Аэрофлот показал слабую динамику в конце года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Аэрофлот показал слабую динамику в конце года

Накануне авиаперевозчик представил отчетность по МСФО за прошлый год: выручка снизилась, а EBITDA и вовсе - ушла в минус. Все это происходит на фоне снижения потребительского спроса и замедления роста пассажирского трафика
13 марта 2014 Уралсиб (ФК) | УРАЛСИБ Кэпитал - Финансовые услуги
Накануне авиаперевозчик представил отчетность по МСФО за прошлый год: выручка снизилась, а EBITDA и вовсе - ушла в минус. Все это происходит на фоне снижения потребительского спроса и замедления роста пассажирского трафика

Чистый убыток Аэрофлота в 315 млн долл. и отрицательная EBITDA в 4 кв. 2013 г.

Накануне Аэрофлот (AFLT RX – ДЕРЖАТЬ) представил отчетность за 2013 г. по МСФО и провел телефонную конференцию. В 2013 г. выручка увеличилась на 12% (здесь и далее – год к году) до 9,1 млрд долл., что на 2% меньше наших и консенсусных ожиданий. Чистая прибыль выросла на 38% до 230 млн долл., а EBITDA – на 48% до 1 040 млн долл., но в обоих случаях цифры оказались заметно ниже, чем прогнозировали мы и рынок. В 4 кв. 2013 г. выручка снизилась на 1% до 2,1 млрд долл., а EBITDA и чистая прибыль оказались отрицательными – минус 84 млн долл. и минус 315 млн долл. соответственно.

Аэрофлот показал слабую динамику в конце года


В 4 кв. 2013 г. доходность пассажирских перевозок оказалась под давлением, а расходы росли быстрее выручки. Четвертый квартал был сезонно слабым в связи с признанием значительной части расходов за год, что, на фоне снижения выручки, привело к отрицательной EBITDA и чистому убытку. Несмотря на 8-процентное увеличение пассажирооборота в 4 кв. 2013 г., выручка уменьшилась, в частности из-за сокращения доходности пассажирских перевозок на 5,4% до 8,8 американского цента/пкм в 4 кв. 2013 г. с 9,3 американского цента/пкм в 4 кв. 2012 г. Так, в 4 кв. 2013 г. расходы на персонал выросли на 22%, а административные и общие расходы – на 41%. Компания планирует выплатить 25% чистой прибыли согласно неконсолидированной отчетности по РСБУ, что, по нашим расчетам, означает 4-процентную дивидендную доходность.

Ухудшение макроэкономической ситуации и ослабление потребительского спроса сдерживают рост. Мы ожидаем, что доходность пассажирских перевозок останется под давлением, а рост пассажирского трафика продолжит замедляться на фоне ухудшающихся макроэкономических условий и снижения потребительского спроса. Вызывает тревогу отрицательная динамика пассажирооборота на международных рейсах, отразившая снижение в ноябре и январе. Мы сохраняем рекомендацию ДЕРЖАТЬ акции Аэрофлота с прогнозной ценой 2,3 долл./акция.

http://www.uralsibenter.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter