Рынок в состоянии боевой готовности » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок в состоянии боевой готовности

В эти выходные ожидается повышение напряженности в связи с референдумом о независимости Крыма, который состоится в воскресенье, и слухами о мобилизации войск на границах Украины. Словесная война и предупреждения о возможных серьёзных последствиях в понедельник также оказали влияние на недавние распродажи на рынках
14 марта 2014 Saxo Bank | USD|RUB Fasdal Simon
• Бунды – основной индикатор обстановки вокруг крымского конфликта

• Также следите за USDRUB и российскими рынками акций/облигаций

• ММВБ торгуется на уровне четырёхлетнего минимума

В эти выходные ожидается повышение напряженности в связи с референдумом о независимости Крыма, который состоится в воскресенье, и слухами о мобилизации войск на границах Украины. Словесная война и предупреждения о возможных серьёзных последствиях в понедельник также оказали влияние на недавние распродажи на рынках.

Немецкие бунды заслуживают особого внимания, поскольку они станут первым индикатором появления новостей, несущих в себе риск влияния на настроение рынка. Заголовки СМИ на военную тематику позволяют увидеть направленность этих бумаг в сторону повышения, но также будьте готовы увидеть и ценовой разрыв, т.к. кризис приближается к разрешению, и в данный момент мы торгуем с премией (для ситуации «risk-off») не менее 1,5 пойнта.

USDRUB – ещё один ключевой показатель, и здесь мы наблюдаем падение до минимального уровня с весны 2009 года. Российские рынки акций и облигаций – третий наиболее важный показатель. Следите за отсутствием ликвидности в любом классе активов (несмотря на низкую вероятность такого развития ситуации), ибо это является потенциальным триггером паники, что может также сильно ударить и по европейским и американским рынкам. На этом фоне российские акции обладают огромным потенциалом роста (в случае соответствующего разрешения конфликтной ситуации), поскольку индекс ММВБ упал до уровня четырёхлетнего минимума.

Рынок в состоянии боевой готовности


Источник: Bloomberg и Saxo Bank

Как показано на графике, уже произошла характерная реакция российских акций и рубля, и было заложено большое число премий за риск. Кроме того, из графика видно, что малозначительная реакция на других рынках не идёт ни в какое сравнение с той, которая может случиться, если рынки станут расти. Финансовые рынки по всему миру интегрированы и связаны, поэтому это явление не станет единичным. Наряду со всеми разговорами, печальным остаётся тот факт, что повторное погружение европейских (и особенно французских) банков в фазу финансового кризиса никак не входит в сферу интересов ни одного европейского политического деятеля.

В Европе на рынке облигаций начинают проявляться прежние настроения «risk-off» (Примечание: ситуация с преобладанием пессимистичных настроений на рынке, продажей рисковых активов и инвестициями в низкорисковые активы), когда облигации периферийных европейских стран начинают торговаться как пара отдельных ракет-ускорителей, пострадавших от силы собственного веса, в то время как бунды покидают пределы орбиты как «космические челноки».

Европейские корпоративные облигации с высокой доходностью также торгуются с ослаблением, учитывая движение индекса Itraxx Xover к отметке 300, что говорит о более высоких кредитных премиях. Облигации «CoCo», недавно выпущенные банками Santander, BBVA и Danske Bank, торгуются ниже цены выпуска (если помните, лимит подписки по данным облигациям был превышен в 9-14 раз). В долгосрочной перспективе они всё ещё будут оставаться популярными, но на текущий момент они продаются по сниженным ценам! В феврале Сбербанк России также выпустил «CoCo», которые сейчас торгуются на 10 процентов ниже с доходностью, близкой к 8 процентам облигаций BBB. Мы быстро достигаем критических для следующего выпуска уровней доходности.

В целом, облигации развивающихся стран характеризуются несколько смешанным поведением.

При дальнейшем росте будет трудно побить европейские акции, особенно корпоративные, которые в России подвержены большему риску, кроме того, банки, владеющие активами в Восточной Европе и России, также станут уязвимыми.

Итак, чего же ожидать? Учитывая ряд серьёзных последствий для мировых финансовых рынков, политики обеих сторон, скорее всего, сделают всё возможное, чтобы найти решение ещё до того, как ситуация обострится.

http://ru.tradingfloor.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter