Ситуация входит в острую фазу развития » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ситуация входит в острую фазу развития

Безусловно, самой обсуждаемой, как в финансовой сфере, так и на политической арене, сейчас остается тема крымского референдума, который прошел в воскресенье, и предварительные итоги которого показывают абсолютную победу сторонников присоединения к России. История, знакомая уже абсолютно каждому, сейчас входит в самую острую фазу, а именно в фазу ответных действий со стороны Запада, ведь в том, что Крым присоединится к России, сомнений уже практически нет
17 марта 2014 БКС Экспресс | S&P 500 (GSPC) Прокопкин Леонид, Проценко Екатерина
Безусловно, самой обсуждаемой, как в финансовой сфере, так и на политической арене, сейчас остается тема крымского референдума, который прошел в воскресенье, и предварительные итоги которого показывают абсолютную победу сторонников присоединения к России. История, знакомая уже абсолютно каждому, сейчас входит в самую острую фазу, а именно в фазу ответных действий со стороны Запада, ведь в том, что Крым присоединится к России, сомнений уже практически нет. Обсуждать, какие могут быть применены санкции к России можно долго, кто на что готов решиться, какой из этого последует ущерб, однако по этому поводу сказано уже много, и ждать разрешения ситуации, по всей видимости, осталось недолго. Любопытной на этом фоне видится динамика российского фондового рынка в пятницу, когда серьезное снижение первой половины сессии впоследствии было практически полностью выкуплено, причем сессия завершилась почти на максимумах дня, а значит игроки не побоялись уходить на выходные в лонгах. Вкупе с подскочившим объемом торгов, это наталкивает на мысль о возможной реализации описанного ранее сценария с разворотом, или, как минимум, полноценным отскоком российского рынка в самый сложный момент. Техническая ситуация, сложившаяся под занавес торгов в пятницу, пока располагает к подобному развитию событий, и прокол уровня 1200 по ММВБ с последующим резким выкупом на повышенных объемах является позитивным сигналом. Таким образом, пока торги проходят выше уровня 1200, имеет смысл ожидать дальнейшего роста с ближайшей целью в диапазоне 1290 - 1300. К слову об объемах, пятничный оборот по ММВБ составил более 82 млрд. рублей, что является максимальным значением после 3 и 4 марта.

Ситуация входит в острую фазу развития


Осложнить ситуацию сегодня может экспирация российских индексных фьючерсов и опционов, что довольно часто приводит к повышенной волатильности, особенно учитывая тот факт, что в последние 2 недели волатильность на российском рынке и так зашкаливает. В этом свете вероятны резкие движения, однако общий приоритет я бы все же отдал реализации позитивного сценария, не смотря на то, что объективных факторов для этого пока маловато, а риски остаются высоки.

Что же касается американских площадок, то здесь настроения пока преимущественно негативные, в техническом плане назревает полноценная коррекция, однако такая ситуация складывается стабильно каждые 2-3 месяца, и в итоге все завершается очередной волной роста. Так что говорить о вероятности существенного снижения американского рынка пока сложно чисто психологически, тем не менее, повторюсь, техническая картина пока указывает на вероятность движения как минимум на 1820 по SnP.

Ситуация входит в острую фазу развития


В течение всей прошлой недели игроки активно перекладывались в классические безрисковые активы, в том числе золото и японскую йену, чем, частично, и объясняется снижение западных площадок. Однако в пятницу вся эта зависимость подверглась очень серьезному тестированию, золото и йена, хоть и продолжили рост, но на фоне подскочившего уровня волатильности по ходу торгов с резкими скачками в обе стороны, при этом динамика европейских индексов также была неоднозначной. Это еще один косвенный сигнал к возможности скорого слома сложившейся картины, вот только применимость этого сигнала непосредственно к российскому рынку очень просто оспорить.

Возвращаясь к российскому рынку, стоит отметить, что лидеры снижения остаются прежними, это металлургия, электроэнергетика, потребительский и машиностроительный секторы, где снижение по некоторым ликвидным акциям достигает 7% и более. Соответственно акцентировать внимание на них пока не стоит, а присмотреться лучше к классическим голубым фишкам, а именно банкам и нефтегазовым компаниям, которые уже начали отскакивать. Впоследствии, если рост найдет продолжение, можно будет уже перекладываться и в недавних лидеров снижения в расчете на то, что они начнут догонять своих коллег.

Внешний фон на данный момент складывается смешанный. Американские индексы в пятницу, после закрытия торгов в России, немного снизились, российские фьючерсы на вечерней сессии, напротив, выросли, азиатские рынки сегодня торгуются разнонаправлено, фьючерс на индекс SP500 с утра колеблется около нуля, а Brent растет на 0,1%. Все это дает основание предположить, что при сохранении текущего фона, открытие торгов пройдет немного выше уровня закрытия пятницы.

СТАРТ ДНЯ: Референдум состоялся, а мы продолжаем рост

Российские индексы начали торги понедельника со стремительного роста. Прошедший вчера в Крыму референдум признан состоявшимся, и большинство жителей проголосовало «за» присоединение к России. Сомнений по поводу присоединения уже практически нет. Теперь предстоит ожидание ответных действий со стороны Запада, в частности, введения возможных санкций. При этом в пятницу участники российского рынка к окончанию торгов отыграли понесенные на открытии потери, что означает, что большинство инвесторов не пожелали закрыть позиции на выходные, предполагая дальнейший рост с открытия в понедельник. Также отметим, что на российском срочном рынке Фортс произошла экспирация фьючерсов и опционов на акции, а сегодня состоится экспирация фьючерса на индекс РТС. Ввиду вышесказанного мы ожидаем повышенную волатильность на рынке.

Индекс РТС +2,1%
Индекс ММВБ +2,6%

Лучшие бумаги на открытии: Мечел, Распадская, Новатэк
Худшие бумаги на открытии: ПИК, Polymetal, Автоваз

Что касается макростатистики, сегодня ожидаются данные по индексу потребительских цен Еврозоны, а также по промышленному производству США. Однако статистика отходит на второй план, и в первую очередь стоит обратить внимание на Заседание Совета министров иностранных дел ЕС по вопросу санкций в отношении России.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter