Детальный анализ динамики рынка труда в США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Детальный анализ динамики рынка труда в США

В основном, когда люди рассматривают ту или иную форму экономического анализа, они придают большее значение краткосрочным показателям и тенденциям, зачастую пренебрегая анализом долгосрочной динамики макроэкономических показателей, который дает совсем иную картину поведения экономики
11 марта 2014 Techcapital | Архив
В основном, когда люди рассматривают ту или иную форму экономического анализа, они придают большее значение краткосрочным показателям и тенденциям, зачастую пренебрегая анализом долгосрочной динамики макроэкономических показателей, который дает совсем иную картину поведения экономики.

Долгосрочные тенденции, тем не менее, являются очень важным фактором при рассмотрении экономической картины – они позволяют оценивать поведение экономики в разные периоды экономических циклов, определять тенденции замедления и расширения экономического роста, рассчитывать точки насыщения и разворота макроэкономических трендов.

При подобном анализе достоверные источники информации имеют важное значение , но не менее важно проводить собственное исследование и делать собственные выводы. В этом и заключается красота экономических данных - независимо от мнения автора, информация, которую они предоставляют, остается открытой для интерпретаций.

Сегодня мы рассмотрим рынок труда США. Несмотря на тот факт, что ВВП США заметно зависит от внутреннего потребления - примерно 68 % от ВВП соединенных штатов приходится на личные потребительские расходы, некоторые могут возразить, что фактическая полезность потребления в экономике не так велика, как может показаться на первый взгляд.

Детальный анализ динамики рынка труда в США


Реальные потребительские расходы в % от ВВП США.

На наш взгляд, заработная плата, а не расходы потребителей - это то, что движет экономикой и влияет на устойчивый экономический рост. Более высокие реальные зарплаты позволяют людям сохранять заработанные деньги и затем инвестировать сбережения, не принимая на себя долговых обязательств.

К сожалению, в экономике США растет долг, а доходы и сбережения падают. Кроме того, эти тенденции наблюдались в экономике в течение длительного периода времени. Рост личных сбережений, рост ВВП (в годовом исчислении), и рост личных доходов (год к году) достигли своих пиков в 1970 годах. С другой стороны, суммарный долг по потребительским кредитам едва откатился от своего пика перед финансовым кризисом 2008 года

Детальный анализ динамики рынка труда в США


Растущий долг замещает падающие потребительские расходы и падение сбережений

В результате инфляции и низких реальных доходов, люди берут в долг для того, чтобы сохранить тот же уровень жизни что и прежде. Именно поэтому индекс ИПЦ не может рассматриваться как точный показатель стоимости жизни - потому что, он больше не показывает уровень реальной инфляции.

Но давайте вернемся к рынкам труда. Каждый месяц экономисты делают прогнозы на рост количества рабочих мест в несельскохозяйственном секторе. Независимо от деталей и долгосрочных тенденций, важным для рынка является то, лучше или хуже консенсуса выходят фактические цифры. Несмотря на большое количество разговоров об этом показателе, рост числа рабочих мест не улучшался значительным образом в течение последних нескольких лет. Кроме того, с середины 1980 годов темпы роста (год к году) находились в нисходящем тренде.

Детальный анализ динамики рынка труда в США


Рост числа рабочих мест в США в несельскохозяйственном секторе год к году в %

К тому же, число рабочих мест, которые получила экономика США со времени финансового кризиса, стабильно не поспевает за ростом населения. Другими словами, занятость создается только за счет дополнительного спроса, вызванного ростом населения.

Эта динамика проявляется в отношении общая занятость/общее население - которое не увеличивается с 2010 года. Но если уровень занятости остается примерно одинаковым, тогда почему падает уровень безработицы?

Детальный анализ динамики рынка труда в США


Красная линия – рабочая сила/популяция США. Синяя линия – уровень безработицы.

Чтобы ответить на этот вопрос давайте сначала определим уровень безработицы как следующее отношение: количество безработных/общая рабочая сила.

Для того, чтобы уровень безработицы упал, должна произойти одно из двух:

1) Падение числа безработных.

2) Рост общей рабочей силы.

Так почему же уровень безработицы падает, ведь общая рабочая сила в США с 2009 года остается примерно на одном и том же уровне в 155 млн. человек?

Детальный анализ динамики рынка труда в США


Значит безработица падает из-за падения числа безработных. А число безработных падает из-за роста количества людей находящихся вне рабочей силы. С 1980 года по настоящее время это число увеличилось с 60 млн. до 92 млн. человек. Что более важно, люди оставляют рабочую силу более быстрыми темпами чем в 1980-2001 и 2001-2010 гг.

Детальный анализ динамики рынка труда в США


Динамика количества людей вне рабочей силы в США.

Давайте перейдем к другому важному вопросу: рассмотрим качество рабочих мест, которые были добавлены в экономике США с момента последнего кризиса. По большей части, все аналитики и участники рынка одержимы числом рабочих мест. Тем не менее, можно утверждать, что качество этих рабочих мест является более важным. Это потому, что высоко качественные рабочие места способны помочь правительству США привлечь больше налоговых поступлений. В стране, где пособия растут с невероятной скоростью, этот факт нельзя игнорировать. К сожалению, США не прибавляет достаточного количества высококачественных рабочих мест, или как их еще называют - "кормящие рабочие места".

Детальный анализ динамики рынка труда в США


Число рабочих мест в строительстве, производстве, офисной деятельности, транспортном, информационном и торговом секторах экономики.

Рабочие места, рост которых происходил в экономике США в недавнее время, в основном являются низкокачественными - это продавцы, кассиры, работников пищевой/ресторанной индустрии и т.п. Это те виды работ, которые:

1) Являются уязвимыми для технического прогресса.

Детальный анализ динамики рынка труда в США


Самые большие виды занятости в США и средняя заработная плата на этих должностях.

2) Не могут генерировать достаточно налоговых поступлений для поддержки растущих социальных пособий. Сравните темпы роста социальных обязательств, социальное обеспечение теперь стоит в 8 раз дороже того, что оно стоило в 1980 году.

Детальный анализ динамики рынка труда в США


Красная линия – программа помощи в питании (талоны на еду). Синяя линия – государственно социальное обеспечение граждан (Medicare).

Зеленая линия - государственно социальное обеспечение (Medicaid). Оранжевая Линия – социальное страхование.

3) Являются занятостью на неполный рабочий день . Во время финансового кризиса 2008 года, полная занятость в % от рабочей силы резко сократилась. Она с тех пор восстановилась, но по-прежнему находится на подавленных уровнях. С другой стороны, частичная занятость в % от рабочей силы выросла во время финансового кризиса и все еще находится на очень высоком уровне.

Детальный анализ динамики рынка труда в США


Частичная занятость в % от рабочей силы.

Другая тревожащая тенденция заключается в том, что слабость на рынке труда является более очевидной среди молодежи. Следующий график показывает, что только лишь возрастная группа от 55 лет и старше прибавила чистые рабочие места с 2007 года.

Детальный анализ динамики рынка труда в США


Серая линия – работники от 55 до 69 лет. Красная линия – работники от 16 до 55 лет.

Кроме того, так как доступность качественных рабочих мест уменьшается - эти рабочие места часто достаются более опытным, старшим людям. Обе эти тенденции нашли отражение в более низких и более высоких показателях участия в рабочей силе для молодых и старых соответственно.

Как вы можете видеть на следующей диаграмме, уровень участия для возрастной группы от 16 до 24 лет по прогнозам будет сокращаться до 2020 года. В отличие от него, уровень участия в рабочей силе для людей 55 лет и старше, по прогнозам, будет увеличиваться.

Детальный анализ динамики рынка труда в США


Теперь, когда мы прошлись по тому, что на самом деле происходит на рынке труда США, давайте рассмотрим некоторые из заблуждений, которые, как правило, присутствуют в экономическом медийном пространстве:

Предположение: Падение уровня безработицы свидетельствует об улучшении рынка труда .
Действительность: Уровень безработицы является не очень хорошей мерой здоровья рынка труда по причинам, которые мы упоминали выше.

С другой стороны, средняя продолжительность безработицы, кажется, более актуальной мерой здоровья экономики. В настоящее время средняя продолжительность безработицы в США составляет 35 недель. В перспективе с 1980 до финансового кризиса 2008 года, пик этого числа составлял примерно 20 недель. Это означает, что те, кто не имеет работы остаются безработными дольше.

Детальный анализ динамики рынка труда в США


Средняя продолжительность безработицы в неделях.

Предположение: Снижение первичных заявок по безработице свидетельствует об улучшении рынка труда.
Действительность: Первичные обращения по безработице находятся в нисходящем тренде, потому что предприятия удерживают своих сотрудников.

Для того, что бы люди могли подать обращение за пособием по безработице их должны уволить или сократить, человек который покинул свое рабочее место добровольно (уволился), в теории, не может подать заявку на пособие по безработице. Однако, когда компании начинают сокращать или увольнять меньшее количество сотрудников, количество людей подающих первичные заявки на пособие по безработице сокращается. Это видно из следующего графика, который показывает динамику 4-х месячной средней сокращений и увольнений против динамики 4-х месячной средней числа первичных обращений за пособиями по безработице.

Детальный анализ динамики рынка труда в США


Предположение: Если экономика США продолжит добавлять 200 тысяч рабочих мест каждый месяц , то рынок труда восстановится.

Действительность: При нынешних темпах роста рынку потребуется времени до декабря 2018 года, чтобы вернуться к докризисным уровням занятости докризисного, при этом придется учитывать людей, которые входят в состав рабочей силы каждый месяц.

Детальный анализ динамики рынка труда в США


В заключение следует отметить что рынок труда не так уж и силен, каким он кажется. Занятость, возможно, достигла своего пика в текущем экономическом цикле.

Детальный анализ динамики рынка труда в США


Красная линия – общее число нанятых на работу (4-х месячная средняя). Синяя линия – годовое изменение в % в рабочей силе.

При этом так называемое "восстановление" на рынке труда проходит гораздо слабее, чем прошлые подъемы.

Детальный анализ динамики рынка труда в США


Эти тенденции , вероятно, отражают изменения в социальных трудовых тенденциях - таких, как сокращение производственных рабочих мест и рост розничных рабочих мест. А так же они указывают на структурную слабость экономики США, рост которой сдерживается растущим уровнем долга, который инвестируется в бумажные активы а не в реальную экономику.

http://x.elitetrader.ru/img/clip6837286_6Kb.jpg (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter