Зачем нам фондовый рынок? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Зачем нам фондовый рынок?

В своих материалах мы уже не раз затрагивали тему фондового рынка. Мы объясняли, почему не стоит относиться к фондовому рынку как к казино, почему опасно пытаться спекулировать и играть на колебаниях. Мы рассказывали о простых правилах, которые помогут людям самостоятельно инвестировать на фондовом рынке. Мы также подробно и популярно показали свои подходы к управлению капиталом на фондовом рынке. В этом материале мы хотим осветить еще один аспект — рассказать о том, какую пользу фондовый рынок приносит обществу в целом.
13 марта 2014 УК «Арсагера»

Назначение фондового рынка №1: возможность владеть бизнесом с помощью акций

Во-первых, люди могут владеть бизнесом. Большинство людей работает и получает зарплату. Полученные деньги люди тратят на товары и услуги. В том числе на товары и услуги тех предприятий, где они сами и работают. В развитых странах люди еще и владеют акциями компаний, чьи товары и услуги они покупают и тех, где они трудятся. Это повышает уровень жизни людей и делает общество в целом богаче.
Уровень жизни зависит не от номинального количества денег, а от того на сколько хорошо мы работаем друг для друга. У кого повернется язык сказать, что чиновник, который наворовал денег и может потреблять много благ, принес пользу людям и повысил их уровень жизни?

Зачем нам фондовый рынок?


Какую пользу принес фондовый рынок Америке?
Мы все не любим Америку. Сейчас стало очень модно обвинять американцев в том, что они живут за счет другого мира. Только весь остальной мир сам добровольно принес и отдал им свои ресурсы: мы — нефть, китайцы — свой труд в обмен на их «бумажки». А те, кто громче всех «охаивают» американцев, зачастую, идут и вкладывают свои сбережения в доллары.
Сила и конкурентоспособность американской экономики базируется на самом развитом фондовом рынке. Средний размер free-float (это показатель, характеризующий долю акций принадлежащих миноритарным акционерам) для американских компаний составляет 80-85% и только 15-20% принадлежит крупным акционерам.
В России все наоборот: в среднем 80-85% акций компаний принадлежит государству и крупным собственникам. И только 15-20% распределено среди «мелких» акционеров, причем большинство среди них — это иностранные инвесторы.
У нас менее 1% населения вкладывает свои сбережения в фондовый рынок и паевые фонды, да и то по большей части — это спекулянты, пытающиеся сыграть на колебаниях, а не люди, стремящиеся владеть бизнесом. В США 80% населения вовлечено в инвестирование на фондовом рынке: напрямую, через паевые фонды или через пенсионные программы.
В России революция большевиков прошла под лозунгом «земля — крестьянам, заводы и фабрики — рабочим». Однако ни земля, ни промышленность народу не принадлежали, а принадлежали государству, и это в конечном итоге привело к потере конкурентоспособности и упадку экономики. А в капиталистической Америке благодаря эффективному механизму фондового рынка добились того, что построили самую сильную экономику и обогнали значительно более развитую европейскую экономику. При этом их экономика напрямую принадлежит их гражданам, то есть народу.
Когда Китай только задумался о том, чтобы свои огромные золотовалютные резервы направить на приобретение акций американских компаний, в США тут же ввели ограничения на владение стратегическими компаниями для иностранцев. Власти США не против того чтобы американский бизнес делал богаче граждан Америки, но они против того, чтобы американский бизнес делал богаче компартию Китая.

Если люди не хотят владеть бизнесом, который работает в их стране, —экономика такой страны никогда не будет сильной, а люди не будут обладать высоким уровнем жизни.

Назначение фондового рынка №2: возможность для бизнеса получать средства на развитие

Вторая полезная функция фондового рынка — это возможность для бизнеса получать средства для развития. Компании могут размещать акции и облигации. На полученные деньги они открывают новые производства и запускают новые продукты. Внедрение новых технологий, повышение производительности труда и увеличение масштаба производства делает товары и услуги доступнее для людей. Параллельно компании создают новые рабочие места и привлекают на работу специалистов.

Это тоже делает общество богаче —все трудятся на благо друг друга и делают это все более и более эффективно.

Назначение фондового рынка №3: отбор лучших компаний

Ну и, в-третьих, фондовый рынок это еще одна форма конкуренции и механизм естественного отбора лучших компаний. Улучшая качество продукции и снижая цены, предприятия конкурируют на товарном рынке. Привлекая классных специалистов — компании, конкурируют на рынке труда. На фондовом рынке компании ведут сражение за средства инвесторов. Без этих средств им будет гораздо сложнее и на рынке труда, и на рынке своей основной продукции.
На фондовом рынке деньги легче получить тем, кто ведет более эффективный и масштабный бизнес. Тем, кто честнее и умеет лучше работать. Ежедневная торговля акциями на фондовом рынке обеспечивает удобную и технологичную возможность для приобретения и продажи бизнеса. Кроме того, стоимость акций является естественным критерием для оценки эффективности работы менеджмента и успешности компании в целом.

Выводы:
Фондовый рынок — это механизм, позволяющий людям улучшать уровень жизни и иметь защиту в старости, обменивая свой труд в настоящем на труд других людей в будущем.
Фондовый рынок — это механизм, дающий возможность бизнесу привлекать деньги для развития и обеспечивающий конкуренцию среди компаний.
Развитый фондовый рынок делает экономику сильнее, а общество богаче.

http://www.arsagera.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter