Пора перекладываться из американских акций в европейские » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Пора перекладываться из американских акций в европейские

То, что фондовый рынок Штатов находится в зоне перекупленности, не новость. Логичным выводом отсюда являются невысокие оценки будущих долгосрочных доходностей для стратегии «купил и держи» в горизонте пары-тройки лет. Долгосрочным инвесторам пора задуматься о том, чтобы уходить из Америки и искать более интересные рынки
13 марта 2014 long-short.ru mehanizator
То, что фондовый рынок Штатов находится в зоне перекупленности, не новость. Логичным выводом отсюда являются невысокие оценки будущих долгосрочных доходностей для стратегии «купил и держи» в горизонте пары-тройки лет. Долгосрочным инвесторам пора задуматься о том, чтобы уходить из Америки и искать более интересные рынки.

Хорошим вариантом является Европа. Посмотрим на приведенную к риску пару двух ETF: SPY для Америки, IEV для Европы.

 Пора перекладываться из американских акций в европейские


Видно, как радостно надувался европейский пузырь во времена расслабленного отношения к рискам и дешевой ликвидности, предшествующим краху 2008 года. И видно как он потом сдувался на страхах по поводу распада еврозоны.

Однако складывается впечатление, что дно процесса уже достигнуто.

Итак, имеем перекупленную Америку и Европу, отток средств из которой уже закончился, но приток еще толком не начался. Логично было бы собрать портфель с Европой в лонге и Америкой в шорте.

Однако если мы соберем такой рыночно-нейтральный портфель, мы потеряем экспозицию к долгосрочному растущему тренду в акциях. Здесь имеются в виду некий обобщенный рынок акций, средний по Америке и Европе. Хотелось бы сохранить с ним контакт.

Поэтому, на мой взгляд, лучше расставить коэффициенты в портфеле как +1.5 на Европу и -0.5 на Америку. В этом случае и экспозиция к рынку останется, и ставка на переток инвестиций из Америки в Европу сохранится. Для портфеля с приведением к риску получается такая картина:

 Пора перекладываться из американских акций в европейские


Дополнительный бонус такого портфеля, с моей точки зрения, состоит в том, что Америка здесь в шорте. Этот шорт можно реализовывать через ES – супер-ликвидные фьючерсы на SnP 500, что во-первых потребует очень небольшой маржи, во-вторых даст немного заработать на бэквордации, в-третьих даст возможность по ходу дела без дополнительных требований на маржу продавать путы вне денег, которые почти всегда перекуплены.

Оригинал статьи на long-short.ru

http://www.long-short.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter