Портфели ETF: На что обратить внимание » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Портфели ETF: На что обратить внимание

Напомним, что мы создали четыре глобальных мультиклассовых портфеля с позиции европейского инвестора. Чтобы сократить влияние валютных рисков, мы увеличили долю ценных бумаг с фиксированным доходом по классу активов, выраженных в евро, за исключением облигаций развивающихся рынков
17 марта 2014 Saxo Bank Knuthsen Teis
• Доля вложений в общем инвестиционном портфеле приходится на глобальные развитые рынки

• В этом году менее рискованные портфели принесут наибольшую доходность

• Развивающиеся рынки лучше избегать

В этой статье мы представим обновлённые варианты портфелей из ETF-фондов с доходностью на первые два месяца 2014 года.

Напомним, что мы создали четыре глобальных мультиклассовых портфеля с позиции европейского инвестора. Чтобы сократить влияние валютных рисков, мы увеличили долю ценных бумаг с фиксированным доходом по классу активов, выраженных в евро, за исключением облигаций развивающихся рынков. Доля вложений в акции в общем инвестиционном портфеле приходится на глобальные развитые (MSCI World) и развивающиеся рынки (MSCI EM), представляя в совокупности акции мировых рынков (MSCI всех стран). В целом, мы стремимся обеспечить прозрачное, понятное и надёжное распределение мировых активов, подходящее для среднесрочных и долгосрочных инвесторов. Портфельные модели оптимизированы с учётом волатильности. ETF-портфели соответствуют UCITS (директива Евросоюза – Положение о совместных инвестициях в обращающиеся ценные бумаги).

Все четыре портфеля давали позитивные результаты – от 0,8 процента до 1,8 процента доходности в 2014 году. В отличие от 2013 года в текущем году доходность вышла умереннной, тем не менее наибольшей доходности достигли портфели с менее крупным риском. Это говорит о том, что государственные облигации с более продолжительным сроком действия и корпоративные облигации на сегодняшний день опережают мировые акции по доходности.

Таблица 1: Доходность портфеля (в процентах)

Портфели ETF: На что обратить внимание

Источник: Saxo Bank, Bloomberg

В таблице ниже приведены риски (со стандартным отклонением) и доходность четырёх портфелей, где доход за 2014 год представлен для сравнения в годовом исчислении. Вы можете сами увидеть, что соотношения риск/доходность между двумя периодами резко отличаются.

Таблица 2: Риски и доходность

Портфели ETF: На что обратить внимание

Источник: Saxo Bank, Bloomberg

В следующей таблице мы дали подробную статистику по исполнению портфелей. Активов развивающихся рынков, будь то акции или облигации, по-прежнему стоит избегать. На наш взгляд акций развивающихся рынков должно быть меньше, чем акций мировых рынков (MSCIAll-Countries), однако несмотря на то, что риски незначительны, это снижает производительность портфеля.

Портфели ETF: На что обратить внимание

Источник: Saxo Bank, Bloomberg

Распределение активов и формирование портфеля

В соответствии с нашим подходом к распределению активов (для получения более детальной информации см. здесь), мы продолжаем склоняться в пользу перевеса акций относительно облигаций. Мы также придерживаемся неполного распределения акций и облигаций развивающихся рынков, таким образом распределение данных классов активов возможно только в агрессивном портфеле. В пределах кредитного сектора, мы предпочитаем высокую доходность инвестиционному уровню.

Подробную информацию по распределению портфеля вы можете найти ниже.

Портфели ETF: На что обратить внимание

Источник: Saxo Bank, Bloomberg

http://ru.tradingfloor.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter