Евро достиг годовых максимумов - 1.40 на подходе? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Евро достиг годовых максимумов - 1.40 на подходе?

Евро достиг новых годовых максимумов в середине европейских торгов и перешагнул барьер на отметке 1.3950 после того, как данные по инфляции из Франции и розничные продажи Испании оказались лучше прогнозных и подтвердили мнения рынка о том, что Европейский Центральный Банк не станет прибегать к дополнительным мерам стимулирования в ближайшем будущем
14 марта 2014 Архив Шлоссберг Борис
Евро достиг годовых максимумов
AU Данные по занятости в Австралии превзошли ожидания рынка
Nikkei -0.10% Европа 0.08%
Нефть $98/баррель
Золото $1373/унция

Европа и Азия:

AUD Изменение числа занятых 47.3K vs. 15.3K
CNY Промышленное производство 8.6% vs 9.5%
CNY 17.9% vs. 19.5%
CNY Инвестиции фиксированных активов 11.8% vs. 13.5%

Северная Америка:

USD Розничные продажи 8:30 AM
USD Еженедельные заявки на пособия по безработице 8:30 AM
USD Запасы производственных товаров, комплектующих и полуфабрикатов на складах 10:00 AM

Евро достиг новых годовых максимумов в середине европейских торгов и перешагнул барьер на отметке 1.3950 после того, как данные по инфляции из Франции и розничные продажи Испании оказались лучше прогнозных и подтвердили мнения рынка о том, что Европейский Центральный Банк не станет прибегать к дополнительным мерам стимулирования в ближайшем будущем. Пара пробила максимумы, что спровоцировало волну короткого покрытия, и теперь, очевидно, готовится совершить бросок к очередному психологически важному барьеру на отметке 1.4000.

Рост евро стал неожиданностью для многих аналитиков, учитывая мрачные экономические данные из региона. Тем не менее, пару поддержали сильные результаты текущего платежного баланса, вызванные ростом немецкой экономики, которая продолжает оставаться лидирующей в Европейском союзе. До сих пор рост валютного курса не оказывал негативного влияния на экспортный сектор Германии. Тем не менее, если пара продолжит рост и пройдет барьер 1.4000, протесты из корпоративного сектора региона станут более явными и ЕЦБ, возможно, примет во внимание укрепление юнита.

Между тем в Австралии данные по занятости превзошли ожидания рынка более, чем в три раза и зарегистрировали 47K против прогнозных 15K. Это был седьмой из последних 8 месяцев, когда рыночные ожидания совсем не соответствовали прогнозам.

В целом австралийские данные по рынку труда явно свидетельствуют о том, что занятость в стране остается стабильной, поэтому Резервный Банк, вероятнее всего, сохранит нейтральную позицию в отношении своей денежно-кредитной политики в ближайшем будущем. В результате австралийский доллар вырос практически на цент с минимумов сессии и перешагнул барьер на отметке 9080. Даже мрачные данные из Китая, которые зарегистрировали существенное замедление в секторе промышленного производства, а также по розничным продажам и инвестициям фиксированных активов, не оказали негативного влияния на рост AUD/USD – спрос на пару сохранялся на протяжении всей сессии.

Североамериканский календарь событий на этот раз содержит интересные данные – к публикации готовится индекс розничных продаж и недельные заявки на пособия по безработице. Рынок ожидает, что рост будет небольшим из-за ухудшения погодных условий в феврале и составит 0.2%. Любое отклонение от данных будет рассматриваться как сезонный фактор. Если же данные превзойдут ожидания рынка, это окажет дополнительную поддержку паре USD/JPY, которая демонстрирует снижение после пятничного отчета по занятости в несельскохозяйственных отраслях и комментариев представителей ФРС, которые выразили беспокойство относительно экономического роста. Позитивные экономические данные могут вернуть USD/JPY в район 103.00, а также вызовут рост пары EUR/JPY.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter