Снижение цен на медь спровоцировали резкое падение AUD/USD » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Снижение цен на медь спровоцировали резкое падение AUD/USD

Давление на австралийский доллар продолжается второй день подряд на фоне снижения цен на медь, вызванного опасениями по поводу дефолтов на китайском рынке облигаций. Первый дефолт на китайском рынке долговых обязательств пошатнул рынок меди, который в Китае рассматривается не только как товарно-сырьевой, но и как инструмент для финансовых сделок
12 марта 2014 AUD|USD | Архив Шлоссберг Борис
Основные драйверы рынка на 12 марта 2014

Падение индекса Nikkei вызвало снижение USD/JPY под уровень 103.00
Австралийский доллар под давлением цен на медь
Nikkei -2.59% Европа -0.79%
Нефть $99/баррель
Золото $1355/унция

Европа и Азия:

AUD Индекс потребительских настроений Westpac -0.7% vs. -3.0%
AUD Кредиты на жилье 0.0% vs. 0.8%
JPY Индекс доверия потребителей 38.3 vs. 40.3
EUR Франция: Занятость в несельскохозяйственных отраслях 0.1% vs. 0.1%
EUR Индекс промышленного производства

Северная Америка:

Давление на австралийский доллар продолжается второй день подряд на фоне снижения цен на медь, вызванного опасениями по поводу дефолтов на китайском рынке облигаций. Первый дефолт на китайском рынке долговых обязательств пошатнул рынок меди, который в Китае рассматривается не только как товарно-сырьевой, но и как инструмент для финансовых сделок.

По оценкам некоторых аналитиков, около 60% всех медных запасов в Китае используется в качестве залога для торговли, и недавние проблемы на рынке долговых обязательств страны спровоцировали волну паники среди медных инвесторов, которые теперь боятся массовой ликвидации на рынке. На данный момент цены на медь достигли своего самого низкого уровня за четыре года из-за опасений по поводу финансовых вопросов, а также слабого промышленного спроса.

На валютном рынке эти опасения выразились в очередном падении австралийского доллара на 100 пунктов в течение последних 24 часов. В то время как все остальные главные валюты остались практически без изменений с начала текущей недели, австралийский доллар скатился к минимуму на отметке 8922 утром на лондонских торгах – то есть на еще на 100 пунктов ниже, чем вчерашние 9054. Рынки обеспокоены тем, что любое ослабление меди может повлиять и на железную руду, что негативно отразится на австралийской экономике и возродить вероятность очередного сокращения процентных ставок Резервным Банком Австралии.

Помимо суматохи на рынке меди, сегодня публикуются важные для австралийца ежемесячные данные по занятости в 00:30 GMT. Рынок ожидает восстановление на 15.3K рабочих мест по сравнению с сокращением в прошлом месяце на -3.7K. Если данные не оправдают ожиданий, рыночные настроения вновь ухудшатся, и осси столкнется с новой волной распродаж.

Еще на прошлой неделе рынки были относительно оптимистично настроены относительно австралийских экономических перспектив. Участники рынка сходились во мнении, что РБА будет придерживаться нейтральной монетарной политики до конца года. Тем не менее, события последних 24 часов вкупе с перспективой более слабых, чем ожидалось, макроэкономических данных может вынудить австралийский регулятор пересмотреть свою стратегию и окажет понижательное давление на австралийский доллар, в результате чего валюта имеет все шансы протестировать годовые минимумы в районе отметки 8700.

В других регионах ценовое действие было намного ниже. Евро и кабель продолжает решительно топтаться на месте. С начала торгов в это воскресенье, основные валюты были ограничены самыми узкими диапазонами в этом году, и отсутствие данных наряду с геополитической неопределенностью в целом усыпили рынок, погрузив его в состояние, близкое к коматозному.

Североамериканский календарь экономических событий не содержит сегодня важных данных, поэтому низкая волатильность продолжится вплоть до завтрашней сессии, когда рынок получит новую информацию по розничным продажам в США.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter