Нервозность на рынке возрастает » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нервозность на рынке возрастает

В пятницу, 14 марта, ключевые фондовые индексы Европы завершили торговую сессию в "красной" зоне в преддверии проведения референдума о статусе полуострова Крым. Нервозность на рынке возрастает ввиду геополитического конфликта, а также на фоне индикаторов, отмечающих замедление экономического роста Китая
17 марта 2014 ИХ "Финам" Хорина Алина
В пятницу, 14 марта, ключевые фондовые индексы Европы завершили торговую сессию в "красной" зоне в преддверии проведения референдума о статусе полуострова Крым. Нервозность на рынке возрастает ввиду геополитического конфликта, а также на фоне индикаторов, отмечающих замедление экономического роста Китая. Что касается Поднебесной, то некоторые аналитики, в том числе эксперты Bank of America, UBS, JPMorgan Chase & Co и Nomura Holdings, понизили свой прогноз по расширению ее ВВП на 2014 год.

Из выходившей в регионе статистики отметим только окончательные данные по потребительской инфляции в Германии, которые засвидетельствовали рост цен в феврале в ряду с ожиданиями на 0,5% м/м.

По итогам сессии ключевой индекс Великобритании FTSE 100 понизился на 0,4%, французский CAC 40 стал легче на 0,8%, а немецкий DAX ушел в плюс на 0,43%. Региональный индикатор STXE 600, в свою очередь, снизился на 0,7% и закрылся на отметке 322,23 пункта.

Между тем, пятничная сессия отличалась повышенной волатильностью. Так, индекс VStoxx, измеряющий волатильность опционов Euro Stoxx 50, прибавил 5,1% до максимальной более чем за месяц отметки 23,21.

Котировки французской компании Bouygues снизились на 2,9% на фоне сообщений о том, что Vivendi намеревается принять конкурирующее предложение Altice по приобретению SFR, тогда как Bouygues, скорее всего, выбывает из гонки.

Данная сделка также негативно отразилась на бумагах французской телекоммуникационной группы Iliad, "похудевших" на 4,1% ввиду опасений снижения конкуренции на внутреннем рынке.

Крупнейшая в Испании энергетическая компания Iberdrola увеличила свою рыночную капитализацию на 0,63% после того, как аналитики Deutsche Bank повысили рейтинг ее акций с "держать" до "покупать".

Бумаги немецкого промышленного конгломерата Fresenius прибавили 3,2% на фоне сообщений о намерении провести дробление акций.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter