Обзор: Запахло весной » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор: Запахло весной

Если итоги прошлой недели смело можно было называть «Боль и унижение», то итоги короткой уходящей недели можно было бы назвать, в продолжение темы, «Страх и ненависть», однако это будет слишком мрачно
14 марта 2014 БКС Экспресс | Лукойл | ОАО "Газпром" | Сбербанк (SBER) | ГМК НорНикель Прокопкин Леонид, Проценко Екатерина, Карпунин Василий, Короев Альберт
Если итоги прошлой недели смело можно было называть «Боль и унижение», то итоги короткой уходящей недели можно было бы назвать, в продолжение темы, «Страх и ненависть», однако это будет слишком мрачно. Да, действительно, за вторую неделю марта (к текущему моменту) российский рынок, в лице индекса ММВБ, потерял еще 8% капитализации, причем произошло это не в результате моментного обвала, а в результате планомерного размеренного снижения изо дня в день. Падение на 2-3% за сессию стало нормой, и, согласитесь, это нисколько не добавляет оптимизма по поводу дальнейшей динамики. Объективная картина выглядит так, будто российский рынок собрался куда-то в район минимумов 2009 года, однако по мере развития ситуации у меня усиливается субъективное ожидание скорого разворота. Выходные вновь предстоят жаркими из-за референдума по статусу Крыма, так что в понедельник игроков может ждать очередной сюрприз, и на всей этой волне панических настроений рост рынка был бы идеальным завершением «партии». Тем не менее, повторюсь, это лишь мой субъективный взгляд, не имеющий под собой достаточного объема объективных факторов. Разве что продолжающийся на столь сильном снижении приток средств в фонды, инвестирующие в России, однако ранее этот показатель не отличался особым значением. Тем не менее, по данным Emerging Portfolio Fund Research (EPFR) на неделе 6 по 12 марта 2014 года наблюдался приток средств в фонды, который составил рекордные с мая 2013 года $113 млн. против $59 млн. притока неделей ранее.

Обзор: Запахло весной


Продолжил на этой неделе свое снижение и российский рубль, который потерял порядка 1% против доллара и порядка 0,7% против евро, в результате чего бивалютная корзина вновь обновила свой максимум и сейчас торгуется выше уровня 43. На этом фоне долларовый индекс РТС на неделе вновь выглядел хуже ММВБ, потеряв порядка 10%, и сегодня уже почти достиг психологически важного уровня 1000, где в последний раз был в августе 2009 года.

Обзор: Запахло весной


В разрезе по секторам ситуация на неделе сложилась не совсем равномерная, значительно хуже рынка выглядели банки, металлурги и представители машиностроительного сектора, отраслевые индексы которых снизились на 12% - 15%, тогда как индексы нефтегазовой и химической промышленности потеряли только по 6%. В целом разброс изменения стоимости по отдельным акциям достигает очень больших размахов, так Сургутнефтегаз за неполные пять торговых сессий просел на 5%, а Ростелеком и Мечел на целых 15%. Последнему, кстати, Альфа-банк предъявил ультиматум о необходимости погашения долга в $150 млн. в течение недели, что значительно ухудшает и без того бедственное финансовое положение компании. Лидером снижения, среди ликвидных бумаг, выступил наш флагман Сбербанк, просевший с момента закрытия торговой сессии прошлой пятницы на целых 16%, практически вернувшись, тем самым, к минимумам 2010 - 2011 годов.

Лукойл: Играем на отскок

В предыдущей торговой рекомендации мы продолжали удерживать часть спекулятивно открытого от уровня 1880 лонга в расчете на достижение цены уровня 2000. Однако нам пришлось закрыть позицию по стопу, располагавшемуся на уровне безубыточности. В результате по этому лонгу мы зафиксировали прибыль около 4%, закрыв ранее большую часть длинной позиции в районе 1950. Сегодня Лукойл отрастает, вопреки падающему рынку. Гэп, образовавшийся с открытия, покупателям удалось закрыть, и уйти выше. В воскресенье пройдет референдум по Крыму, в целом его итоги прогнозируемы, и рынок уже заложил этот негатив в цены в виде обвального падения в последние дни. Поэтому игрокам, которые открывали длинные позиции, необходимо самостоятельно принять решение, готовы ли они переносить риски через выходные.

В первой половине дня после обновления минимумов, мы зафиксировали сильный импульс роста и, видя отскок, купили Лукойл по 1800. Мы попробуем перенести этот лонг через выходные, так как Лукойл выглядит сильнее рынка и в нем виден крупный покупатель. Консервативным инвесторам мы по-прежнему советуем находиться вне рынка и дождаться прояснения ситуации, что, возможно, состоится уже в понедельник. Среднесрочный план по-прежнему актуален, хотя и представляет собой дело не одной торговой сессии: лонг при пробое 2050 в расчете на 2140-2150.

Торговый план:
Спекулятивный лонг открыт - 1800.
Среднесрочный план - лонг при пробое 2050, цель на 2075 с перспективой на 2140-2150, стоп на 2040.

Обзор: Запахло весной


ГМК Норильский Никель: Подошли к нижней границе тренда

В данный момент бумаги Норникеля торгуются около уровня 5615 руб., теряя 3,35%. В прошлой торговой рекомендации мы предлагали воздержаться от активных действий, так как потенциал коррекции был еще не полностью реализован. С тех пор нисходящая динамика действительно продолжилась. В качестве реперной точки мы называли уровень 5850. В случае если он не устоит, то далее предполагали увидеть движение вниз вплоть до границы тренда.

С учетом того, что удержать 5850 не удалось, ориентир для снижения сдвинут к уровню 5550-5560, где проходит та самая диагональная поддержка, которая отделяет нас от выхода за пределы долгосрочного up-тренда. С этих рубежей появятся основания для покупки. Перепроданность провоцирует на отскок от важной поддержки.

В сложившейся ситуации можно предложить выставить заявки на покупку из области 5560-5610, однако в то же время совсем не хочется брать на себя риск переноса позиций через выходные. Таким образом, этот план мы оставляем на следующую неделю.

Торговый план 1: Вне рынка до следующей недели
Торговый план 2: Риск высокий! Лонг 5560-5610, стоп 5490, первая цель 5850

Обзор: Запахло весной


Сбербанк: Провальная неделя

По настоящему провальной оказалась уходящая неделя для российского рынка, и акций Сбербанка в частности, котировки которых день за днем снижались на 3%-5% за сессию. Цена обновила минимумы более чем за два года, опустившись к немыслимым еще две недели назад 65-66 руб. за акцию.

Технически, после того как цена пробила важные поддержки в диапазоне 74-75, где проходит коррекционный рубеж по Фибоначчи на 38,2% относительно волны роста от кризисных минимумов, она открыла дорогу к следующему уровню коррекции (50%), располагающемуся в районе 63.

Промежуточная остановка виделась на уровне 68, но, как видим, состоялась она ниже - в районе 65. Сейчас котировки пытаются развить отскок, и цели быков на данный момент, очевидно, расположены в районе 69, где остался незакрытым гэп после сегодняшнего провала и нависает локальное диагональное сопротивление. Стоит ли в данном случае переносить позицию через выходные, когда ожидается референдум в Крыму? Скорее нет, но с другой стороны его итоги и без того очевидны, и должны закладываться в рынок. То есть относительно небольшую позицию можно попробовать удержать. В то же время стоп должен быть жестким, и в случае обновления минимумов непременно исполняться.

Торговый план:

- краткосрочный: лонг на небольшой объем от 66-66,5 с целью на 69, потенциалом к 72 и стопом на 65,3

Обзор: Запахло весной


Газпром: Отрабатываются цели снижения

Не смотря на то, что ситуация в Газпроме в целом развивается по описанному ранее сценарию, из прошлой торговой рекомендации по бумаге ничего путевого так и не вышло. Вчера в начале дня произошел небольшой отскок вверх, в результате чего по стопу была закрыта наша шортовая позиция, однако вскоре снижение возобновилось, и бумага вернулась к уровню 118. Сегодня этот уровень был пробит вниз, однако вновь, как и в случае с пробоем 120, открыть новый шорт было крайне сложно, потому как пробой состоялся гэпом на открытии. В результате бумага уже полностью отработала наши цели снижения и сейчас тестирует уровень 115, однако поучаствовать в этом движении нам не удалось.

В воскресенье пройдут всем известные события на Украине, вследствие чего понедельник может начаться для российского рынка сильным гэпом, так что уходить с позициями на выходные довольно опасно. Другое дело, что в такой ситуации самым подходящим развитием был бы разворот и уверенный рост, однако это лишь предположение, не имеющее под собой достаточных технических или экономических предпосылок. В этом свете лучше остаться вне рынка, поскольку стопы могут просто-напросто не спасти.

Торговый план:

Вне рынка

Обзор: Запахло весной

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter