валюты провели в узких диапазонах. Иена ждала решения Банка Японии по монетарной политике, остальные за компанию тоже никуда не спешили. Как и предполагалось, Центробанк Страны восходящего солнца снова был единодушен в своем стремлении оставить все как есть: и ставку, и объем программы покупки активов, при этом в сопроводительном заявлении говорилось о незначительном сокращении экспорта и сохранении позитивного прогноза по японской экономике и динамике цен. Следует отметить, что публикуемые в последнее время показатели не внушают большого оптимизма: данные по ВВП в четвертом квартале были пересмотрены в сторону понижения, а грядущее повышение налогов может затормозить процесс восстановления экономики, который и так находится еще в зачаточном состоянии. Возможно, глава Центробанка Курода прольет свет на эту проблему в ходе своей пресс-конференции?

Доллар/иена прочно застрял чуть выше разворотной области 103.00. Очевидно, что быки уже выбились из сил, а медведи еще не готовы к решительному натиску. Пара явно нуждается в новых катализаторах, но от Банка Японии она их не получила, что, в общем-то не удивительно. Решения по монетарной политике японского ЦБ редко становятся источником повышенной рыночной волатильности. Однако иена сумела ненадолго укрепиться во всех валютных парах, благодаря оптимистичному экономическому прогнозу. В доллар/иене движение было ограничено областью поддержки 103.20, усиленной 55-дневной МА. Учитывая довольно скудный экономический календарь на сегодня, можно предположить, что пара весь день проведет в диапазоне, при этом для развития уверенной нисходящей динамики медведям нужно устранить препятствие в виде поддержки на уровне 103.00, тогда как у быков ближайшая важная цель - 103.40/50.

Евро/иена показал более существенную коррекцию вниз, от уровня 143.41 перед публикацией отчета до текущих азиатских минимумов на 143.06. Но на текущий момент цены вернулись к области открытия на уровне 143.20, при этом динамика в кроссе также не отличается повышенной активностью. Евро/иена сегодня будет подвержена влиянию общих настроений по евро. Долгосрочная техническая картина по единой валюте говорит о том, что играть на повышение сейчас нужно крайне осторожно, потому что высока вероятность нисходящей коррекции в краткосрочной перспективе. Для кросса знаком перехода в медвежий режим станет уверенный прорыв и дневное закрытие ниже 143.00 и потенциальное падение к 76.4% коррекции Фибоначчи от 142.54-143.61 на уровне 142.76.

Австралийский доллар сумел оттолкнуться от вчерашних минимумов в области 0.9011, но особенных успехов на пути наверх добиться ему так и не удалось. Текущий курс AUD/USD - 0.9026, при этом пара плотно застряла в узком диапазоне и не подает признаков предстоящего прорыва. Австралия сегодня опубликовала индекс деловых настроений NAB, который в феврале снизился до 7 против январского значени 8 (пересмотрено в сторону понижения с 9), однако рынок отреагировал на эту новость весьма вяло, поскольку долгосрочный тренд индикатора сохраняет восходящую направленность. Поступающие данные из Китая по-прежнему выглядят тревожно, но на курсе австралийской валюты они также пока не отражаются. На внутридневном интервале ключевым уровнем поддержки по-прежнему остается зона 0.9010-0.9000. Для ее прорыва медведям придется приложить немало усилий, потому что здесь отмечено скопление бидов. и стопов по краткосрочным длинным позициям. В свою очередь, восходящая динамика столкнется с сопротивлением на уровне 0.9040-0.9050, за которым следует более мощное препятствие в виде оферов в области 0.9100.
Фунт и евро, как всегда, игнорируют происходящее на азиатской сессии, и ждут, когда проснутся европейские игроки. Евро/доллар все утро провел в 17-пунктовом диапазоне с максимумом на 1.3879 и минимумом на 1.3862. Примерно так же обстоят дела и у фунт/доллара, который не выходит за пределы канала 1.6648-1.6632. Европейский календарь не изобилует событиями на сегодня. Германия публикует отчет по торговому балансу за январь и затраты на трудовые ресурсы за 4 квартал, а в Италии выходит отчет по ВВП за 4 квартал. Вряд ли эти показатели смогут вывести евро за пределы текущих диапазонов. Великобритания сегодня публикует отчет по объему промышленного производства, который, согласно прогнозам, покажет улучшение показателя в годовом исчислении (до 3.3% г/г в январе против 1.5% в декабре). Хорошие новости помогут фунту подняться к максимумам вчерашней сессии, но не станут решающим фактором в определении его долгосрочной динамики (сейчас британская валюта движется в боковом канале). Выступление главы Банка Англии Марка Карни и парламентнские слушания по инфляции могут стать источником повышенной волатильности.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter