На пороге замедления » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На пороге замедления

Расположенная в Париже Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) представила свой композитный индекс ведущих экономических индикаторов (CLI) за январь. Шестнадцатый месяц подряд индикатор указывает на более высокие темпы роста мировой экономики и одиннадцатый – на фазу экономической экспансии, в которой мы находимся согласно нашей модели экономического цикла
12 марта 2014 Saxo Bank | Архив Knuthsen Teis
• 16-й месяц подряд наблюдается рост мировой экономики

• Модель экономического цикла указывает на экономическую экспансию

• Прогресс не такой существенный

Расположенная в Париже Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) представила свой композитный индекс ведущих экономических индикаторов (CLI) за январь. Шестнадцатый месяц подряд индикатор указывает на более высокие темпы роста мировой экономики и одиннадцатый – на фазу экономической экспансии, в которой мы находимся согласно нашей модели экономического цикла (см. приложение с описанием экономического цикла и график 1). Однако на этот раз успех был не таким ошеломляющим, и мы должны смотреть на второй знак после запятой (сотые доли) в поиске причин для оптимизма.

График 1. Индекс ведущих индикаторов ОЭСР

На пороге замедления


Источник: Saxo Private Bank, Macrobond

Наряду с поддержкой точки зрения ОЭСР по поводу экономического прогресса на территории её стран нужно сказать, что экономика США в январе сделала шаг назад и продемонстрировала замедление. Суровая погода была явным виновником этого, и весной экономика страны может развернуться в сторону подъёма, но пока мы должны принять признаки замедления экономической активности. То же самое относится и к основным развивающимся рынкам, где активность, в целом, также идёт вниз. Однако не всё потеряно, и Европа продолжает радовать нас своим чётким и существенным подъёмом.

Таким образом, всего лишь одномесячное снижение не делает погоды для нашей трактовки сигнала, поступающего со стороны индекса ведущих индикаторов, рассчитываемого ОЭСР, и нужно признать, что сигнал может быть скорректирован в последующем месяце. Тем не менее, данные есть данные, и сигнал здесь идёт в соответствии с другими опережающими индикаторами за первый квартал.

Если опираться на наш вариант данных сводного опережающего индикатора СLI, то страны ОЭСР с января 2013 года наблюдали рост. Это относительно продолжительный рост для экономического периода, который, как правило, не превышает 9-12 месяцев. Поэтому некоторое ослабление вполне вероятно. Кроме того, всё это влияние снежных буранов в США. И на наш взгляд, мировой рост вновь активизируется во втором квартале, однако риски дальнейшего спада в феврале и марте существуют, чего мы не можем отрицать.

Различие между экспансией и замедлением

В зависимости от фаз экономического цикла ожидаемая финансовая прибыль может отличаться. Мы используем эти данные, чтобы адаптировать нашу тактику в области распределения активов согласно меняющимся условиям. Экономическая экспансия сродни той, которую мы наблюдали с января 2013 года, способствует увеличению прибыли по акциям и заметному превосходству акций по отношению к облигациям. Поскольку мы стоим на пороге замедления экономической активности, ожидаемый доход по акциям снижается до уровня государственных облигаций, и, таким образом, инвесторы не получают компенсации за более высокий риск, подразумеваемый при вложениях в акции. Только в условиях экономического спада (рецессии) ожидаемая доходность по акциям приобретает отрицательное значение, но обычно мы стараемся понизить риск ещё в период замедления.

В настоящее время предпочтение отдаётся перевесу акций над облигациями (а также «недовес» по бумагам развивающихся рынков), но более существенные и явные признаки экономического замедления могут вызвать снижение.

На пороге замедления


Источник: Saxo Private Bank, Macrobond

На пороге замедления


Источник: Saxo Privatbank

http://ru.tradingfloor.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter