Но совсем не из-за Крыма. Сам референдум - это я считаю non event » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Но совсем не из-за Крыма. Сам референдум - это я считаю non event

Всем давно известно, что он будет и так же совершенно всем известно, какой будет результат. Интриги там примерно 0. Сюрприз какой-то возможен сейчас только в положительную сторону - если вдруг Крым проголосует(ну или так посчитают, если российская власть решит немного заднюю включить) за то чтобы остаться в Украине в статусе какой-то совсем расширенной автономии (я если помните сразу сказал что это был бы лучший выход, но пока этим не пахнет)
17 марта 2014 Архив true_flipper
Всем давно известно, что он будет и так же совершенно всем известно, какой будет результат. Интриги там примерно 0. Сюрприз какой-то возможен сейчас только в положительную сторону - если вдруг Крым проголосует(ну или так посчитают, если российская власть решит немного заднюю включить) за то чтобы остаться в Украине в статусе какой-то совсем расширенной автономии (я если помните сразу сказал что это был бы лучший выход, но пока этим не пахнет). Вопрос в том какие будут санкции в ответ от Запада - ключевой. Но пока обсуждается в основном какое-то шапито, типа запретят кому-то выезд куда-то и может имущество отдельных чиновников арестуют. Это никакого серьезного эффекта на экономику не даст негативного, возможно даже наоборот. Эффект тут будет по другой линии - наше правительство действует очень непредсказуемо, премия за риск логично прилично растет при прочих равных, но это уже тоже произошло. Рынки уже зарепрайсились все существенно, в том числе долговой. Из-за бондов ситуация с балансами российских банков ухудшилась значительно, сейчас все, кто пирамидил активно, сидят в полной ж.
Ключевой риск в дальнейшем - это продолжение эскалации в восточной Украине и ввод войск РФ туда. Я лично оцениваю вероятность этого как очень низкую, но все таки она существует, рынок будет реагировать на все, что с этим связано потенциально.
Кстати небольшая реприза - текущий рынок дает ручным трейдерам хорошие шансы ответить машинам и прочим hft. В такие времена надо играть на новостях конечно. В обычной ситуации когда идет всякая экономическая статистика и прочее - для людей давно без шансов это, все заранее известные события компьютеры играют лучше и быстрее. А тут идет поток специфических новостей, с которыми машины не умеют работать. Нужна хорошая лента и не одна - интерфакс, рейтерс и т.д. и просто нужно новости играть. Причем не надо умничать. Вот например была на позапрошлой неделе новость что якобы российские войска в Крыму что-то штурмуют. От каких-то "источников" Интерфакса. Любой, кто на нашем рынке присутствует давно, знает, что "источники интерфакса" - это стандартный способ кинуть дезу, и в приличной стране редакторы этого самого интерфакса давно бы на киче парились. Но даже на откровенные вбросы рынок все равно будет реагировать, причем с откровенными вбросами даже лучше - сначала будет реакция в одну сторону, а потом - опровержение и обратное движение. Все эти прессухи Януковичей, как в свое время суды над Навальным - тоже все это возможности очевидные либо заработать либо меньше потерять если у вас какие-то стратегические позы висят.
Но это все лирика, и интересный рынок будет потому что завтра будет экспирация. А шортов на рынке нашем в индексных деривативах дофига и больше, для такого рынка как сейчас. Мы уже живем в другом порядке сумм, сейчас игроков активных уже стало много меньше и будет еще меньше. Открытый интерес совокупный продолжил в пятницу турбо рост, такое в последний раз мы видели в июне прошлого года, когда мир заканчивался из-за EM в целом, а не Украины. Так же это индикация что куча народу село в спред календарный, который я думаю они не очень хорошо умеют оценивать, в этом плане сейчас специальная ситуация совершенно - неясность с отсечками, раскорреляция репо и свопов/фьючей, потенциальные проблемы с лимитами у многих участников (в такое время все только и думают как бы чего где порезать как правило в больших домах, неважно имеет это реальный смысл или нет - главное жепу прикрыть на всякий случай), многих я думаю ждет сюрприз в этом плане.
Пинов в опционах вроде больших нет, но кто знает что там OTC висит. В общем суммируя все вышесказанное - я лично не удивлюсь если в зависимости от новостей и прочего мы завтра увидим опять пару планок, причем разнонаправленных.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter