Рисовый рост » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рисовый рост

Оценка волновой характеристики показывает, что начало восстановления должно наступить в июне 2014-го года. При этом восстановительный потенциал достаточно большой – примерно 200%. Обращу внимание только на то, что волна сама по себе имеет понижательную тенденцию, и скорей всего вероятностная норма будет находиться на уровне 100%
17 марта 2014 TeleTrade | Rice Щуцкий Вадим
Говорят, что в китайском языке пища и рис это аналоги, также и в тайском.

Не удивительно, что рис в структуре зерновых имеет большую долю, чем пшеница.

Но если пшеница будет дорожать, то это еще не указывает на то, что будет дорожать рис, ведь основные их рынки географически разделены. Стоит только посмотреть на наибольших импортеров и экспортеров риса.

В число наибольших экспортеров за исключением США входят азиатские страны, как показано на рисунке 1.

Рисовый рост


Рис.1 Группа стран экспортирующих более 1000000 тонн риса в год (источник: United States Department of Agriculture Economic Research Service)

Несколько интересней группа наибольших импортеров риса, структура которых показана на рисунке 2.

Рисовый рост


Рис.2 Группа стран импортирующих более 1000000 тонн риса в год (источник: United States Department of Agriculture Economic Research Service)

Оказывается наибольшее количество риса покупает африканская страна Нигерия, которая импортирует в два раза больше риса, чем весь Евросоюз вместе взятый. Но в любом случае основная часть риса покупается азиатскими странами.

При этом площади посевных риса в отличие от пшеницы постоянно растут (см. рис 3).

Рисовый рост


Рис.3 Динамика роста посевных площадей под выращивание риса в миллионах гектаров (источник: United States Department of Agriculture Economic Research Service)

И соответственно постоянно растет мировое производство риса (см. рис. 4).

Рисовый рост


Рис.4 Динамика роста производства риса (источник: United States Department of Agriculture Economic Research Service)

Несложно заметить, что после замедления производства во время азиатского кризиса темп роста производства остался на том же уровне, каким был с 60-х годов. Но этого нельзя сказать о цене, как это видно на рисунке 5.

Рисовый рост


Рис.5 Динамика цен на рис (источник: World Bank)

При всей кажущейся странности поведения цен на рис можно отметить, что при одинаковом темпе роста для разных временных периодов производства риса, темпы роста цены на него качественно изменились в сторону увеличения, начиная с 2001-го года.

Рисовый рост


Рис.6 Динамика цен на рис начиная с 2001-го года (источник: World Bank)

Этот темп роста хорошо описывается экспонентой exp(5,271637 + 0,008827x).

До начала кризисного скачка 2007-го года цена почти идеально следовала вслед этой экспоненты. А затем восстановилась, и с 2012-го года началось критическое понижение цены.

Оценка волновой характеристики показывает, что начало восстановления должно наступить в июне 2014-го года. При этом восстановительный потенциал достаточно большой – примерно 200%. Обращу внимание только на то, что волна сама по себе имеет понижательную тенденцию, и скорей всего вероятностная норма будет находиться на уровне 100%.

http://www.teletrade.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter