Итоги второй волатильной недели 10-14 марта » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Итоги второй волатильной недели 10-14 марта

Главное слово в названии этого поста - "волатильной". Я подчёркивал, подчёркиваю и буду подчёркивать, что рыночная ситуация существенно изменилась по сравнению с тем, что я видел последние 2 года. Численная ( quantitative) характеристика ( "результат - всегда ОДНО число, (с) Кирилл Ильинский), которая описывает процесс - это волатильность
17 марта 2014 Market Vectors Russia ETF (RSX) | USD|RUB | Архив Минеев Александр
Главное слово в названии этого поста - "волатильной". Я подчёркивал, подчёркиваю и буду подчёркивать, что рыночная ситуация существенно изменилась по сравнению с тем, что я видел последние 2 года. Численная ( quantitative) характеристика ( "результат - всегда ОДНО число, (с) Кирилл Ильинский), которая описывает процесс - это волатильность. Сейчас implied вола) РИ около 50%. Это означает, что "рынок предполагает", что ри с вероятностью 67% будет болтаться +/- ( грубо) 3% от некоторого среднего в день( 3000 вверх, 3000 вниз). Это много! Это бывает сравнительно нечасто. Последний раз это было во второй половине 2011 года. Это ад для аналитиков и трейдеров, которые оперируют понятиями "дорого/дешево", p/e, value, global macro и проч.
НИЧТО ИЗ ЭТОГО В ВОЛАТИЛЬНОСТИ НЕ РАБОТАЕТ!
В волатильный период работают только движения от уровня до уровня - "революционный порыв")))) ( актуально)))). (Они( уровни) всегда работают, но это рынок "прячет" в спокойные времена.) Субъекты рынка как безумные или все продают, или все покупают. Почему они так себя ведут - вероятно, потому что им сильно "больно", поэтому, они вынуждены всё время "перетрахивать" ( ребалансировать) свой портфель. Конечно, это очень дорого для управляющих, конечно, брокеры и маркет -мейкеры выполняют их заявки "на своей стороне". Всем плохо. Кроме тех, кто может оперативно принимать рыночные решения на основе непосредственных сигналов самого рынка, какими бы идиотскими они не казались в моменте. Собственно, цель этого марафона освещения нон стоп ликвидных фишек нашего рынка как раз в этом и заключается - дать представление о возможности активной торговли на первый взгляд "без правил", но, на самом деле, подчиняющейся очень жёсткой логике и дисциплине. Посты представляют собой ( buy side) аналитику для принятия трейдинговых решений. Конечно, эти посты в ЖЖ носят личностный характер и окрашены эмоциональными переживаниями аФтора), который не только смотрит на рынок, но одновременно торгует ( одним пальцем)))). Я всячески стремлюсь к объективности ( учёту и разбору вариантов), но эмоции порой захлёстывают. Есть другое мнение, что в этом вся прелесть))) живого восприятия. В общем, в реальности изложение в ЖЖ - это хорошая дисциплинирующая функция , которая нужна мне самому в первую очередь.
Итак, к делу!

Начну с глобальных рынков - в пятницу произошло важное событие - переход во фьючах CME на новый контрак. Стало понятным почему упало Сипи - заход в новый контракт американский Игрок Другого Временного Периода ( по "терминологии" Сашко. Кузьмина - Natan (с)) предпочёл проводить не на хаях, а чуть пониже - зона стоимости 1835-43. Это начало формирования начального баланса нового июньского контракта. Аналогичные события - переход объёмов - произошли в валютных контрактах, и что значительно важнее, вероятно, с возможностью нового хеджа в es появились новые возможности для открытия поз на деривативном ( главным образом,ОТС) рынке. Два слова почему это важно: с закрытием старого контракта( формально 21 марта) фиксируется финансовый результат. Это реальные деньги, по которым считаются реальные зарплаты и бонусы. Начинается новый 3-х месячный цикл, где опять нужно сформировать позицию. Так живую деривативные рынки. Они очень большие. Они оказывают влияние на весь глобальный рынок. Возвращаясь "с небес на грешную землю" зоны стоимости в фунте 1,6600-1,6620, евре - 1,3900-3915, австралийце 0,8970-8983, канадце 0,8980-0,9005, е - mini NASDAQ - 3636-3649. Нефть брент последнюю неделю формирует начальный баланс в майском (ICE) контракте в диапазоне 107-108.
Вот такие сделаны начальные ставки ( на 3 месяца). Про наши ставки в СИ я писал ниже где выложен профиль начального баланса в новом СИ. Начальный баланс нового ри: 101450-102 550:

Итоги второй волатильной недели 10-14 марта


Что мы имеем в фишках за неделю.
В Газпроме - я указываю уровни крупных объёмов( на прошлой неделе покупка от 118,5, продажа на 130,5) продажи 124, 123, 121 в четверг!!!.
Предположение(!!! ) в четверг по 119 уже покупали, в пятницу в районе 117 уже ДОкупали.

В Сбербанке, прошлая неделя покупка по 77,7, продажа выше 80.
На этой - активные продажи в срд по 75-76 ( будущая цель - сопротивление)
Предположение( !!!) покупки 70 чтв, птн 66, 68

Преф, прошлая неделя покупки 66, продажи 73,5
Эта - ( предположение) покупки 58-58,5

Росн, предыдущая неделя , покупки 227, продажи 239
Эта - ( предположение) покупки - срд, чтв, 224-225, птн 220,3, 220,4

ВТБ
предположение, на этой неделе покупка срд, чтв 0,032-0,033, в птн - везде!

В свете Предположения))) важные уровни за птн
ГМК 5650
Магнит 7300-7450
Сур преф 23,75, 23,86

Перескакивая " с 5-го на 10-ое", нужно не забыть отметить, что EM пришли на поддержку ( откуда началось ралли 6 февраля) По ETF ISHARES MSCI EM (NYCE) , EEM - 38.
Русский ETF - RSX , активность срд 22,05, чтв 21,05 и птн - 21,40-50 и самый большой объём по 21,81. Что это значит? Неоднозначно, имхо.

Итоги второй волатильной недели 10-14 марта


Хочу отметить , что не только я делаю смелые предположения. Вот Z hedge думает, что Россия на неделе продала трежерей на $ 100 млрд.

Лонг этого дня

В чём была проблема. Нужно было поверить) - нацепить на себя рога).. Просто нужно было купить без плеч на свои по широкому спектру - что , собственно и предлагалось.

Идея была в том, что покупки начались в четверг вечером, а пятницу утром дёрнут стопики неспокойных лиц. Пробема была в том, что фактически стопов не было! Поэтому, и объёмов внизу в принципе не было. Игрокам Другого Временного Периода "пришлось") собирать активы через муторную проторговку. Спекулировать можно было целый день Важно было всё время сохранять купленный внизу лонг.
Вечером вынесли и нужно было ( имхо) часть продать, чтобы обеспечить безубыток на теоретически возможных стопах при перестановке луёв. Вот , собственно , и всё.
Самое главное, на чём базировалась ИДЕЯ ЛОНГА. Я обратил внимание, что начался переход в новый контракт по доллару ( средний обычный ОИ - 3 млн). При этом переход начался в срд и чтв в диапазоне 37 300-37400 ( на рубль выше - охренеть!). Сегодня "рисовали" известный патерн "удвоение диапазона" ( типа). Задумка/идея/предположение состояло в том, что это разводка - балбесов заставляют открыть неправильный хедж ( дорогой). Следующую неделю их будут раздевать на укрепляющимся рубле, а рынок улетит в космос.
Т.е. сегодня надо было смотреть на новый контрак в си: важный уровень 37 614. Подтверждением выше описанного сценария будет прохождение СИ диапазона 37 511-37530 вниз.

Итоги второй волатильной недели 10-14 марта


Словом, надо было просто зажмуриться и купить немного подешевевших акцулек. Что и было сделано. ( стопы стоят - под Богом ходим!) Но пока ( до понедельника) всё равно ничего не ясно. Жду.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter