Ежедневный обзор рынка облигаций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ежедневный обзор рынка облигаций

На рынке рублевых облигаций в первый торговый день недели преобладала негативная динамика котировок. Связано это было с очередными налоговыми выплатами, повлекшими за собой сильный рост спроса на денежные средства. На этом фоне ставки овернайт в моменте вчера достигали уровня в 10 % годовых. Также возросли объемы средств, привлекаемые банками в рамках аукциона РЕПО с ЦБ РФ. По итогам только утреннего аукциона кредитным организациям удалось занять около 47.68 млрд. рублей под ставку 7.02 % годовых. На вечернем аукционе было привлечено порядка 127 млрд. рублей под ставку 7.30 % годовых. Здесь же стоит отметить, что еще в пятницу объемы РЕПО не превышали 1 млрд. рублей. Столь неожиданный рост спроса на рублевые ресурсы, на наш взгляд, связан с тем, что кредитные организации просто плохо рассчитали свои силы. Отметим, что на депозитах в Банке России по-прежнему достаточно средств и если бы банки ими воспользовались, то случившегося локального кризиса ликвидности, вероятнее всего, не случилось бы
29 июля 2008 Связь-Банк
На рынке рублевых облигаций в первый торговый день недели преобладала негативная динамика котировок. Связано это было с очередными налоговыми выплатами, повлекшими за собой сильный рост спроса на денежные средства. На этом фоне ставки овернайт в моменте вчера достигали уровня в 10 % годовых. Также возросли объемы средств, привлекаемые банками в рамках аукциона РЕПО с ЦБ РФ. По итогам только утреннего аукциона кредитным организациям удалось занять около 47.68 млрд. рублей под ставку 7.02 % годовых. На вечернем аукционе было привлечено порядка 127 млрд. рублей под ставку 7.30 % годовых. Здесь же стоит отметить, что еще в пятницу объемы РЕПО не превышали 1 млрд. рублей. Столь неожиданный рост спроса на рублевые ресурсы, на наш взгляд, связан с тем, что кредитные организации просто плохо рассчитали свои силы. Отметим, что на депозитах в Банке России по-прежнему достаточно средств и если бы банки ими воспользовались, то случившегося локального кризиса ликвидности, вероятнее всего, не случилось бы.

Касаясь же рынка в целом, отметим, что по итогам сессии в очередной раз в отрицательной области закрылись облигации Московской области 25006 (-15 б.п.), 34008 (-56 б.п.). В сопровождении повышенных оборотов дешевели следующие качественные бумаги – Газпром А4 (-15 б.п.), Лукойл 04 (-10 б.п.), ФСК ЕЭС 02 (-10 б.п.) и др. Незначительно скорректировались в цене обязательства МТС 03 серии (-3 б.п.). Возросла торговая активность в облигациях Марта-Финанс 03. Несмотря на то, что по итогам торгов изменений в цене по сравнению с пятничным уровнем не произошло, выделим тот факт, что в течение дня сделки с бумагами данного эмитента совершались по цене 94.5 % от номинала. Скорее всего, волатильность котировок сохранится и сегодня. Напомним, что досрочный выкуп 03 выпуска Марта-Финанс состоится 06 августа 2008 г. Цена выкупа – 100 % от номинала.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter