Инвесторы пребывают в нерешительности » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвесторы пребывают в нерешительности

Ситуация на мировых рынках за прошедшие дни изменилась незначительно. На настроение инвесторов оказывают влияние данные по состоянию китайской экономики, а также ситуация на Украине. «Мы по-прежнему рекомендуем покупать только на проливах и держать большую часть портфеле в кэше»,- отмечает Ильдар Макаренков, персональный брокер по международным рынкам ФГ БКС.
11 марта 2014 БКС Экспресс
Торговый день на американских площадках начался без существенных изменений к уровню закрытия торгов накануне. К 18:00 мск индексы SnP 500, DJIA и теряют около 0,2%.

Существенных изменений не наблюдалось и на торгах в понедельник. Негативное влияние на инвесторов оказали статданные по торговому балансу Китая. Годовой экспорт Поднебесной в январе оказался на уровне 18,1% - хуже ожиданий рынка.

Нерешительность участников рынка на мировых площадках можно объяснить и неудачами в переговорах между Россией и Западом по снижению напряженности вокруг ситуации в Крыму. Кроме того, Украина начала военные учения на своей территории, а министр МВД республики Арсен Аваков заявил сегодня, что страна может мобилизовать 20 тысяч человек для защиты своих границ. На сайте Крымского парламента был опубликована декларация о независимости, а 16 марта местные власти проведут референдум, на котором планируется принять решение о будущем статусе полуострова. В свою очередь представители США и Европы уже заявили, что считают предстоящее событие нелегитимным.

Сегодня Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) представила доклад с прогнозными оценками по экономике стран G7 и Китая.

Темпы роста мировой экономики, вероятно, останутся слабыми в ближайшее время, поскольку замедление подъема в государствах с развивающейся экономикой будет ограничивать рост в Европе и США, говорится в документе. Кроме того, на темпы роста в первой половине 2014 года окажут влияние разовые факторы, такие как неблагоприятные погодные условия в США этой зимой, а также приостановка работы американского правительства в конце прошлого года.

Согласно прогнозу ОЭСР, темпы роста мировой экономики в 2014 году ускорятся до 3,6% с 2,7% в 2013 году. «Экономический подъем в США является «относительно устойчивым», чего нельзя сказать о Евросоюзе и Японии, где необходимо дополнительное монетарное стимулирование», - добавляют в ОЭСР.
Сегодня в США выхода важных макроэкономических данных не запланировано. Основной блок статистики будет опубликован в четверг.

Корпоративный сектор

Бумаги JC Penney прибавляют 6,3% в начале торгов после того, как Citigroup Inc повысила рекомендацию по акциям розничной сети с «держать» до «покупать».

Акции сети магазинов одежды Urban Outfitters потеряли в понедельник 2,7% после сообщений главного исполнительного директора компании Ричарда Хейнза. Он заявил, что погодные условия в США этой зимой внесли свой негативный вклад в снижение уровня продаж и прибыли в первом квартале 2014 года.

Акции производителя топливных элементов FuelCell в начале торговой сессии подскочили на 18% после публикации данных о финансовых результатах компании, которые превысили ожидания экспертов.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter