Постмаркет: Надежда на возобновление покупок тает на глазах » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Постмаркет: Надежда на возобновление покупок тает на глазах

Российские индексы завершили торговую сессию вторника существенным снижением. ММВБ упал на 2,31%, а РТС на фоне незначительного укрепления рубля потерял 2,29%. Драйвером для данной динамики стала негативная статистика по еврозоне и Китаю, а также нежелание рисковать у участников перед публикацией протоколов ФРС
12 марта 2014 БКС Экспресс | USD|RUB | S&P 500 (GSPC) | DAX | Oil Копейкин Иван
Российские индексы завершили торговую сессию вторника существенным снижением. ММВБ упал на 2,31%, а РТС на фоне незначительного укрепления рубля потерял 2,29%. Драйвером для данной динамики стала негативная статистика по еврозоне и Китаю, а также нежелание рисковать у участников перед публикацией протоколов ФРС.

В ДЕТАЛЯХ
Позитивные факторы:

1. Рост нефтяных котировок.

Негативные факторы:

1. Торговый баланс Китая.
2. Ситуация на Украине.

НА РЫНКАХ:

Российский рынок завершил торговую сессию вторника на отрицательной территории, потеряв более 2% по ММВБ. При этом основной российский индекс практически добрался до отметки 1280, где располагается серьезная поддержка по данному инструменту. Прокол 1280 может стать сигналом к ускорению снижения, и сейчас появились определенные предпосылки для этого.

Постмаркет: Надежда на возобновление покупок тает на глазах


В частности данные из Китая заставляют инвесторов все больше опасаться за будущее развивающихся стран. Торговый баланс Поднебесной неожиданно упал в феврале на 23 млрд. юаней, с роста на 31,9 млрд. месяцем ранее. При этом объем нового кредитования в стране сократился за аналогичный период до 645 млрд юаней.

В свою очередь цены на нефть в последнее время также не демонстрируют позитивной динамики и торгуются уже ниже 108 долларов за баррель по сорту Brent.

Да и напряженность на Украине продолжает оказывать давление российскую валюту и фондовый рынок.

Единственное, что вселят надежду на возобновление покупок – это статистика из Германии. Торговый баланс в январе упал до 17,2 млрд евро с 18,3 млрд месяцем ранее, но экспорт в данном показателе существенно вырос, что позитивно для рынков.

Таким образом, текущая ситуация снова не способствует возобновлению покупок на российском фондовом рынке. Поэтому с открытием новых позиций лучше не спешить.

Корпоративный сектор

В лидерах роста сегодня ПИК (+4%), Фармстандарт (+3,2%) и ФСК ЕЭС (+2,5%), чья выручка за 2013 год увеличилась на 12%.

В лидерах снижения Мечел (-10,5%), Распадская (-6,4%) и привилегированные акции Сбербанка (-5,8%).

RIH4: Сейчас не лучшее время для новых позиций

Фьючерс на индекс РТС сегодня существенно снижается. Данная динамика обусловлена продолжающимися опасениями относительно ситуации на Украине, а также данными по экономике Китая. На этом фоне RIH4 уже вернулся в район серьезного сопротивления на уровне111000 и вполне может начать корректироваться вверх от данных значений.

Постмаркет: Надежда на возобновление покупок тает на глазах


Впрочем, не будем торопить события и предлагаю рассмотреть поводыри фьючерса на индекс более подробно….

Индекс SnP500 уже практически добрался до своего ключевого сопротивления, в виде верхней линии растущего канала, которая проходит сейчас в районе 1900. Поэтому здесь рост вполне может скоро смениться краткосрочной коррекцией, особенно учитывая дивергенции между ценой и MACD гистограммой.

Постмаркет: Надежда на возобновление покупок тает на глазах


Тем временем Dax еще несколько дней назад вышел из растущего канала и теперь плавно движется к первой цели этого снижения в районе 9000. Потенциал снижения небольшой, но он есть. Поэтому сигнал здесь также на продажу.

Постмаркет: Надежда на возобновление покупок тает на глазах


В свою очередь нефть сорта Brent сейчас не дает ровным счетом никаких сигналов, торгуясь между ключевыми значениями. Ближайшая сильная поддержка по «черному золоту» располагается на отметке 107, а сопротивление – 111.

Постмаркет: Надежда на возобновление покупок тает на глазах


Между тем пара доллар/рубль выглядит крайне перекупленной, но вполне может продолжить рост на фоне спекуляций относительно ситуации на Украине. Поэтому сигнал здесь нейтральный.

Постмаркет: Надежда на возобновление покупок тает на глазах


Таким образом, основные поводыри сейчас дают умеренно негативные сигналы. При этом на фоне политических рисков российский рынок сейчас живет немного отдельной от поводырей жизнью и вполне может двигаться самостоятельно. Поэтому торопиться с активными действиями пока не стоит, желательно дождаться снижения политических рисков и восстановления корреляций.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter