Надеемся на лучшее, но готовимся к худшему » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Надеемся на лучшее, но готовимся к худшему

За две торговые сессии российский рынок потерял 5% и вновь вернулся к годовым минимумам в районе 1270 пунктов по индексу ММВБ. К основному драйверу распродаж - ситуации на Украине, добавились корпоративные дефолты в Китае и обвальное падение цен на медь, традиционно являющимися своеобразным индикатором состояния мировой экономики
13 марта 2014 NetTrader | Bovespa | USD|RUB | S&P 500 (GSPC) Бубнов Петр, Казакбаев Марат
Торговый план на четверг 13 марта 2014

За две торговые сессии российский рынок потерял 5% и вновь вернулся к годовым минимумам в районе 1270 пунктов по индексу ММВБ. К основному драйверу распродаж - ситуации на Украине, добавились корпоративные дефолты в Китае и обвальное падение цен на медь, традиционно являющимися своеобразным индикатором состояния мировой экономики.

В ближайшее время вряд ли стоит рассчитывать на какое-то повышение котировок - в лучшем случае рынок будет консолидироваться в диапазоне 1250-1300 пунктов, но вероятнее всего продолжение снижения с ближайшей целью 1200 пунктов.

До конца недели, да и на следующей неделе тоже нас гарантированно ждет увеличение волатильности в связи с массой всевозможных событий, основные из которых - 16 марта референдум в Крыму, реакцию на который рынки будут отыгрывать в начале недели, и заседание ФРС США 19 марта.

В преддверии заседания ФРС, логично предположить дальнейшее укрепление доллара - можно спекулятивно отыграть это покупкой фьючерса. На товарном рынке на долгосрочную перспективу с горизонтом несколько месяцев можно покупать золото - котировки пробивают среднесрочное сопротивление, инвестиционный спрос в золоте будет сохраняться, цель - 1600 долларов за унцию.

Часть средств можно разместить в корпоративных бондах, доходность по которым заметно выросла в последние две недели. С дюрацией до года и доходностью 13-14% годовых можно покупать КомосГрупп, БинБанкБО4, ТрансаэроБ1, Ютэйр9 и др. Для более рискованных стратегий можно рекомендовать КузбассэнергоФ1 с доходностью 30% годовых под оферту в конце июня.

Что касается рынка акций, просадку нужно использовать для покупки прежде всего Уралкалия, Лукойла, ГМК Норникеля, Сургутнефтегаза, Роснефти. Из второго эшелона внимание стоит обратить на Аэрофлот, Магнит и Алросу. Хуже рынка будут Газпром, Сбер, Северсталь - по этим бумагам можно открывать спекулятивные короткие позиции.

События и статистика на 13 марта

Совсем недавно на пресс-конференции президент Владимир Путин, отвечая на вопрос о снижении фондового рынка, заметил, что началось все это намного раньше. Уверен, что кто-то прослезился от смеха, ну Крым же и все такое? Каких-то новых горизонтов российский фондовый рынок для себя пока еще не открыл, все в рамках трехлетней консолидации. Для примера можно рассмотреть родственный нашему бразильский индекс Bovespa.
ММВБ отлично коррелируют с ним на протяжении многих лет. И тут, и там торги проходят на уровнях 2009 года. И это заигрывание с поддержкой тоже может закончиться обвалом. И вся эта ситуация с Украиной может стать тому причиной. Так что пока еще действительно ничего трагичного не произошло, президент был прав.

Надеемся на лучшее, но готовимся к худшему


На другом конце Света, в США, ситуация и похожая, и кардинально иная в одно и то же время. Котировки акций, в основном, задраны наверх и стоят у исторических максимумов. Но с другой стороны, вся эта геополитическая борьба давит на рынок, который давно просится на коррекцию. В среду вечером не было причин, которые смогли бы успокоить встревоженных инвесторов. Поэтому через полтора часа после открытия индекс SP500 снижался на -0,16%.

Надеемся на лучшее, но готовимся к худшему


Министерство Финансов имеет планы купить до конца мая американской валюты на сумму, чуть менее 200 млрд. рублей. Но вроде как теперь решили, что дороже 36 рублей доллар покупать не будут. Что ж, отрадно, ведь это может охладить пыл спекулянтов:

Надеемся на лучшее, но готовимся к худшему


Российский же рынок в среду решил протестировать трехлетнюю поддержку на прочность. Вроде пока получилось, но индекс ММВБ за день упал на -2,64%. Что ж, не перестаем ждать хороших новостей из Украины. Итак, а на что еще обратить внимание в четверг:

Китай:
09:30 Промышленное производство (с начала года) (г/г). Прогноз 9.50%

США:
16:30 Розничные продажи. Прогноз 0.20%
16:30 Розничные продажи без учета автомобилей (м/м). Прогноз 0.10%
16:30 Розничные продажи без учета авто и бензина (м/м). Прогноз 0.20%
16:30 Первичные заявки на пособие по безработице. Прогноз 330 тыс.
16:30 Индекс цен на импорт (м/м). Прогноз 0.50%
16:30 Индекс цен на импорт (г/г). Прогноз -1.90%
18:00 Товарные запасы. Прогноз 0.40%
22:00 Баланс бюджета. Прогноз -$195.0 млрд.

Россия:
- Публикация финансовой отчетности Э.Он Россия за 2013 г по МСФО
- Внеочередное собрание акционеров Ютэйра (реестр - 1 февраля, крупные сделки, цена выкупа: а/о - 22.95 руб.)

http://www.nettrader.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter