Рубль держится у границ коридора ЦБ 35.8-42.8. В пятницу ЦБ коридор не сдвигал » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль держится у границ коридора ЦБ 35.8-42.8. В пятницу ЦБ коридор не сдвигал

После заоблачных интервенций прошлой недели сейчас все в русле. Впрочем, сегодняшняя пресс-конференция В. Януковича в Ростове-на-Дону может снова привести к повышенной волатильности на рынках
11 марта 2014 Нордеа Банк Савченко Дмитрий, Давыдов Денис
Валюта

Рубль держится у границ коридора ЦБ 35.8-42.8. В пятницу ЦБ коридор не сдвигал. После заоблачных интервенций прошлой недели сейчас все в русле. Впрочем, сегодняшняя пресс-конференция В. Януковича в Ростове-на-Дону может снова привести к повышенной волатильности на рынках. Готовящиеся санкции со стороны Евросоюза и США в отношении России пока будут скорее формальными, но если напряжение не будет спадать, то отток капитала из России продолжится прежними высокими темпами, а рубль останется под давлением. ЦБ пока на страже и пока доллар может задержаться в диапазоне 36-37 рублей.

Денежный рынок

Ситуация на рынке сохраняется, ставки повышенные, спрос на рублевую ликвидность прежний. Mosprime overnight практически не изменился - в районе 8%. Задолженность по РЕПО по системе около 2.3 трлн. руб., объем сделок валютный своп - 1.6 млрд. руб. Ожидания по рынку: ставки на текущей неделе сохранятся на достигнутых уровнях, фокус на предстоящем заседании Банка России

Рынок сырья

По итогам минувшей недели стоимость нефтяных контрактов снизилась на 1-2% на фоне неоднозначной статистики и постепенного сезонного замедления потребления. Примечательно то, что участники на сырьевых рынках ведут себя по-разному, так рынок нефти не реагирует на события в Венесуэле и связанные с Украиной, в то время как рынки металлов растут, опасаясь санкций в отношении РФ. По всей видимости, рынку металлов нужен был повод для спекуляций, т.к. снижение еще с прошлого года подзатянулось. Т.о. при отсутствии фундаментальной поддержки, движение вверх достаточно легко превратится в ощутимую коррекцию при первой возможности, единственным исключением могут стать реальные шаги против РФ. Вчера и сегодня в первой половине торгов нефть под умеренным давлением на фоне слабой китайской статистки, однако, большинство предпочитает списывать этот факт на сезонность. На текущей неделе ожидаем сохранения боковой динамики Brent $106-109.

Рынок акций
В пятницу динамика индексов рынка акций во второй половине дня была слабо позитивной. В конце торговой сессии индексы показали небольшое разнонаправленное изменение: ММВБ (1339, +0.10%), РТС (1158, -0.49%). Торговый оборот снизился до 50.7 млрд.руб., что заметно ниже среднего уровня недели. Вероятно, на снижении активности инвесторов сказался приближающийся праздник и выходные дни. Лидеры роста: Мечел об (+2.20%, RUB 41.90), Уралкалий (+2.67%, RUB 166.01), Лукойл (+3.68%, RUB 1959.50). Лидеры снижения: АФК Система (-4.28%, RUB 35.50), Магнит (-3.30%, RUB 7880.00), Сбербанк пр (-3.34%, RUB 68.26). Пока рынок находится под значительным влиянием текущих политических событий. Инвесторы пытаются оценить их воздействие на бизнес компаний. Однако для некоторых технически перепроданных акций стало заметно повышение интереса инвесторов на покупку. Сегодня рынок акций открылся снижением по индексу ММВБ на 0.60%. Ожидаем консолидацию значений индексов по итогам дня.

https://nexus.nordea.com (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter