Анна Дивинская, Начало недели не добавило свежих инвестиционных идей российскому рынку акций, но принесло новые обвинения в уходе от налогов в адрес компании Мечел » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Анна Дивинская, Начало недели не добавило свежих инвестиционных идей российскому рынку акций, но принесло новые обвинения в уходе от налогов в адрес компании Мечел

Начало недели не добавило свежих инвестиционных идей российскому рынку акций, но принесло новые обвинения в уходе от налогов в адрес компании Мечел. Обвальное снижение прошедшей пятницы, создавшее технические предпосылки для краткосрочного роста, нейтральный внешний фон в виде невыраженной динамики мировых фондовых рынков с утра и разнонаправленная динамика товарных площадок послужили поводом к почти 2- процентному положительному техническому отскоку российских индексов в первой половине торгов
29 июля 2008 Глобэкс
Начало недели не добавило свежих инвестиционных идей российскому рынку акций, но принесло новые обвинения в уходе от налогов в адрес компании Мечел. Обвальное снижение прошедшей пятницы, создавшее технические предпосылки для краткосрочного роста, нейтральный внешний фон в виде невыраженной динамики мировых фондовых рынков с утра и разнонаправленная динамика товарных площадок послужили поводом к почти 2- процентному положительному техническому отскоку российских индексов в первой половине торгов. Но обвальное падение акций Мечела, потерявших более 33% и потащивших за собой акции Норникеля (минус 8.93%), прервало наметившийся рост российского рынка акций. Серьезные продажи акций ЛУКОЙЛа (минус 3.55%), отыгрывающих 16-процентное снижение мировых цен на нефть прошлой недели, также помогли негативному закрытию основных российских индексов (индекс РТС - минус 1.16% до 1929 пунктов, индекс MICEX - минус 2.08% до 1456 пунктов). "Лучше рынка" была динамика акций Газпрома (плюс 0.63%). "По рынку" - динамика акций банков (Сбербанк - минус 0.87%, ВТБ - минус 1.56%).

В целом, внутренний негативный новостной фон привел к резкому усилению закономерного снижения российских индексов и "перепроданности" большинства основных "голубых фишек".

Сегодня же открытие на российском рынке акций пройдет на преимущественно негативном внешнем фоне, что значительно затруднит назревший положительный отскок российских индексов. Негативная динамика большинства мировых фондовых индексов, но преимущественно положительная динамика мировых товарных рынков.

Так, серьезная негативная динамика на закрытие основных американских индексов (DJI - минус 2.11%, NASDAQ - минус 2%, S&P500 - минус 1.86%). Лидировали в снижении акции финансового сектора после очередных снижений целевых цен для крупнейших компаний. Акции Lehman Brothers снизились на 10% на комментариях аналитика Merrill Lynch, акции Merrill Lynch потеряли в цене 11%, акции Citigroup снизились более чем на 7%. На утро преобладает боковая динамика фьючерсов на основные американские индексы, но объявление Merrill Lynch о новых списаниях уже после окончания основной сессии значительно затруднит сегодня рост Америки. В отсутствии значимой макроэкономической статистики, незначительный блок финансовой отчетности крупнейших компаний США поможет определить сегодняшнюю динамику Америки.

Смешанная динамика - на торгах в Латинской Америке (Мексика - минус 1.3%, Бразилия - минус 0.58%, Аргентина - 0.65%). Негативная динамика в Азии (Япония - минус 1.46 %, Китай - минус 1.41%, Корея - минус 1.95%, Тайвань - минус 3%).

Положительная коррекция в рамках технического отскока - на мировом рынке нефти вчера, консолидация на азиатских торгах сегодня. Так, цена сентябрьского фьючерса нефти марки Brent по итогам вчерашних торгов выросла на 1.32 доллара (125.84 долл.). На торгах в Азии цены существенно не изменились ( 0.19 доллара).

Положительная коррекция в рамках технического отскока - на рынке основных базовых металлов. По итогам торгов понедельника на LME, цена трехмесячных фьючерсов на никель выросла на 1.36%, на медь - на 0.49%, на цинк - на 3.25%, на свинец - на 4.73%.

Разнонаправленная динамика закрытия АДР на российские акции нефтегазового сектора в США. Продолжение снижения цены на АДР акций ЛУКОЙЛа. Смешанный дисконт по отношению к закрытию цен акций в РТС 28 июля (Газпром - 0.2%, ЛУКОЙЛ - минус 3.9%, Сургутнефтегаз - 1.86%).

На российском рынке акций ожидаются "плоское" открытие основных индексов и разнонаправленная динамика основных "голубых фишек" в течение дня. Так, под давлением продаж АДР в США "хуже рынка" как минимум в первой половине торгов будет динамика акций ЛУКОЙЛа. После серьезного снижения акций финансового сектора в США под давлением будут акции банковского сектора. Продолжение положительного технического отскока - в акциях Газпрома. На фоне скромного роста мировых цен на никель положительный технический отскок - в акциях Норникеля. В целом, консолидация основных российских индексов в 2-процентной полосе

http://x.elitetrader.ru/img/clip2295010_7Kb.jpg (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter