Рынки начинает штормить » Элитный трейдер
Элитный трейдер



Рынки начинает штормить

Вчерашняя паника на рынках, начавшаяся с открытием основной сессии в США, скорее всего, пришла не из Крыма, а из Китая, где продолжающийся спад кредитования привел к падению фьючерсов на медь
14 марта 2014 Techcapital | S&P 500 (GSPC) Сергеев Петр
Вчерашняя паника на рынках, начавшаяся с открытием основной сессии в США, скорее всего, пришла не из Крыма, а из Китая, где продолжающийся спад кредитования привел к падению фьючерсов на медь. Растущее беспокойство о финансовой стабильности некоторых отраслей промышленности Китая заставило многие банки сократить кредитование сырьевых компаний в некоторых случаях на 20%, которое ведет к возврату на рынок меди, использовавшейся в качестве залогов под кредиты, что приводит к росту предложения и дальнейшему падению цен.

Вся суть финансирования сделок с медью представлена очень хорошо одной картинкой, из которой становится ясно откуда берутся риски схлопывания этого «пузыря»

На фоне Китайской паники упали Азиатские площадки, Японский Nikkei вчера, к примеру, потерял порядка 1000 пунктов. Значительно выросла иена – а это означает сокращение кэрри и соответствующее падение Америки, вот вам картинка:

Рынки начинает штормить


Сегодня рынки пока-что взяли передышку после вчерашнего падения, однако суматоха вполне может продолжиться. Следите за данными из США по настроению потребителей и не забывайте что сегодня пятница — день, когда любят необоснованно погонять рынки туда-сюда.

EURUSD: снизился значительно против американского доллара после теста новых максимумов, сегодня ключевыми уровнями по этой валютной паре выступают зоны: 1.3870 - 1.3880 и 1.3850.

GBPUSD: Повторно протестировал 1.6600 сегодня. Если цена уйдет выше 1.6630 в ходе торгов сегодня, то можно будет рассмотреть покупки внутри дня.

USDJPY: Иена продолжила свой рост по отношению к доллару и сейчас торгуется вблизи уровней 101.70. Потенциал движения вплоть до 101.00 сохраняется. Следите сегодня за зоной сопротивления на 101.90 – 102.00 – если она устоит, от нее можно рассмотреть продажи.

AUDUSD: Динамика по этой валютной паре схожа с тем, что мы наблюдаем на евро и фунте. Выше 0.9040 рекомендуем рассматривать покупки.

SnP500: Снизился вчера вслед за азиатскими площадками и иеновыми кроссами. Инвесторы бегут от риска нестабильности в Китае и политического риска на Украине.

Экономические данные по Китаю вызвали обвал рынка меди

Цены на медь продолжают неумолимо падать вот уже третью неделю подряд, достигая очередных локальных минимумов. Ситуацию усугубили плохие новости из Китая, так как инвесторы высказывают серьёзные опасения по поводу корпоративного дефолта в стране, являющейся самым крупным потребителем основных товаров.

За год медь стала стоить на 13% меньше, причём за последнюю неделю обвал составил целых 5%.

Тревожных сигналов более, чем достаточно: различные авторитетные финансовые организации понижают свои прогнозы по экономическому росту Китая, а шанхайская фондовая биржа опустилась практически до уровня 2009 года.

Ситуацию усугубляют опасения дальнейшего распространения дефолта, а финансовые проблемы в различных отраслях промышленности вынудили банки сократить их кредитование на 20%. Причём наиболее всего от подобных мер пострадают сырьевые компании.

Итак, медь на данный момент является довольно таки рисковым активом, динамика цены которого, как отмечают многие финансовые аналитики, неплохо коррелирует с рынками развивающихся стран.

Дефляция в Европе

ЕЦБ продолжает бездействовать, подвергая тем самым европейские государства серьёзному риску наступления дефляции, которая во всю уже гуляет в Китае. Если нынешняя экономическая политика останется без изменений, то можно не сомневаться – Европу ждёт участь Поднебесной.

Строго говоря, дефляция здесь, на самом деле уже началась – страны Балтийского залива и Балканы уже столкнулись с её разрушительными последствиями.

Тем не менее, правительство и финансовые регуляторы по каким-то причинам оставляют низкие темпы инфляции без внимания, оставляя Европу беззащитной под натиском китайского дефляционного шока, который уже начинает отзываться отголосками в европейской экономике.

Как известно, дефляция считается в долгосрочной перспективе менее благоприятным экономическим явлением, чем инфляция, а методы борьбы с ним у любого государства крайне ограничены. Достаточно вспомнить показательный пример Японии, которая никак не могла почти десять лет выбраться из дефляционного болота. Цены падают, а вместе с ними уменьшаются и траты населения – люди решат повременить с крупными покупками в ожидании дальнейшего снижения стоимости товаров и недвижимости, что не может не отразиться на общем состоянии экономики.

Запросто запущенный дефляционный процесс остановить не получится – Китай продолжает вкладывать рекордные суммы в свой основной капитал, увеличивая тем самым свои производственные мощности.

Однако у Евросоюза ещё не всё потеряно – официальные данные по инфляции пока оставляют надежду. Тем не менее, факт остаётся фактом – за последние полгода в 23 странах Евросоюза из 28 цены упали.

МВФ открыто признаёт надвигающуюся угрозу дефляции, которая особенно выйдет боком государствам Южной Европы с их запредельными уровнями безработицы.

А если учесть растущий внешний долг этих стран, который у Италии уже давно перевалил за годовой ВВП, то ситуация начинает выглядеть ещё более удручающей.

Что касается ЕЦБ, то он продолжает упорно настаивать на том, что общее снижение цен является лишь временным явлением и прогнозирует достаточно высокий уровень инфляции.

Однако МВФ напоминает, что в ситуации с Японией тоже ожидали высокую инфляцию, что в итоге обернулось дефляционным кризисом.

Так что лучше уж быть готовым к самому худшему сценарию развития событий.

http://x.elitetrader.ru/img/clip6837286_6Kb.jpg (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter